Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Урок географии закончился стрельбой

Сенатор: после ЧП в школе под Курганом могут ввести запрет на оружие

Травматическое и пневматическое оружие могут запретить в связи с очередным «русским Колумбайном», заявил «Газете.Ru» сенатор Антон Беляков. После инцидента в школе Курганской области, где пострадали семеро детей, законодатели могут начать обсуждать идею жесткого ограничения оборота «пневматики» и «травматики». Однако, как считает Беляков, проблему школьного насилия такие меры полностью не решат.

Очередной случай расстрела школьников своими же одноклассниками произошел в российском общеобразовательном учреждении. В городе Шадринск Курганской области 13-летняя девочка открыла стрельбу из пневматического пистолета, в результате чего пострадали учащиеся городской школы №15. Об этом сначала сообщили местные СМИ, а затем данную информацию подтвердили в региональном управлении МВД.

Как сообщила журналистам мэр города Людмила Новикова, в нападении участвовало трое учениц, причем двое из них приходятся двоюродными сестрами друг другу. Одна девочка стреляла в учащихся из пневматического пистолета, а вторая была вооружена канцелярским ножом. По имеющимся данным, в результате инцидента никто из учащихся не получил опасных для жизни травм, однако одного из детей все же госпитализировали. «По предварительной информации, синяки и ссадины получили семь учащихся», — говорится в заявлении управления МВД по Курганской области.

Один из учащихся школы №15, в которой произошла стрельба, рассказал, что злоумышленниц было трое. По его словам, стрельба произошла в 7 «Б» классе во время урока географии.

«Одна девочка сказала, что ей плохо, чтобы ее проводили в медпункт. А другая девочка закрыла кабинет, в то время как учитель провожал первую — то есть у них был план»,

— рассказал он. После того как в классе остались только школьники, девочки закрыли кабинет и начали стрельбу. По словам учащегося, перед выстрелом в одноклассника девочка попросила у него прощения. Одному из школьников резиновый патрон из пневматического оружия попал в висок, его увезли на скорой, говорит учащийся.

Как пишут местные СМИ, образовательное учреждение сейчас работает в штатном режиме, а участниц нападения сейчас отправили в психоневрологический диспансер.

В школу выехал уполномоченный по правам ребенка в Курганской области, а также общероссийский детский омбудсмен Анна Кузнецова. «Почему у девочки оказался в руках пистолет, как она пронесла его в школу, кто не заметил конфликт, почему не сделаны выводы из последних происшествий? По возвращении мы представим комплекс мер по профилактике таких трагедий», — написала она в своей Facebook. Прокуратура региона начала проверку в связи с инцидентом.

Причиной стрельбы могла стать ссора между одноклассниками, рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелев изданию Znak.com. «Скорее всего, решили повторить случай с колумбайном (американская школа «Колумбайн», где двое вооруженных учеников в 1999 году убили 15 человек — «Газета.Ru»)», — предположил одноклассниц нападавших.

Начальник отделения информации и общественных связей регионального УМВД Елена Радаева сообщила журналистам, что пистолет, из которого стреляла девочка, принадлежит ее отцу. RT связался с бабушкой одной из «школьных амазонок», и та пояснила, что

девочки очень любили пострелять из винтовки во время свободного отдыха в деревне, а также дружили между собой.

Мама девочки, устроившей стрельбу, призналась «360», что «упустила дочь», уделяла ей мало внимания. Издание Shadr.info отмечает, что директор школы № 15 Александра Юрченко отказалась охарактеризовать стрелявшую по одноклассникам девочку, однако отметила, что претензий ни к ней, ни к ее родителям не было.

Напомним, что только с начала 2018 года в России произошли сразу два крупных инцидента в школах. 15 января в Перми двое подростков с ножами напали на учеников четвертого класса и учительницу, в результате пострадали 13 человек. А 19 января в Улан-Удэ девятиклассник с топором и «коктейлем Молотова» напал на учащихся седьмого класса и учительницу. Травмы получили шесть человек, также пострадал сам нападающий.

Отметим, что очередную волну школьного насилия сейчас переживает и США. С начала 2018 года в стране произошло шесть случаев стрельбы, в результате которой погибли или были ранены десятки учащихся. После стрельбы в школе города Паркленд во Флориде (погибли 17 человек) началась масштабная кампания за ужесточение правил продажи огнестрельного оружия.

Подобные призывы, скорее всего, появятся и в России, полагает член Совфеда от Волгоградской области Антон Беляков. Только ЧП в Курганской области, по его мнению, может привести к попыткам запретить не огнестрельное, а травматическое или пневматическое оружие. «Наверняка сейчас найдутся импульсивные люди, которые призовут запретить травматическое или даже пневматическое оружие. Власти у нас болезненно реагируют на такого рода происшествия, и я думаю, что эти призывы даже могут услышать и предпринять какие-то действия в этом направлении.

Но запрет пневматики ничем не поможет, так как по этой логике нужно ограничить оборот кухонных ножей, столярного инструмента, горюче-смазочных материалов и так далее»,

— сказал он «Газете.Ru».

По словам Белякова, гипотетический запрет травматики — это борьба со следствием, а не причиной. «Причина инцидентов, которые происходят в школах, кроются в целом ряде аспектов. Это и социально-экономический уровень жизни в стране в целом, отсутствие во многих, даже в благополучных семьях возможности уделять внимание своему ребенку, контроль за стрессом и психологическом состоянием школьников. Это все сложные проблемы, и решать их гораздо сложнее, чем взять, и все запретить, Но если с ними не справиться, проблема нападения на школы решена не будет», — уверен политик.

Он также считает еще одной проблемой романтизацию преступной жизни и асоциального поведения. «Курганская область как раз в числе регионов, где противоправное поведение романтизируется в молодежной среде», — заметил сенатор.

Беляков был в числе авторов инициативы по созданию алгоритма поведения учителей, которые бы выявляли детей, склонных к агрессивному поведению и преступлениям. «Детей, которые склонны к суициду или агрессии, можно выявить. Дальше педагог должен иметь закрепленную правом систему того, как и что он должен делать. В рамках этого алгоритма нужно создать должность специального школьного психолога, который, допустим, обслуживает даже не одну школу, а район в городе. Он вполне может осмотреть 10-15 детей и ждать рекомендации по работе с ними для профилактики детских самоубийств или преступного поведения. В поле его зрения должны попасть те школьники, у которых проблемы в семье и которые являются изгоями в школе. Чтобы они не искали выход в самоубийстве или агрессии, кому-то может хватить беседы с психотерапевтом, кому-то нужны иные меры, кому-то даже медикаментозные. Но сегодня у нас нет понятного учителям алгоритма того, как работать с проблемными учащимися», — сказал Беляков.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости