Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наркотики в Россию не попали, туда отправилась мука»

Спецслужбы России и Аргентины пресекли отправку в Москву почти 400 кг кокаина‍

Совместная операция спецслужб России и Аргентины предотвратила отправку в Москву 389 килограмм кокаина. По информации аргентинских СМИ, кокаин был обнаружен в здании российского Посольского колледжа в Буэнос-Айресе. После этого правоохранители двух стран заменили наркотик на муку, а в чемоданы поместили GPS-трекеры. Стоимость конфискованного кокаина на черном рынке составляет около €50 млн.

Спецслужбы России и Аргентины в середине декабря 2016 года предотвратили отправку в Москву 389 килограмм кокаина, были задержаны несколько человек, в том числе сотрудник аргентинской полиции и выходец из России, сообщила министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич, передает РИА «Новости».

По словам Буллрич, посольство России 14 декабря 2016 года уведомило министерство безопасности об обнаружении в одном из помещений 12 чемоданов с кокаином (всего было 360 пакетов с наркотиком).

В ходе совместной спецоперации спецслужбами двух стран кокаин был заменен на муку, в чемоданы были помещены GPS-трекеры, полиция начала прослушивать телефонные разговоры лиц, причастных к попытке наркотрафика. По полученным полицией данным, наркотики предназначались для отправки в Россию дипломатической почтой.

«Наркотики в Россию не попали, туда отправилась мука. Мы работали так, что не было ни одной утечки», — указала Буллрич.

По словам министра, стоимость конфискованных наркотиков на черном рынке составляет около €50 млн.

Как сообщает аргентинское издание Clarin, наркотики находились в здании Посольского колледжа в Буэнос-Айресе. СМИ также называет и имена задержанных — это Иван Близнюк (Ivan Blizniouk), работавший в управлении полиции Буэнос-Айреса и неоднократно посещавший Россию для организации образовательных программ сотрудникам силовых служб, а также Александр Чикало (Alexander Chikalo), работавший вместе с Близнюком.

Также издание утверждает, что к наркотрафику причастен бухгалтер Али Абыянов (Ali Abyanov), который, по информации СМИ, работал в посольстве и внес чемоданы в помещение учебного заведения, а также находящийся в бегах «мистер К», который, по мнению следователей, и возглавлял банду наркоторговцев.

Из результатов прослушки подозреваемых следует, что наркоторговцы звонили не только в Россию, но также в Германию и Нидерланды. Кроме отправки наркотиков дипломатической почтой рассматривался также вариант доставки кокаина частным самолетом или во время поездки в Россию группы аргентинских кадетов-полицейских.

Указывается, что в данный момент один из подозреваемых находится в Германии, силовики занимаются его розыском. Всего по делу были арестованы три человека в Москве, и два в Аргентине.

Ранее источник в МИД России сообщил, что спецслужбы России и Аргентины провели операцию по пресечению наркотрафика, он не разгласил детали, заявив, что подробности будут оглашены, как только это станет возможным, передает РИА «Новости».

Двумя днями ранее замминистра внутренних дел России Игорь Зубов заявил, что граждане Украины стали главными распространителями синтетических наркотиков в России.

«У нас появилась новая страна, которая организует наркотрафик — это Украина, к сожалению. Наше братское государство, наш партнер по черноморскому сотрудничеству — Украина — становится страной, которая производит … синтетические наркотики. И применительно к России — граждане Украины сегодня являются главными распространителями синтетических наркотиков», — сказал правоохранитель.

По его словам, на Украине развивается системное производство наркотиков, и трафик идет в Европу.

В начале января нынешнего года закон, ужесточающий наказание за распространение наркотиков в воинских частях, был подписан президентом России Владимиром Путиным, передает ФАН.

Данный документ был принят Госдумой 21 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря. Согласно данному закону, сбыт наркотиков и психотропных средства, а также их аналогов на территории воинской части будет караться лишением свободы на срок от пяти до 12 лет и штрафов до 500 тысяч рублей.

Предыдущий закон наказывал за подобное преступление лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Кроме того, было ужесточено наказание за распространение наркотических средств следственных изоляторах, исправительных учреждениях, административных зданиях, образовательных организациях, на спортивных объектах, вокзалах и в метро, в общественном транспорте, местах отдыха и досуга.

В декабре 2017 года Московский областной суд впервые в истории России назначил приговор в виде пожизненного лишения свободы главарю банды, которая занималась контрабандой наркотиков.

«Шероли Табарову назначили пожизненный срок», — заявила пресс-секретаря Мособлсуда Наталья Осипова.

Табаров по кличке «Шер» был задержан еще в 2014 году, однако поставки наркотиков бандой из стран Азии продолжались еще год, пока не поймали остальных участников группировки. Они получили от 6 до 14 лет лишения свободы. Сообщается, что непосредственный помощник Табарова получил 25 лет колонии.

Табаров осужден за наркоторговлю уже во второй раз. В 2003 году гражданин Таджикистана был приговорен к 10 годам лишения свободы и экстрадирован на родину, передает RT.

Некоторое время спустя Табарова освободили, после чего он возобновил свою преступную деятельность. Наркоторговец стал главарем одной из крупнейших преступных группировок, занимающихся контрабандой героина из Афганистана и Таджикистана.

Табаров неоднократно приезжал в Россию по поддельному паспорту. По данным Генеральной прокуратуры России, в период с 2011 по 2014 год он вместе с 15-ю своими соотечественниками провез на территорию РФ около 700 кг героина.

Правоохранительным органам России известно о как минимум четырех крупных поставках героина, каждая из которых составляла от 105 до 190 кг. При перевозке банда прятала героин в коробки с дынями и алычой, поддоны и бортовые доски. Фуры ехали в Россию через страны Евразийского экономического союза, чтобы свести к минимуму риски досмотра на границе.

Новости и материалы
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Все новости