Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымские дела шьют без фигурантов

Украина завела дело на Россию за «гибридную войну»‍

Украина возбудила уголовное дело на российских должностных лиц «за ведение гибридной войны против Украины». Впрочем, в сообщении СБУ не указывается, на каких конкретно людей открыто производство. Двумя днями ранее президент Украины Петр Порошенко призывал Запад сплотиться в «гибридной войне» против России.

Прокуратура Автономной Республики Крым — учреждение, находящееся в Киеве в подчинении украинских властей, — по материалам Службы безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту ведения, как указано в материалах СБУ, «должностными лицами России, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления АР Крым гибридной войны против Украины».

«Уголовное производство внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 437 Уголовного кодекса Украины, а именно — планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий. Открытое уголовное производство является беспрецедентным, ведь впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины», — указывается в сообщении службы.

Причинами для начала уголовного производства СБУ Киев называет «агрессию России, которая принесла обездоленность и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар, которые второй раз за шестьдесят лет фактически переживают геноцид со стороны тоталитарного режима». В сообщении говорится, что Агентство ООН по делам беженцев оценило количество внутренне перемещенных лиц в десять тысяч, большинство из которых — крымские татары, а треть — дети.

«Служба безопасности Украины шаг за шагом собирала информацию о конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины, особенно Крыма, накануне, во время и после незаконного захвата Автономной Республики. Именно работа спецслужбы позволила создать доказательную базу и начать это резонансное для украинского и международного общества уголовное дело», — пишет СБУ.

Силовое ведомство поясняет, что во время досудебного следствия особое внимание будет уделено фактам подготовки «к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины».

«Надлежащую правовую оценку получат и другие действия, направленные на устранение препятствий для вторжения вооруженных сил РФ на территорию нашего государства и создание условий, в том числе путем манипуляций общественным сознанием через СМИ и интернет, для незаконной аннексии Автономной Республики Крым», — резюмируется в сообщении.

Впрочем, в сообщении СБУ не указывается, на каких конкретно официальных лиц заведено дело. Двумя днями ранее президент Украины Петр Порошенко также употреблял выражение «гибридная война» в отношении России.

«Новое поколение гибридной войны набирает обороты. И его последствия распространяются за пределы Украины. Щупальца Кремля достигают горла ключевых центров Европы и ее заокеанских союзников. Западный мир должен предпринимать совместные действия и стоять вместе, чтобы защитить свои ценности и уважение к международному праву... Задержки и успокаивающие полумеры не только неэффективны, но и опасны», — сказал политик.

Неделей ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью «Комсомольской правде» заявила, что присоединение Крыма к России является примером наивысшей демократии.

«Когда уляжется конъюнктурный взгляд на вещи, это станет очевидно всем. Они (жители Крыма. — «Газета.Ru») долго боролись и получали в ответ ледяное презрение своих же тогдашних властей, Киева. Но наступил момент, и они приняли то решение, которое они приняли. И никак по-другому тогда события развиваться не могли», — сказала она.

Дипломат также подчеркнула, что в Крыму во время проведения референдума о самоопределении понимали, что «легко не будет».

За неделю до этого глава госкомитета правительства Крыма по межнациональным отношениям Заур Смирнов заявил, что Киеву не нужно собираться изменить статус Крыма в конституции Украины, так как статус полуострова определен итогами референдума.

«Статус Крыма определен — это республика в составе России, иного статуса быть не может. Крымчане сами определили свой статус и выбрали свое будущее. Мы призываем киевские власти прекратить выдумывать новые мифические статусы для полуострова», — сказал он.

По словам Смирнова, украинским властям пора прекратить пытаться создать «видимость причастности к крымской земле». Депутат Государственной думы России Руслан Бальбек, в свою очередь, предложил властям Украины внести поправки в конституцию страны, исключив десятый раздел «Автономная Республика Крым».

«С учетом нынешних реалий и российского статуса Крыма, конституция Украины устарела ровно на три года. Рабочей группе стоит думать не над дополнениями и изменениями к десятому разделу конституции, а внести поправки по его упразднению, в противном случае основной документ страны выглядит не более чем фейк», — заявил Бальбек.

Он призвал украинских политиков «не пребывать в несбыточных иллюзиях» относительно претензий на Крым. По его словам, все попытки спекуляций вокруг статуса Крыма на Украине не будут иметь никаких правовых последствий.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Международное сообщество, в том числе ООН, в настоящее время продолжает считать Крым частью Украины.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости