Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьники Адыгеи получили аттестаты после скандала с медалью

Школьники в Адыгее получили аттестаты позже из-за скандала с медалью

Скандал с вручением медали дочери чиновницы в Адыгее можно считать частично завершенным — школьники получили аттестаты, а мать фигурантки скандала — руководитель управления образования Тахтамукайского района — уволена за нарушение правил проведения ЕГЭ. Свою медаль девушка решила добровольно сдать, о чем написала заявление на имя директора школы.

Выпускники тахтамукайской школы №1 Республики Адыгея получили документы о среднем общем образовании позже учащихся других школ республики из-за ведомственной проверки регионального минобрнауки по поводу сообщения о «несправедливой» выдаче медали одной из учениц.

История началась 21 июня 2017 года, когда выпускница школы в своем инстаграме разместила видео с выпускного вечера, на котором сказала, что сомневается в справедливости получения медали «За особые успехи в учении» своей одноклассницей. По ее словам, дочь чиновницы ни разу за год не отвечала на уроках ни по одному предмету, но получила медаль.

«Всю свою жизнь пашешь, учишься, не спишь ночами, потому что не имеешь права не ответить на любом уроке, а человек, который ни разу в течение года не ответил ни по одному уроку, стоит с тобой на одной сцене и получает с тобой точно такую же медаль за успехи в учении», — написала девочка.

По ее словам, при написании этого поста она руководствовалась пониманием необходимости борьбы за правду и справедливость, а также собственной совестью.

«Я отомстила за всех: за всех медалистов, которые своим трудом заслужили эту медаль, за ее бывших одноклассников, которые меня поддерживают, за своих одноклассников, каждый из которых учился лучше, чем она», — указала школьница.

В завершение она поблагодарила всех, кто ее поддерживает. После этого по поручению врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова была начата проверка обстоятельств скандала, которая выявила официальное нарушение правил проведения ЕГЭ.

«По результатам проверки было установлено, что руководитель управления образования Тахтамукайского района Паранук С.М. нарушила федеральный закон 273 ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку не сообщила о конфликте интересов в ходе проведения ЕГЭ. Чиновник не имела права находиться в качестве организатора ЕГЭ вне аудитории на том же пункте проведения единого госэкзамена, где сдавала испытания ее дочь. Приказом главы Тахтамукайского района Паранук С.М. уволена с должности», — говорится в сообщении правительства республики.

При этом в пояснении кабмина указывается, что данные видеоархива не ставят под сомнение объективность проведения самого ЕГЭ. Известно, что дочь бывшей чиновницы сдала итоговое испытание по трем дисциплинам: математика — 33, обществознание — 56, русский язык — 69. Свою медаль девушка решила добровольно сдать, о чем написала заявление на имя директора школы.

«Специалисты министерства проверили нормативные и текущие документы в школе, касающиеся и остальных выпускников, и признали оценки заслуженными. После этого юноши и девушки получили документы об образовании. Задержка с их получением составила всего несколько дней и не повлияла на поступление выпускников школ в вузы», — резюмируется послание правительства.

Параллельно с министерством образования проверку по данному скандалу проводил районный отдел регионального управления Следственного комитета России.

В декабре 2014 года Госдума приняла закон, согласно которому выпускники школ будут награждаться золотыми медалями.

«Отмена медалей Министерством образования и науки вызвала широкий и, я думаю, оправданный резонанс, и сейчас мы имеем возможность устранить очевидную несправедливость в отношении наших школьных отличников», — заявлял тогда глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Ранее Минобрнауки предложило региональным властям самим определять порядок выдачи медалей отличникам в их регионах.

«Минобрнауки России считает, что награждение золотой и серебряной медалями как памятными знаками — добрая традиция, которую надо сохранить. Такой знак отличия — один из стимулов для продолжения хорошей учебы, но уже в вузе», — говорили представители ведомства.

Тогда же они поясняли, что закон об образовании закрепляет за органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления право принимать решение о выдаче специальных денежных поощрений, а также применении иных мер стимулирования, в том числе выдаче медалей лицам, проявившим выдающиеся способности к учебе.

Новости и материалы
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Haval показал салон обновленного кроссовера H6, который ожидают в России
Сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике, выяснили ученые
В Госдуме заявили, что сторонников РДК* обучают за деньги НАТО
Взрыв произошел в украинском городе
Тюменским пенсионерам из-за паводка выплатят пенсии досрочно
Представлен смартфон Huawei Pura 70 Ultra с выдвижной камерой
Президент клуба РПЛ признался, что ему стыдно выходить на улицу
Все новости