Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С подиума в больницу: модель сломала позвоночник

Русской модели, выпрыгнувшей из окна в Дубае, грозит тюрьма

Модель из Иркутска Екатерина Стецюк заключили под стражу в ОАЭ после того, как она выпрыгнула с шестого этажа отеля в Дубае, сломав себе позвоночник. По словам 22-летней россиянки, она получила травмы, спасаясь от 39-летнего пакистанца. Однако в полицию обратилась не Стецюк, а ее несостоявшийся ухажер.

Российские дипломаты прокомментировали инцидент с 22-летней россиянкой Екатериной Стецюк, получившей травмы в ОАЭ. Как рассказал РИА «Новости» вице-консул в Дубае и Северных эмиратах Иван Губанов, в начале марта в генконсульство по линии центрального бюро Интерпола при МВД РФ по городу Иркутску поступило обращение матери Стецюк, Инги Ивановой, о пропаже дочери.

Сотрудники генконсульства разыскали девушку в больнице, где та оказалась с травмой позвоночника и внутренних органов. Она перенесла две операции и в настоящий момент, по словам врачей, ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Как рассказала дипломатам Стецюк, травмы она получила, упав с шестого этажа одного из отелей в Дубае. На столь отчаянные меры она пошла, спасаясь от навязчивого ухажера. «В ночь на 3 марта произошла ссора между Стецюк и ее знакомым (гражданином Пакистана 39 лет), в ходе которой, со слов россиянки, пакистанец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался нанести ей ранения ножом», — рассказал Губанов.

Мать девушки заявила, что где сейчас находится Стецюк неизвестно, но, предположительно, она пребывает в полиции — об этом Ивановой заявил адвокат, разбирающийся с инцидентом на месте.

В полицию, по словам Ивановой, обратился обидчик ее дочери: он утверждает, что девушка сама кинулась на него с ножом, а он, защищаясь, вытолкнул ее из окна. 39-летний гражданин Пакистана в настоящее время задержан полицией Дубая.

Вице-консул подчеркнул, что генконсульство находится на связи со Стецюк и ее родственниками, а также с компетентными органами ОАЭ. Дипломаты также держат «ситуацию под приоритетным контролем». «До окончания расследования россиянка должна будет находиться на территории ОАЭ», — сказал Губанов.

Екатерина Стецюк — жительница Иркутска. По утверждению друзей, она работала моделью в родном городе, а в Дубай отправилась работать по контракту. Девушка приехала в Эмираты 16 февраля «для участия в видеосъемках в качестве модели по приглашению неустановленных лиц в одной из соцсетей», заявил вице-консул. По словам матери потерпевшей, девушка ранее работала моделью в Южной Корее, рекламируя товары и участвуя в показах.

В инстаграме она подписана на несколько страниц модельных агентств, а также страницы с вакансиями работы за рубежом для привлекательных девушек: танцовщицы go-go, хостес и стрип. Незадолго до инцидента Стецюк выложила пост с фотографией яхты и написала: «Продается».

По словам юристов, если разрешения на работу в ОАЭ у Стецюк не было, то у девушки могут возникнуть дополнительные проблемы с законом. «Следует уточнить, находилась ли россиянка в пределах срока действия своей визы, а также то, какой именно типа визы она получила, — рассказал «Газете.Ru» член коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский, —

Здесь может возникнуть дополнительная ответственность: туристическая виза не позволяет работать. Если у девушки рабочей визы не было, это может стать поводом для еще одного обвинения со стороны ОАЭ.

С другой стороны, модельная деятельность малоуловима. К примеру, девушка прибыла в Дубай с фотографом и сделала несколько снимков на пляже. Сложно доказать, что это работа».

Старинский также добавил, что девушку действительно могли отправить в тюрьму за ложное обвинение участника инцидента до выяснения обстоятельств.

Сопредседатель Общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко объяснил «Газете.Ru», что в соответствии с внутренним законодательством ОАЭ девушке придется дожидаться решения суда. Кроме того, необходимо выяснить, кто из участников инцидента говорит правду – в этом в том числе могут помочь и записи с камер видеонаблюдения в отеле. По его мнению, случай Стецюк может служить лишним напоминанием о том, как важна страховка – в которую в том числе входит и юридическая помощь.

Впрочем, по словам Давыденко, граждане РФ могут попасть в неприятности в ОАЭ и по куда более безобидным поводам. «В России и Эмиратах разные представления о законности, многие законы основаны на исламе. Россияне достаточно легко их нарушают, сами того не зная. Это другое правовое поле. То, что у нас нормально — там таковым не считается», — отметил он.

Генеральный директор агентства Global Vision, занимающегося трудоустройством россиян за рубежом, Валерий Ильмаст рассказал «Газете.Ru», что

спрос на работу в ОАЭ среди молодых женщин с каждым годом растет: «Девушки чаще всего выбирают вакансии в отелях, ресторанах, магазинах. Что касается возрастных ограничений, то активнее всего ищут работу в ОАЭ женщины до 35 лет».

При этом местные власти предъявляют достаточно жесткие требования к иностранцам, намеренным работать в стране легально. Устроиться на работу в Эмиратах не так легко: требуется довольно обширный пакет документов. «В ОАЭ сравнительно высокие зарплаты, особенно в сфере облуживания. Однако необходим подтвержденный опыт работы в России, справка о несудимости, легализуемая в посольстве ОАЭ, и множество разных документов от работодателя: анкеты, формы, бланки. Знание английского языка также является обязательным», — перечислил Ильмаст.

Россиянки стремятся работать в индустрии моды за границей, однако не всегда оказываются защищенными. В октябре прошлого года в Шанхае умерла 14-летняя модель из Перми Влада Дзюба. Российское генконсульство в Шанхае назвало причиной смерти полиорганную недостаточность, сепсис и инфекционное поражение нервной системы.

По данным российских СМИ, Дзюба жаловалась матери на усталость и плохое самочувствие. Страховку должна была обеспечить принимающая сторона, однако осталось неизвестным, почему этот документ так и не был оформлен. Представители российских модельных агентств утверждают, что случившееся – трагическая случайность, не связанная с работой

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости