Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне понравилось, что Трамп не плакал»

Как жители Техаса справляются с последствиями урагана «Харви»

,
Американский штат Техас с трудом справляется с последствиями разрушительного урагана «Харви», который и сам по себе нанес огромный ущерб, а еще и вызвал тропический шторм, затопивший город Хьюстон. Местная жительница Ольга Вит, эмигрантка из России, рассказала «Газете.Ru», как проходят «ураганные вечеринки», почему для жителей штата погибнуть вне дома — большая честь, и чем не понравились техасским СМИ каблуки Меланьи Трамп.

Проснулась рано утром, уже рассвело, выбежала на улицу: тишина, солнце и почему-то огромное количество стрекоз! Но главное — ослепительное техасское солнце наконец-то осушило мою залитую водой улицу. Закончилось мое четырехдневное заточение! Мне повезло, наша улица была затоплена всего лишь по колено. Вода подступала к строениям, но сами дома не залила, электричество не отключали.

За все время в Техасе я пережила четыре урагана, как с женскими, так и мужскими именами, которые им по традиции дают в США. Ураган «Катрина» 2005 года, с которым сейчас все сравнивают ураган «Харви», не затронул Техас. Хотя я очень хорошо запомнила людей, эвакуированных из Нового Орлеана, машины с надписью на бортах «Спасибо, Техас!» и страшные картины наводнения в Луизиане.

Во время урагана «Рита» в сентябре 2005 года была объявлена обязательная эвакуация, и мы с мужем провели сутки в дороге, направляясь к его 90-летней маме в штат Миссисипи. Нам повезло, так как мой муж выбрал маршрут, отличный от всего трехмиллионного потока машин из Хьюстона, так что мы лично не стояли днями в пробках. Но

когда я увидела этот кошмар на дорогах штата, то сказала себе, что буду эвакуироваться только при условии урагана пятой категории, эпицентр которого будет проходить над моим домом.

Следующий ураган — «Айк» в 2008 году — был ураганом третьей категории, эпицентр его проходил как раз над моим домом, и это был непрерывный кошмар над головой в течение пяти часов. Представьте себе, что вы стоите рядом с работающим реактивным двигателем, на вас льются потоки воды, а рядом с треском падают деревья. Наводнения не было, мой двухэтажный кирпичный дом устоял, но были повреждены все деревянные дома, трейлеры, строения на берегу Мексиканского залива. Впрочем, Хьюстон быстро справился с его последствиями.

«Харви» начинался как обычный шторм, которому вначале предсказывали первую-вторую категорию, но вдруг в течение нескольких дней он набрал силу и «приземлился» 25 августа ночью на юге Техаса разрушительным ураганом четвертой категории. Техасцы привыкли к ураганам, наводнениям и другим стихийным бедствиям, поэтому была организована обязательная эвакуация в небольшом городке, который должен был оказаться в эпицентре урагана, а Хьюстон стал ждать наводнения.

Моя улица — тупиковая. В домах по соседству живет американский средний класс: владелец небольшого строительного бизнеса, медсестра, доктор, менеджер, пожарный, клерк, в общем, простые добрые приветливые люди. Очень много детей 6-12 лет. Мы с соседями хорошо знаем друг друга.

Наша территория не относится к землям, где нужно обязательное страхование от наводнения (страховка стоит примерно $300-400 в год).

Известно, что наш главный город Хьюстон имеет два официальных названия Space City («космический город») и Bayou City («город протоков, стариц»), и второе название подразумевает, что город окружен водой в виде многочисленных рек, речушек и озер. Даже при маленьких наводнениях протоки, реки и озера переполняются и начинаются наводнения — это обычная для техасцев ситуация. Но у нас в Хьюстоне, в отличие от других городов, еще и практически нет подвальных помещений. Ты и так почти на уровне моря, подвал либо моментально зальет водой, либо это должны быть настоящие бетонные катакомбы.

В отношении стихийных бедствий у нас инструкции следующие: слушать местных руководителей. Все программы, радиостанции передают новости и решения штата. Потом начинается личных обход полицейских в твоем районе, не узнать об инструкциях невозможно. Кроме того, американцы — просто законопослушные люди, что я, например, особенно заметила при эвакуации во время «Риты». Наконец, на сотовый телефон идет alert — экстренное предупреждение от местных служб.

В то же время есть люди, рассчитывающие только на себя, и особенно много их в Техасе.

Существует частная собственность, и люди будут ее защищать, что от урагана, что от врагов, что от правительства. Но помощь при этом возьмут, так как они платят налоги.

В принципе, они правы, так как ураган к тому времени уже ушел, и если ничего не угрожает жизни (в доме есть второй этаж, где можно укрыться, в наличии питьевая вода, еда), оставаясь на месте, легче сохранить дом, просушить его. Помощь в любом случае идет, а так можно спасти свои вещи, которые в противном случае можно потерять из-за воды. Поэтому на моей улице, кроме моего лучшего друга Боба и семьи пожарного, который был поднят по тревоге, никто не уехал из своих домов.

Первая ночь урагана прошла обычно: сверкали молнии, удары грома, ливень. Улица наполнилась водой и днем в короткие промежутки без дождя дети выскакивали из домов, барахтались в воде, как в речке. К вечеру вода не ушла, а все прибывала.

К моему соседу-строителю приехали друзья на большущих грузовиках и устроили в гараже Hurricane Party (ураганную вечеринку). Такие вечеринки очень распространены в преддверии непогоды. Например, во время «Айка» я устраивала ее для моего мужа и друга Боба.

Американцы не аскеты, и пьют, особенно пиво, в неимоверных количествах. Рецепт обычно прост: скинуться по $20 (на это организовывается еда — барбекю или морепродукты, а также покупается пиво), более крепкое спиртное принести с собой, но главное — позвать всех жителей квартала.

Я смотрела новости, которые сообщали, что Хьюстон заливает, а объем осадков за один день достигает 50-60 см, выступали наш мэр, губернатор штата, шеф полиции. В США ответственным лицом при всех стихийных бедствиях является губернатор штата Грэг Аббот — республиканец, консерватор, я с ним встречалась на нашем республиканском съезде в Далласе. Это внимательный, приветливый, но чувствуется, что очень жесткий человек.

Техас — республиканский штат, но мэр Хьюстона — демократ, обычное явление в городах, где сосредоточена научная, артистическая элита.

Власти организовывали всю работу по спасению людей, но самыми главными героями стали простые техасцы, помогающие друг другу, люди из других штатов, привозившие на грузовиках-траках лодки и спасающие людей в затопляемых территориях.

«Харви» вызвал катастрофическое наводнение, за четыре дня выпало около метра осадков, под водой оказались дома и территории, прежде никогда не попадавшие в зоны затопления. Губернатор определил примерный размер убытков — $120 млрд, около 200 тыс. человек уже обратились за помощью к государству.

Самым главным было спасение людей, и с задачей Техас справился. Пока, по официальным данным, жертвами «Харви» в штате стал 21 человек. В основном, люди погибли в машинах, которых уносило потоком, или попав на большую глубину на дороге. Так, например, погиб хьюстонский 60-летний полицейский, о котором шеф полиции мог говорить, едва сдерживая слезы. В Техасе с ковбойских времен существует поговорка, что настоящий мужчина умирает «with their boots on» (в сапогах), что означает «не дома в теплой постели». Так расстался со своей жизнью во время урагана Харви техасский полицейский.

Мы, техасцы, отличаемся смелостью, благородством, отвагой, иногда — безрассудностью, чувством юмора.

На затопляемых территориях появлялись надписи на столбах — предупреждение ворам «Drunk and armed» («Пьян и вооружен»).

Случаев краж и воровства в Хьюстоне практически не было. Шериф предупредил всех любителей чужого добра, мол, поймаем и посадим вас на долгий срок, да и полицейские не только спасали, но и патрулировали улицы города, защищая дома от мародеров.

Во вторник, 29 августа, прилетел президент Трамп и первая леди Меланья. Он побывал в месте, где был эпицентр урагана и в столице штата Остине, оказал не на словах, а на деле поддержку штату в виде выделения всей необходимой помощи со стороны федерального правительства. Президент показал, насколько организована помощь в Техасе, как самоотверженно работают люди на всех уровнях, сказав, что штат превосходно справляется «Харви», обещал оказать и вынести в Конгресс закон о помощи Техасу в ликвидации последствий урагана. Губернатор штата Аббот высоко оценил поддержку Трампа и федерального правительства.

Пресса, которая на время забыла об истерии по поводу русской темы, успела обсудить высокие каблуки первой леди, в которых она вышла из Белого дома. Писали, что, мол, как ей не стыдно ходить по месту бедствия в такой обуви. Впрочем, на техасскую землю она ступила уже в белых кроссовках. Трампа пресса обвиняла в отсутствии сочувствия к техасцам, поставив ему в вину, что он не обнял их правильным образом, не плакал, говоря о бедствии. Я помню, как плакала губернатор Луизианы во время «Катрины», когда трупы плавали по улицам Нового Орлеана. Во время урагана «Катрина» погибло 1833 человека, 1577 в Луизиане. Но мне понравилось, что Трамп не плакал. Один из моих любимых американских президентов Рональд Рейган тоже не плакал, и его все равно обожала вся Америка.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости