Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михомайдан закончился

Почему полиция у Верховной Рады применила газ против митингующих

Устроенная Михаилом Саакашвили очередная акция протеста возле здания Верховной рады подошла к концу. Акция прошла не без инцидентов — во время митинга между протестующими и полицейскими завязалась потасовка, правоохранителями был применен слезоточивый газ.

В Киеве завершилось созванное экс-губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили «Народное вече». Мероприятие проходило в воскресенье, 22 октября у здания Верховной рады. Акция помимо «Народного вече» также получила названия «майдан реформ» и «майдан надежды».

Митинг, в котором приняли участие более 1000 человек, не обошелся без инцидентов. Как сообщает «Украинская правда», во время проведения акции произошла потасовка между участниками акции протеста и полицейскими. Правоохранители не пропускали автомобиль со звуковой аппаратурой и «глушили связь».

После выступлений со сцены депутатов, активистов и экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили в Мариинском парке начались столкновения между участниками акции и полицией.

Как заявил депутат Верховной Рады Сергей Лещенко, правоохранители применили слезоточивый газ.

«Произошла небольшая потасовка, полиция применяла слезоточивый газ», — написал нардеп в своем Facebook. Также по его словам автомобиль со спецапаратурой не пропускали на площадь Конституции более суток. При этом стычка стихла после того, как Лещенко смог добраться до автомобиля со звуковой аппаратурой.

В день перед началом акции Лещенко писал в своем фейсбуке, что Порошенко затягивает реформы, которые «бьют по его карману». «Саботировать реформы, которые бьют по личному карману — это фирменный стиль Порошенко. Он уже не первый раз затягивает процесс по похожей схеме, как это происходит с антикоррупционным судом. Так, в начале года мы случайно ликвидировали одно из главных страшилищ бизнеса — Налоговую полицию. Вместо нее должна была быть создана Служба финансовых расследований.

Однако сперва Порошенко руками своей бывшей подчиненной Нины Южаниной попытался восстановить Налоговую полицию. А когда Кабмин еще в начале года подготовил законопроект о Службе финансовых расследований, то вместо того, чтобы продвигать его через парламент, Порошенко его блокировал. А потом вообще объявил о необходимости написания... нового закона. И не в правительстве, а в комитете Южаниной. Так был потерян год…», — пишет нардеп.

На прошедшей акции выступил также и ее организатор — Михаил Саакашвили. Записью своего выступления бывший президент Грузии поделился на своей странице в фейсбуке.

Политик призвал своих сторонников «забрать машину» со звуковым оборудованием, поскольку присутствующие на митинге плохо слышали выступающих на сцене спикеров. Группа протестующих попыталась выполнить просьбу Саакашвили, однако путь к автомобилю с оборудованием преградили сотрудники полиции. Тогда участники митинга решили оттеснить полицию, в результате чего и началась вышеупомянутая драка.

Реагируя на происходящее, Саакашвили призвал ликвидировать Службу безопасности Украины и нацгвардию. «Это не Национальная гвардия, это барыжная гвардия, которая создана для того, чтобы защищать главного барыгу от собственного народа», — сказал Саакашвили.

Он уверен, что на нужды этих ведомств тратится больше денег, чем на армию, тогда как эти средства могли достаться гражданам страны. В итоге Саакашвили предложил «оставить вместо СБУ службу эффективной контрразведки, а этих дармоедов всех отпустить».

Также Саакашвили обвинил президента Украины Петра Порошенко в «чрезмерном обогащении на фоне кризиса в стране».

«Его бизнесы идут вперед, у него нет ни одного бизнеса, у которого прибыль была бы менее 100%. Нам говорят, что если мы будем хорошо себя вести, то рост экономики будет 3%. Мы должны вас благодарить за эти 3%, барыг жалких и вшивых?», — недоумевает политик.

Кроме того, Саакашвили назвал Порошенко «дешевым мафиози» в связи с репрессиями, которые украинский президент применяет по отношению к его сторонникам. Речь идет о недавнем задержании и депортации в Грузию бывших охранников и водителя Саакашвили.

Новости и материалы
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Все новости