Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если Трамп помилует Костю, он помилует всю нашу семью»

Российский летчик Ярошенко попросил Трампа о помиловании‍

Российский летчик Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам тюремного заключения, направил президенту США Дональду Трампу письмо с просьбой о возвращении на родину. Обращение россиянина передали в Белый дом через посольство России в Вашингтоне 4 июля.

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в американской тюрьме, написал письмо президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщают «Известия».

Уточняется, что письмо на имя американского президента было передано в Белый дом 4 июля через российское посольство в Вашингтоне.

В своем письме Ярошенко заявил, что отбывает наказание по незаконному и несправедливому приговору, но надеется на гуманность.

«Языковой барьер приносит мне большие проблемы. Я не могу в полной мере объяснить свои проблемы со здоровьем и не могу обратиться за медицинской помощью. Я не до конца понимаю приказы офицеров тюрьмы, что влечет за собой серьезные последствия», — жалуется летчик.

Также письмо американскому лидеру отправили жена и дочь Ярошенко.

«После того как умерла мать Кости — Любовь, его здоровье было подорвано теперь уже не только физически, но и морально. Мы с дочерью очень переживаем за его жизнь. Мы не сможем и не хотим прожить остаток жизни без него.

Если президент США помилует Костю, то он помилует всю нашу семью, — сказала «Известиям» Виктория. — Возвращение моего мужа на Родину поспособствует налаживанию отношений между Россией и США и наверняка не останется незамеченным».

Мать Константина Ярошенко Любовь умерла в больнице Ростова-на-Дону от сердечного приступа в начале мая этого года, так и не дождавшись встречи с сыном на родине.

В прошлом году «Известия» сообщали, что летчик может быть отпущен после вступления Трампа в должность президента США. Об этом рассказали источники в Республиканской партии. По словам республиканцев, рассмотрение вопроса о возвращении российских заключенных может стать одним из шагов по нормализации отношений с Россией. В штабе не уточнили, с помощью каких механизмов это будет произведено.

В октябре 2016 года посольство России в США передало в местное министерство юстиции запрос на выдачу летчика. Об этом сообщил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

«Обращение передано. Реакция США была такова, что наш запрос будет рассмотрен в установленном порядке», — рассказал он, отметив, что этот процесс, по оценке адвокатов россиянина, может занять несколько месяцев. «Мы надеемся, что затягивать эту процедуру не будут», — добавил Долгов.

Ранее, 27 сентября, как рассказал сам Ярошенко, федеральное бюро тюрем США потребовало от него подписать документ о передаче в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года. В Москве заявили, что такой вариант прорабатывался и предлагался американской стороне в течение длительного времени.

Ярошенко был приговорен американским судом к 20-летнему тюремному заключению в сентябре 2011 года. Его признали виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В США его доставили из Либерии, где арестовали 28 мая 2010-го. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Арест Ярошенко и других фигурантов дела был произведен в рамках расследования, которое началось в 2007 году. Африканской частью расследования руководил старший следователь DEA Сэм Гей, базирующийся в Лагосе, Нигерия.

28 мая коллеги сообщили Гею, что тайный осведомитель, который выдавал себя россиянину за наркоторговца, позвонил Ярошенко и назначил ему встречу в штаб-квартире АНБРЛ. Глава этой организации, являющийся сыном президента Либерии, обещал заговорщикам содействие в доставке латиноамериканского кокаина в Африку. Одновременно глава АНБРЛ тайно сотрудничал с американцами. Американский следователь поручил сотруднику АНБРЛ привезти россиянина из отеля. Ярошенко провели в конференц-зал на четвертом этаже здания либерийской спецслужбы. По словам Гея, россиянин явился с компьютером в руках, был весел и держался непринужденно. Через несколько минут летчика арестовали сотрудники АНБРЛ. При этом Гей пишет, что сначала тот принял свой арест за розыгрыш, сопротивления не оказал и вел себя спокойно

Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли его в США.

В мае этого года уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подписала официальное обращение к Трампу, в котором попросила американского президента помиловать Ярошенко.

Новости и материалы
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Все новости