Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что происходит в Волоколамске

Отравление детей в Волоколамске: Воробьев прибыл на свалку «Ядрово»

В Волоколамске более 50 детей поступили в больницу на следующий день после образования разлома на свалке «Ядрово». Власти привлекли для изучения ситуации все необходимые ведомства, однако связи между состоянием детей и свалочным газом обнаружено не было. Тем не менее, уже на следующей неделе по инициативе местных властей начнется ликвидация полигона «Ядрово».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев держит ситуацию со свалкой в Волоколамске на личном контроле, докладывая о происходящем правительству России и Администрации президента, сообщает телеканал 360.

21 марта ученики нескольких школ Волоколамска обратились в больницу с жалобой на симптомы: тошнота, слабость головокружение. В минувшую же ночь на свалке «Ядрово» образовался разлом, откуда вышел свалочный газ. Закрыть образовавшуюся трещину удалось к утру.

«Ночью был выявлен разлом на полигоне, связанный с резким перепадом давления. В связи с чем запах пошел в город, который находится в низине. Данный очаг выхода газа стали оперативно засыпать грунтом, к утру он уже был ликвидирован. Ситуация непростая, но находится под контролем. Считаю, что на этом спекулировать нельзя», — раскрыл подробности инцидента глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

В Минздраве Московской области также подчеркивают: состояние поступивших в больницы детей с влиянием газа никак не связано.

«В основном, это все дети школьного возраста, доставлены в больницу для обследования. Из 57 один госпитализирован по сопутствующему заболеванию, — рассказывает о поступивших в больницу министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков. — Причина обращения — слабость, головокружение. Это связывают с неприятным запахом, который мог быть от свалки. Конечно, запах вызывает неприятные ощущения. Но медицинские работники не находят никакого серьезного заболевания».

Уполномоченная по правам ребенка Подмосковья Ксения Мишонова также подчеркивает: жизни попавших в больницу детей ничего не угрожает. «Пока они в больнице находятся. Ситуация под контролем, работают министерства здравоохранения и образования. Мы на общественном контакте. Там работает моя общественная приемная. Завтра будет прием с 14.00 до 17:00», — отмечает Мишонова. Сейчас волоколамские школы и детские сады работают в штатном режиме, но местная администрация разрешила родителям по желанию снять детей с занятий.

Специалисты Роспотребнадзора, также привлеченные к мониторингу ситуации, не нашли в воздухе Волоколамска каких-либо вредных веществ. Ведомство взяло 12 проб воздуха, всего за сутки было проведено 24 исследования. Специалисты проверяли содержание таких веществ, как метан, сероводород, аммиак, окись углерода, бензол, трихлорметан, четыреххлористый углерод и хлорбензол. «При исследовании атмосферного воздуха превышения ПДК указанных веществ не выявлено», — заявили в подмосковном управлении ведомства.

К аналогичному выводу пришли и в МЧС: экспресс‐исследования воздуха около полигона «Ядрово» в Волоколамском районе превышений предельно‐допустимых концентраций загрязняющих веществ не показали.

Активные работы по дегазации свалки начались после того, как в феврале этого года от жителей города стали поступать жалобы на запах, идущий с полигона «Ядрово». На данный момент в окрестностях Волоколамска идет усиленный мониторинг воздуха на предмет содержания опасных соединений. Севернее полигона ТБО «Ядрово» установили дополнительную станцию мониторинга загрязнения воздуха.

«Мы с пониманием относимся к жалобам жителей и делаем все возможное, чтобы как можно быстрее произвести дегазацию полигона», — заявил сегодня заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

«По полигону «Ядрово» операторами полигона заключен контракт с компанией, которая, начиная с этой субботы, приступает к дегазации полигона и закончит его до 15 июня. В результате этого мы практически устраним неприятный запах на полигоне. До этой субботы, до 24 марта, будут завершены работы по подготовке так называемой новой карты полигона, которая соответствует проектным решениям и будет сделана со всеми требованиями природоохранного законодательства. Именно поэтому с субботы будет прекращен завоз отходов на действующее тело полигона, которое, напомню, работает с 79-го года», — отмечает Чупраков.

О том, что свалка будет закрыта уже на следующей неделе заявил и губернатор Воробьев. «Со следующей недели мы приступаем к активной фазе рекультивации полигона. По сути он будет закрыт», — подчеркнул он.

По данным министерства здравоохранения Московской области, врачи госпитализировали одного мальчика с повышенным давлением, еще четырех школьников взяли для обследования по настоянию родителей.

Уже вечером в среду стало известно, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев прибыл на подмосковный полигон ТБО «Ядрово», а позднее посетил Центральную районную больницу Волоколамского района.

«Мы сейчас [посовещаемся] с главным врачом, сюда прислали специальную бригаду, соответствено, врачи сделают заключения, дадут нам свои рекомендации, которым мы будем следовать», — заявил он в больнице.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Все новости