Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев проверит отношение россиян к власти

Зачем украинские военные изучают настроение жителей Юга России

Украинские власти намерены выяснить готовность жителей Южного федерального округа России к акциям протеста против российской власти. Центр информационно-психологических операций №72 хочет провести социологическое исследование, которое должно определить материальное положение людей, их удовлетворенность действующей властью и их готовность принять участие в протестных акциях.

Центр информационно-психологических операций №72 вооруженных сил Украины выказал намерение выяснить готовность жителей Южного федерального округа России к акциям протеста против российской власти. Об это сообщает RT со ссылкой на тендер Центра, который размещен на украинском сайте госзакупок.

Отмечается, что в рамках тендера должно быть проведено социологическое исследование, которое должно определить материальное положение людей, их удовлетворенность действующей властью и их готовность принять участие в протестных акциях.

Исследование также должно выявить наиболее эффективные информационные каналы по работе с разными группами граждан в зависимости от их социодемографических показателей.

Соцопрос стоимостью в 1,6 млн гривен должен включать 2 тыс. персональных интервью на территории Адыгеи, Республики Калмыкия, Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Такое решение украинских властей вызвало шутки в сети, передает ФАН.

«А кто с ними вообще разговаривать станет?! Я бы сразу этих интервьюеров послал…», — высказал свое мнение российский пользователь. «Интересно было бы глянуть на список вопросов?» — иронизирует другой.

Еще один пользователь советует проверить настроение украинских граждан: «На Украине проверьте настроение и отношение к власти — вот удивитесь».

«Поди, Кличко придумал!» — смеется еще один россиянин.

Месяц назад член Совета Федерации Алексей Пушков указал, что попытки Украины вступить в Евросоюз приведут страну к нищете. Об этом политик написал в своем твиттере.

«Киев рвет экономические связи с Россией. Зачем? Рвутся в ЕС, куда их никогда не примут; идут по пути прозападной коалиции в Молдавии. Результат предсказуем: Молдавия пребывает в нищете, туда же скатится и Украина», — пояснил сенатор.

Днем ранее правительство Украины обнародовало решение о завершении программы по экономическому сотрудничеству с Россией, передает НСН.

«Кабмин Украины постановляет: прекратить действие программы экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 2011-2020 годы, заключенной 7 июня 2011 года в Москве. Министерству иностранных дел сообщить в установленном порядке правительству Российской Федерации о решении кабмина Украины», — говорилось в постановлении.

В этой связи Пушков в твиттере заявил, что решение Киева разорвать экономическое сотрудничество с Россией ломает экономику Украины.

«Разрыв всех видов отношений с Россией и перестройка самой Украины на антироссийской основе — не временная, а стратегическая линия нынешней киевской власти. Подрывая торгово-экономические связи с Россией, она ломает экономику Украины через колено», — написал парламентарий.

Он также назвал решение властей Украины — «торжеством политики над экономикой».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин также прокомментировал решение Украины о прекращении действия программы экономического сотрудничества с Россией на 2011—2020 годы.

«Это не первое и не последнее действие, которое Украина предпринимает себе в ущерб, исходя из сегодняшней зависимости от западных спонсоров украинского правительства и исходя из своего антироссийского курса, который для нынешних властей заведомо дороже, чем любое экономическое благополучие», — сказал депутат.

Он добавил, что Украина на данный момент политически в лице своего руководства заинтересована во враждебных отношениях с Россией. Вместе с тем, в середине марта сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко инвестирует средства в Россию. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины Виктор Балога.

«Президент Украины дает пример инвестировать в Россию. Друзья президента вкладывают средства в активы России», — сказал парламентарий.

По словам депутата, нельзя однобоко подходить к вопросу экономического сотрудничества с Россией. Балога уверен, что с Россией можно торговать определенными товарами, а некоторыми — не стоит.

Депутат Рады подчеркнул, что Украина продолжит экономическое сотрудничество с Россией, а все заявления власти, которые сообщают об обратном, «являются обманом».

Новости и материалы
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности поставок оружия Украине для НАТО
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Все новости