Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Голодающий прибавил в весе»: женщины спорят из-за Сенцова

Москалькова рассказала о состоянии здоровья Сенцова, объявившего голодовку

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала о состоянии здоровья объявившего голодовку украинского режиссера Олега Сенцова. По ее словам, он не только не потерял в весе, но и прибавил два килограмма. Уполномоченная по правам человека также обвинила свою украинскую коллегу Людмилу Денисову в попытке встретиться с Сенцовым, вопреки законодательству РФ.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что ее коллега из Украины Людмила Денисова нарушила российское законодательство, чтобы добиться встречи с находящимся под стражей в России украинским режиссером Олегом Сенцовым.

«Денисова находится на Ямале, в нарушение российского законодательства требует допуска к гражданину России (Олегу Сенцову). Получив ожидаемо отрицательный ответ, она обратилась за помощью в получении подтверждения о состоянии здоровья этого человека», — отметила Москалькова, сообщив, что сама направила соответствующий запрос на получение информации о состоянии режиссера во ФСИН.

Накануне Денисова посетила ЯНАО, где под стражей содержится осужденный Олег Сенцов, но ее к нему не пустили. Об этом она написала в своем фейсбуке. «Я встретилась с начальником колонии и с начальником управления исполнения наказания в Ямало-Ненецком автономном округе. Он сообщил мне, что я не могу ни при каких обстоятельствах встретиться с Олегом Сенцовым», — сказала украинский омбудсмен. По ее словам, ей не объяснили, с чем связан отказ, а также не предоставили информации о состоянии здоровья Сенцова.

Режиссера Олега Сенцова задержали в Крыму в 2014 году. Его обвинили в создании террористической организации, а также подготовке двух терактов. Российский суд признал Сенцова виновным. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы. В середине мая Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся под стражей в России.

Москалькова заявила, что Сенцов, объявивший голодовку, прибавил в весе. Об этом омбудсмен рассказала в интервью екатеринбургскому «Четвертому каналу». Москалькова отметила, что направила во ФСИН запрос с предложением допустить к Сенцову врачей, в том числе, с украинской стороны.

«Но его состояние здоровья сегодня удовлетворительно. Он каждый день, с его разрешения, получает капельницы с полным набором всех необходимых питательных веществ...И в весе он не только не потерял, но и на два килограмма прибавил», — сказала Москалькова.

Омбудсмен РФ заверила украинскую коллегу, что в данный момент ведется работа по допуску Денисовой к осужденному Олегу Сенцову. «Москалькова мне сообщила, что получила устную информацию о состоянии здоровья Олега Сенцова. Омбудсмен РФ сейчас требует, чтобы ей было предоставлено все в письменном варианте, тогда она поделится этой информацией со мной», — отметила Денисова.

Денисова также заявила, что договорилась со своей российской коллегой о первоначальном визите Москальковой к арестованному на Украине руководителю портала РИА «Новости» Украина Кириллу Вышинскому, который сейчас находится под арестом в Херсоне. «А потом — мы», — сообщила Денисова, подразумевая возможность визита к Сенцову.

Руководитель портала РИА «Новости Украина» Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая. Тогда сотрудники службы безопасности Украины ворвались в украинский офис РИА «Новости», где произвели обыск, продолжавшийся в течение почти восьми часов. Вышинского подозревают в поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и госизмене.

17 мая Херсонский суд санкционировал арест Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. В обжаловании данного решения, внесенном адвокатом Вышинского, судом было отказано. МИД Украины пыталось договориться об обмене Вышинского на Сенцова. Президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» подчеркнул, что такой вариант российскими властями не рассматривался.

Кроме того, в скором времени Москалькова посетит имеющего двойное гражданство (российское и украинское) Дмитрия Штыбликова, который в данный момент содержится в омской исправительной колонии. Суд признал его виновным в подготовке диверсий по заданию украинской разведки и присудил пять лет колонии строгого режима. Визит состоится несмотря на то, что Денисова отказалась приезжать в Омск.

«С учетом того, что я нахожусь в командировке недалеко от Омска, было принято решение посетить гражданина России и Украины Дмитрия Штыбликова и одновременно встретиться с омбудсменом Украины и договориться о взаимном паритетном посещении заключенных. Однако, как мне сообщила Людмила Денисова, она не собирается приезжать в Омск», — написала в сообщении на своем сайте Москалькова.

Она отметила, что ее планы отсутствие иностранной коллеги не изменит, так как имя Дмитрия Штыбликова значилось в списке, который предоставила Денисова, «а это значит, что его судьба волнует общественность и родственников».

Поэтому Москалькова посчитала себя обязанной навестить его.

Об отмене запланированного визита уполномоченной по правам человека Украины в Омск, где 16 июня должна была пройти ее встреча с Москальковой, Денисова заявила накануне. Украинская омбудсмен объяснила это тем, что ее не устраивает формат намеченной встречи. «Поскольку я узнала, что там участвуют и губернатор Омской области, и другие лица, я в таких мероприятиях участия не принимаю», — сообщила она в эфире украинского телеканала «112».

В этот же день Людмила Денисова заявила, что ее встреча с российской коллегой Татьяной Москальковой намечена на 18 июня. В ходе встречи уполномоченные по правам человека планируют составить «дорожную карту» визитов к заключенным.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости