Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пострадали от стихии и комиссии

«Чушь какая-то»: Путин возмутился поборами с пострадавших от стихии

Президент РФ Владимир Путин выразил недоумение по поводу ситуации, когда пострадавшим из-за паводков жителям Ставрополья пришлось платить деньги, чтобы получить от государства компенсацию. По словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, с пострадавших взималась плата за справки об ущербе, затем — комиссия за возврат этих средств, при этом некоторые люди не смогли воспользоваться компенсацией из-за долгов.

Президент России Владимир Путин осведомился на встрече с главой Счетной палаты Татьяны Голиковой об исполнении поручений, отданных им после «прямой линии» 15 июня. В частности, президент поинтересовался у Голиковой, как обстоят дела с выплатами компенсаций жителям Ставропольского края, пострадавшим из-за паводков в мае 2017 года.

Глава Счетной палаты сообщила, что еще не урегулирован вопрос о компенсации выплат, осуществленных местными властями из государственной казны. По ее словам, такая ситуация сложилась не в последнюю очередь из-за неаккуратности руководства некоторых муниципальных образований.

«Те недостатки, которые в том числе и мы увидели — задвоенность выплат, разного рода подчистки в документах, предоставление выплат не тем, кому нужно, — это все мы передали в прокуратуру», — доложила президенту Голикова.

В ходе обсуждения ситуации со Ставропольем Владимир Путин назвал «чушью» ситуацию, когда у людей, пострадавших в результате наводнений, требовали платы за справки, необходимые для получения компенсации при ЧС.

Как сообщила главе РФ Татьяна Голикова, экспертные организации, которые выдавали документ, подтверждающий, что жилье пострадавших пришло в негодность, требовали с людей деньги за справки. В итоге, чтобы получить компенсацию, людям приходилось самим заплатить 5–6 тыс. рублей.

«Это чушь какая-то», — прокомментировал услышанное Путин.

Голикова уточнила, что в конце концов пострадавшим вернули деньги, заплаченные за справки. Однако и здесь не обошлось без трудностей: при возврате денег подразделения банков списывали с жителей Ставрополья комиссию за возврат платежа, продолжила Голикова. Глава Счетной палаты заверила, что сейчас этот вопрос урегулировали, а деньги были возвращены гражданам.

«Вы проверьте, возвращены или нет, первое. И второе, нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды не было. Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них еще кто-то, какие-то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять», — возмутился Путин.

Голикова доложила президенту и о другой проблеме. По ее словам,

когда деньги наконец оказывались на счетах пострадавших от чрезвычайной ситуации граждан, служба исполнения наказаний (вероятно, имелась в виду Федеральная служба судебных приставов. — «Газета.Ru») списывала поступившие средства со счетов, если их получатели являлись должниками.

«Граждане не могли, естественно, воспользоваться теми ресурсами, которые им по ЧС платили», — сказала Голикова и подчеркнула, что данная ситуация также требует урегулирования.

«Вы сделайте, пожалуйста, предложения, какие изменения нужно внести в нормативную базу», — повторил свою просьбу Путин.

Заместитель председателя правительства Ставрополья Лариса Калинченко подтвердила, что представители Счетной палаты проверили информацию о платных справках и обязали местные власти вернуть гражданам по 6,8 тыс. рублей — столько пострадавшие заплатили за саму справку о непригодности жилья (1,8 тыс. рублей) и проведение осмотра домов, необходимого для выдачи этой справки (5 тыс. рублей). При этом Калинченко обратила внимание на тот факт, что в самой процедуре никаких юридических нарушений нет.

«Такие справки и, собственно, обследование жилья для признания его аварийным действительно платные, то есть законодательно ничего нарушено не было. Тем не менее в паводок стояла задача максимально снизить нагрузку на каждого пострадавшего. Потому принято решение эти деньги возвратить, и эта задача выполнена в полном объеме», — отчиталась Калинченко.

Напомним, что на «прямой линии» 15 июня жительница Ставрополья спросила Путина о компенсации ущерба из-за паводков. Президента возмутило, что женщине негде жить, а компенсацию от государства она так и не получила.

«То, что вы рассказываете, в голове не укладывается! Вам 10 тысяч выделили? А 50 тысяч?» — сказал президент. Путин в прямом эфире потребовал объяснений у губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. «Хочу задать вопрос своему тезке: Владимир Владимирович, где деньги?» — спросил Путин.

Владимиров ответил на этот вопрос в тот же день. Он заявил, что семья жительницы Краснокумского района Ставропольского края, которая рассказала президенту, получила деньги. «Эта семья получила денежные средства в полном объеме, то есть 60 тыс. рублей они получили», — заверил Владимиров.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости