Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ночной волк» попал в сирийский капкан

В Сирии погиб член клуба «Ночные волки» белорус Ярошевич

Гражданин Белоруссии Алексей Ярошевич погиб при невыясненных обстоятельствах в Сирии. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердили в мотоклубе «Ночные волки», членом, которого он являлся. Ранее Ярошевич успел поучаствовать в конфликте со стрельбой с другим байкерским клубом в Зеленограде.

43-летний белорус Алексей Ярошевич, постоянно проживающий в Гомеле, погиб в Сирии 19 сентября 2017 года. Информация о его гибели сначала была опубликована в социальных сетях, а вскоре появилась и на главном информационном портале запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) Amaq Agency. Сообщается,что

Ярошевич «попал в засаду», но где именно и при каких обстоятельствах — неизвестно.

На фотографии, которая распространена в интернете, видно, что мужчина, похожий на Алексея Ярошевича, одет в байкерскую экипировку и имеет нашивки и другие аксессуары, позволяющие предполагать, что он входит в байкерское объединение «Ночные волки».

Данные о его гибели «Газете.Ru» подтвердил один из лидеров этой организации Алексей Вайц. «Он отправился туда по своей инициативе. Для меня это было неожиданностью, да и для всех нас тоже», — сказал он.

Белорусские СМИ пишут, что погибший мужчина состоял в российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». При этом Вайц подчеркнул, что для «Ночных волков» гибель Ярошевича — это серьезная потеря.

«Если случались серьезные эксцессы, он прилетал первый и сразу с головой бросался разгребать проблемы. Он был маленький такой, крепко сбитый. Его переломанный нос говорил о нем, как о серьезном бойце, а цепкий взгляд выдавал человека «конкретного», особенно когда он начинал смотреть исподлобья со сдержанной улыбкой. Несмотря на невысокий рост, как человек он был огромен. Я не знаю случая, чтобы он кому-то отказал в участии», — сказал Вайц.

Участие в войне в Сирии — не единственная авантюра, в которую оказался вовлечен Ярошевич.

Осенью 2012 года у «Ночных волков» произошел конфликт с мотоклубом «Три дороги» из Зеленограда. Он закончился стрельбой: лидер «трехдорожников» Юрий Некрасов открыл огонь по «волкам» из охотничьего ружья. В результате был тяжело ранен севастополец Валерий Родителев. Позже в больнице он скончался. А Ярошевич получил тогда огнестрельное ранение лица, шеи и плеча.

Сам Ярошевич в ходе суда над Некрасовым утверждал, что «волки» тогда приехали в городок, чтобы пригласить некогда союзный им клуб на закрытие мотосезона, и причину, по которой Некрасов начал стрелять, он не понимает.

Однако, по данным «Трех дорог», конфликт имел иную подоплеку: Некрасов и его товарищи якобы отказались сотрудничать с «волками» и решили стать союзниками клуба Bandidos. «Трехдорожники» утверждали, что лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов решил отомстить бывшим партнерам и устроил акцию по «расшиванию» клуба. В этом случае с членов байкерского объединения сдирают нашивки и другую атрибутику, и клуб перестает существовать. На видеозаписи с камер наблюдения видно, что в гаражный кооператив, где находилась база «Трех дорог», приехало большое количество машин «волков».

Сами они были в бронежилетах и с травматическим оружием и мало походили на людей, приехавших пригласить мотоциклистов на праздник.

Некрасову было в итоге предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и в причинении легкого вреда здоровью. Однако судья Олег Гривко на стадии приговора смягчил статью Некрасову, признав того виновным лишь в причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, назначив тому наказание в виде 10 месяцев заключения. После этого Некрасов был отпущен в зале суда, так как в СИЗО он отсидел больше, чем ему назначили в виде наказания. Его дело получило широкий общественный резонанс.

Ярошевич — не единственный иностранец, которого подозревают в участии в действиях ЧВК «Вагнер» в Сирии. Так, в социальных сетях есть информация, что 15 июня этого года в Сирии погиб 25-летний серб Дмитрие Йойич, уроженец Нови-Сада. По данным сербской газеты Blic, молодой человек был как раз наемником из «Вагнера» и погиб под Пальмирой.

По версии этого издания, он получал за свою деятельность порядка $50 тыс. Позже сообщение о смерти Йойича было подтверждено и на ресурсах, подконтрольных сербской группировке футбольных фанатов клуба «Фирма», которые поддерживают местный клуб «Воеводина».

«До этого он воевал добровольцем на востоке Украины против силовиков этой страны», — отмечается в сообщении фанатов. В Сербии действует закон, по которому гражданам этой страны запрещено участвовать в любых военных конфликтах на территории иных стран под страхом уголовной ответственности, однако Йойича это не остановило.

Новости и материалы
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Россия осудила акт вандализма в отношении памятника ВОВ в Молдавии
В Казахстане из-за паводка приостановили работу более 600 нефтедобывающих скважин
Для iPhone стал доступен платный аналог App Store всего с двумя программами
В Германии предложили Западу вернуться к логике Холодной войны
Канье Уэст ударил обидчика жены из-за сексуальных домогательств
Европа рекордно увеличила потребление газа за счет поставок из России
Семья девочки в «маске Бэтмана» приехала в Россию на новую операцию дочери
В МИД подтвердили, что Гросси планирует в скором времени посетить Россию
На сессии G7 по Украине обсудят, куда потратить доходы с российских активов
Азербайджанец, убивший мотоциклиста в Москве, регулярно конфликтовал с соседями
Более 60 человек из «Барселоны» и «ПСЖ» устроили стычку в подтрибунном помещении
Захарова резко ответила Японии по поводу Курильских островов
В РФ расширили перечень жизненно важных препаратов
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Все новости