Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне назвали друзей и врагов

Россияне назвали главными врагами США и Украину — опрос

Наши граждане считают, что наиболее враждебно настроены к России США, Украина и Германия. Именно эти страны назвали участники опроса Левада-центра, опубликованного в понедельник, 5 июня. В союзники России респонденты записали Белоруссию, Китай и Казахстан.

Левада-центр провел опрос на тему «друзей» и «врагов» России. По данным исследования, все меньше респондентов считают, что страна находится в международной изоляции. Если в ноябре 2014 года об этом заявляли с большей или меньшей степенью уверенности 47%, а через год — уже 54%, то в мае 2017 года, когда был проведен последний опрос, с тем, что Россия находится в изоляции, согласились 46%. При этом

те, кто считает, что Россия находится в международной изоляции, стали спокойнее относиться к статусу «изгоя» страны.

В частности, в 2014 году 63% респондентов заявили, что испытывают беспокойство по этому поводу, в 2015-м об этом говорили уже 58%, а в 2017 году их осталось 44%.

Каждый пятый житель России (21%) считает, что в последнее время отношения между Москвой и Вашингтоном меняются в лучшую сторону. И таких респондентов с оптимистичными взглядами стало заметно больше, чем год назад, когда о том же заявляли 12% участников опроса. В то же время 17% респондентов считают, что отношения между Россией и США меняются в худшую сторону, а еще 54% не видят изменений.

Респондентов также спросили, какие пять стран можно назвать наиболее недружественно и враждебно относящимися к России. Рейтинг «врагов» распределился достаточно предсказуемым образом: США (69%), Украина (50%), а также Германия (24%). Помимо этого, враждебно настроенными по отношению к России странами респонденты считают Латвию и Литву (по 24%), 21% — Польшу, 16% — Эстонию, 15% — Великобританию, 9% — Грузию, 8% — Францию.

Любопытна динамика репутации стран в глазах россиян. Например, США «империей зла» в 2006 году считали только 37% респондентов, а минимум (26%) был зафиксирован в 2010 году.

Ситуация разительно меняется в 2014 году, когда США стали называть врагами России 69%. И уже на следующий год, в 2015-м, уже 73% россиян считали, что «американка гадит».

Иная ситуация с Украиной. В 2006 году лишь 27% считали ее враждебно настроенной к России, но в 2009 году этот показатель резко подрос до 41%. Далее пошла внезапная волна примирения, и уже в 2013 году в том, что украинцы недружественно относятся к России, считало всего 11% участников опроса Левада-центра. Впрочем, 2014 год внес свои коррективы, и далее число тех, кто считает Украину врагом, только росло: с 30% три года назад до 50% в 2017 году.

Что касается Германии, то с 2006 до 2014 года ее практически никто врагом не считал (максимум 3%). Но в 2014 году враждебность со стороны ФРГ стали замечать уже 18%. В конце нулевых и начале десятых главными врагами России считались Латвия (пик в 2006 году, 46%), Литва (пик в том же 2006 году, 42%), Эстония (пик в 2007 году, 60%) и Грузия (особенно в 2009 году, 62%). Сейчас ту же Грузию врагами России считают 9% респондентов. Турция считалась одним из основных врагов России в прошлом году (29%), а сейчас о ее недружественном отношении заявило только 8% участников опроса.

Говоря о дружественно настроенных странах и тех, кого можно считать союзниками, респонденты назвали Белоруссию (46%), Китай (39%) и Казахстан (34%). Также в число дружественных для России стран вошли Сирия (15%), Индия (14%), Армения (12%), Куба (11%), Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан (по 9%).

При этом если смотреть распределение по годам, то Минск занимает место главного союзника стабильно за последние 11 лет, хотя с прошлого года россиян, которые так считают, стало на 4% меньше. Примерно такая же ситуация с Казахстаном. А вот Пекин показал резкий рост в рейтинге союзников: к примеру, еще в 2012 году в его добрые намерения верили 16% респондентов. Примечательно, что

21% участников опроса в 2011 году называли Украину страной с дружественным отношением к России, а Германию годом ранее готовы были наградить статусом союзника 24% респондентов. И только США почти не воспринималась ни как друг, ни как союзник:

максимум 7% считали, что это возможно в 2010 году, а в прошлом году вообще никто не назвал эту страну, отвечая на вопрос о дружественном отношении к России.

Вьетнам, Грецию и Бразилию за союзников россияне до 2016 года вообще не считали (сейчас дружественно настроенным их считают 4%, 3% и 2% респондентов соответственно). А Аргентина, которую год назад называли другом России 13% респондентов, в этом году оказалась в числе аутсайдеров с 2%.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости