Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы дозвонились в Петербург

Торговые центры в Санкт-Петербурге открываются после эвакуации‍

«Телефонные террористы» продолжают звонить в российские города с сообщениями о бомбах — на этот раз под ударом оказался Санкт-Петербург. В результате, в городе были эвакуированы практически все крупные торговые центры, а также здания администраций Центрального и Невского районов.

В Санкт-Петербурге эвакуируют людей из-за анонимных звонков об угрозе взрывов ряда городских объектов. «Заминированы» оказались практически все крупные торговые центры, в том числе «Галерея», «Пик», «Стокманн», «Радуга», «Невский Атриум» и другие. Сотрудники спасательных служб выводят людей из зданий администраций Центрального и Невского районов города.

По словам очевидцев, эвакуации в Санкт-Петербурге начались около 12:00 в четверг, 14 сентября. Фото происходящего публикуют пользователи социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». Жители города рассказывают в соцсетях, что по громкой связи проводимые мероприятия объясняют «техническими причинами». Официальный комментарий полиции получить пока не удалось. «Яндекс.Карты» создали интерактивную карту «заминированных» объектов Северной столицы.

Накануне массовые эвакуации людей из-за звонков «телефонных террористов» прошли в Москве.

Сообщения о минировании зданий продолжают поступать до сих пор, 14 сентября «удар» анонимных информаторов пришелся на московские школы.

«На текущий момент поступили анонимные звонки в восемь школ. Эвакуировано порядка 9 тыс. человек», — сообщил источник в правоохранительных органах «Интерфаксу». По данным собеседника информагентства, сотрудники спасательных служб эвакуировали детей и сотрудников школ на Сокольнической и Лечебной улицах, а также на Варшавском шоссе.

Первые звонки о бомбах начали поступать в правоохранительные органы Москвы вечером 13 сентября, в результате спецслужбы провели проверки более 20 городских объектов: крупных торговых центров, гостиниц, вузов, вокзалов и даже Красной площади. По данным правоохранительных органов, за день в Москве пришлось эвакуировать в общей сложности более 30 тыс. человек.

Телефонные террористы не дают покоя российским правоохранительным органам уже на протяжении нескольких дней — первый «удар» пришелся на Омск, где звонки о бомбах начали поступать 10 сентября. За последние дни из-за таких звонков проводились массовые эвакуации и проверки объектов в более чем 25 городах различных российских регионов. Впрочем, официальной статистики МЧС на этот счет пока не было. Злоумышленники, в частности, «дозвонились» в полицию Брянска, Уфы, Ставрополя, Челябинска, Екатеринбурга, Магадана, Южно-Сахалинска и Перми.

14 сентября представители департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии сообщили, что анонимные звонки с угрозами о минировании общественных мест еще ни разу не подтвердились.

«На настоящий момент ни по одному из подобных звонков информация не подтвердилась»,%

— заявили в департаменте, отметив, что Росгвардия направляет специалистов для проверки каждого сообщения. Российские правоохранительные органы ведут активный поиск звонивших.

По факту заведомо ложных сообщений о якобы готовящихся актах терроризма в Москве было заведено уголовное дело по статье 207 УК РФ, сотрудники спецслужб ищут лиц, сделавших анонимные звонки. 207 статья предусматривает для нарушителей наказание в виде штрафа в размере до миллиона рублей либо лишение свободы сроком до пяти лет в зависимости от причиненного ущерба.

По данным правоохранительных органов, звонки о бомбах поступают из-за границы через систему автоматического дозвона с одной заготовленной фразой, в которой меняются только адреса объектов.

13 сентября источник сообщил РИА «Новости», что многие из звонков могли поступать с территории Украины. Однако 14 сентября у агентства появилась информация о том, что анонимные информаторы могут быть связаны с «Исламским государством» (организация запрещена в России). Собеседник агентства отметил, что подробности и сведения о подозреваемых не разглашаются в интересах следствия.

«Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-розыскных и следственных действий продолжается», — добавил источник.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости