Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Харви Вайнштейн пал, как коммунизм в Восточной Европе»

В чем скандал с Харви Вайнштейном похож на крах коммунистических режимов

Почему обвиненный в сексуальных домогательствах голливудский продюсер Харви Вайнштейн держался так долго и пал так быстро, и как это связано с крахом коммунистических режимов в Восточной Европе, рассказал Bloomberg автор новаторской книги о «предпочтительной фальсификации», профессор экономики, социолог, преподаватель политологии и исламских исследований в университете Дьюка Тимур Куран.

В своей новаторской книге 1995 года «Частная истина, публичная ложь: социальные последствия предпочтительной фальсификации» Куран изучал то, как желание людей скрыть свои истинные чувства может поддерживать существование политического режима или социальных норм, которые многим не нравятся – и как эти, казалось бы, незыблемые институты, могут непредсказуемо рухнуть в один момент.

Харви Вайнштейн — известнейший голливудский продюсер, который руководил компаниями Miramax и The Weinstein Co., в течение двух последних недель оказался в центре скандала, связанного с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Куран усмотрел сходства между падением коммунистических режимов в Восточной Европе и крахом карьеры Харви Вайнштейна.

«В научном мире предпочтительная фальсификация происходит, когда ученые воздерживаются от критики какой-то теории из страха быть высмеянным или потерять друзей. Скрывающий свою ориентацию гомосексуалист выражает форму сексуальной предпочтительной фальсификации. В студенческих городках студенты и преподаватели консервативных взглядов обычно фальсифицируют свои политические предпочтения из страха быть подвергнутыми остракизму. Политическая предпочтительная фальсификация была также инструментом выживания в Восточной Европе до 1989 года, где поддержка коммунизма была в значительной степени притворной», — говорит Куран.

По его словам, падение Берлинской стены вызвало цепную реакцию, которая привела к падению режимов в шести государствах-сателлитах СССР, а вскоре и к распаду Советского Союза. Хотя изъяны коммунизма были понятны всем, никто не думал, что он падет в результате уличных демонстраций. Ведь в Восточном Берлине в 1953 году, Венгрии в 1956 году и Чехословакии в 1968 году коммунистический режим продемонстрировал готовность сокрушить любое инакомыслие, действуя крайне жестокими способами, констатирует Куран.

«Кроме того, в течение многих десятилетий подряд население социалистических стран показывало примечательную терпимость к тирании и неэффективности экономики.

Люди оставались послушными и даже внешне поддерживающими статус-кво, — отмечает он. — При всей этой покорности в итоге оказалось, что миллионы были готовы восстать в любой момент — поскольку достаточное количество других людей тоже восстало, многие чувствовали себя достаточно уверенными в том, что им удастся избежать возмездия режима».

Эта же схема действительна и в ситуации с Вайнштейном.

Около 40 женщин в течение последних двух недель обвинили его в домогательствах и изнасилованиях. После публикации скандальных материалов The New York Times и The New Yorker мир Вайнштейна рухнул, а обвинения в его адрес продолжают нарастать. Вайнштейн потерял свою компанию и свою жену, титры с его именем были вырезаны из сериалов и фильмов, он был исключен из Американской академии кинематографических искусств и наук, присуждающей «Оскар» – исключение Вайнштейна стало вторым случаем за всю историю Академии.

«Как только публикации в прессе взорвали медиапространство, люди, боявшиеся говорить, начали изливать накопившееся за годы. И началась цепная реакция откровений — жертвы начали говорить одна за другой. Как в случае с коммунизмом, за считанные дни, молчаливое одобрение перестало быть приемлемым. Друзья Вайнштейна в Голливуде и Демократической партии сочли необходимым выразить свое возмущение; вопрос о защите продюсера даже не стоял», — отметил Куран.

«Некоторые люди, которых Харви Вайнштейн, предположительно, преследовал, и другие, кто был свидетелем его непристойного поведения, и чувствовали себя виновными в умалчивании правды, достигли к настоящему времени вершины славы.

В отличие от относительно неизвестного человека, который имеет шанс получить рекламу и, возможно, деньги от громких обвинений против знаменитости, у уже известного человека нет каких-то очевидных бонусов от таких действий.

Это делает обвинения более серьёзными и обоснованными. К тому же с течением времени число потенциальных обвинителей возросло и окрепло. Голоса Анджелины Джоли и Гвинет Пэлтроу несут намного больше веса в 2017 году, чем они имели бы в 1992 году», — пояснил ученый.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбой циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости