Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогие гости

Как власти Москвы стимулируют въездной туристический рынок

Столица переживает туристический бум. С 2010 года количество иностранных гостей в Москве выросло с 3,46 до 4,54 млн, общий турпоток – с 12,8 до 17,5 млн. Как городские власти стимулируют развитие туротрасли, разбиралась «Газета.Ru».

Драйвер экономики

«Туризм – удивительный сектор экономики с огромным мультипликативным эффектом. Он один способен дать импульс к развитию десятков других отраслей народного хозяйства, – заявил в беседе с «Газетой.Ru» глава Ростуризма Олег Сафонов. – У туризма огромный потенциал в нашей стране. Сейчас на долю этой отрасли приходится только 1,5 процента ВВП, а в других развитых странах он значительно выше. Теоретически мы можем увеличить этот показатель в семь раз – так что здесь есть чем заняться финансисту».

В ноябре 2015 года мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра недавно построенного отеля «СтандАрт» на Страстном бульваре заявил: «Гостиничный бизнес в Москве – привлекательный сегмент для инвестиций». И это действительно так: в последние годы индустрия гостеприимства переживает настоящий бум. За пять лет в городе построили 34 новых гостиничных комплекса, а в ближайшем будущем будут открыты еще 64 отеля. Всего же в столице сейчас около 800 объектов массового размещения, совокупный номерной фонд которых составляет около 50 тыс. номеров. Общая занятость в сегменте «Гостиницы и рестораны» в Москве – 200 тыс. человек, прибыль отрасли в 2016 году выросла 51,1% к 2015 году, а общий объем туристического потребления составил 486 млрд рублей.

Собянин подчеркнул, что большинство столичных гостиниц соответствуют мировым стандартам и около 80% всех отелей Москвы уже прошли процедуру международной сертификации: 220 из 273 зарегистрированных в городе.

Сертификация – источник дополнительных льгот для отельеров. «Тем, кому присвоена «звездность» отелей, получают серьезные налоговые льготы по налогу на недвижимость», – напомнил Собянин. Льготы составляют до 65-процентного вычета по налогу на недвижимость и исчисляются от общей минимальной площади номерного фонда гостиницы.

Новые гостиницы появляются не только в деловом центре, но и спальных районах. По словам Собянина, это показывает, что гостиничный бизнес достаточно популярен среди инвесторов.

По стоимости номера в гостинице категории «три звезды» Москва находится на 20-м месте рейтинга Europe 3-star Traveler Index-2015, что вполне сравнимо с гостиницами Любляны и Варшавы и доступно для путешественников эконом-класса. Неудивительно, что столица манит туристов: например, ежегодное количество ночевок в гостиницах города составляет более 14 млн, что приносит владельцам около 55 млрд рублей.

Впечатления на вес золота

Одной из визитных карточек столицы становятся фестивали, привлекающие все больше людей. Событийный туризм становится московской «фишкой». Впервые новый формат городского досуга опробовали в канун 2013 года, когда на Манежной площади организовали Страсбургскую рождественскую ярмарку. Событие вызвало такой ажиотаж, что все товары были распроданы в первые несколько дней. Ярмарку посетили тогда около 600 тыс. человек – больше, чем за два года проведения аналогичных мероприятий в Токио, вспоминает заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

В 2016 году самыми посещаемыми фестивалями в Москве стали «Московская весна» (8 млн человек), «Московское варенье. Дары природы» (8 млн), а безусловным лидером – «Путешествие в Рождество» (12 млн). Расходы гостей на последнем составили больше 12 млрд. рублей. Всего же столичные фестивали в прошлом году посетили почти 58 млн. человек.

Потенциал Москвы до конца не реализован, считают эксперты, и для столицы показателен пример Риги. «В 2009 году, вызвав много споров, во время кризиса мы сократили общие бюджетные расходы и одновременно начали тратить на рекламу и продвижение туристического бренда Риги», – рассказал «Газете.Ru» мэр Риги Нил Ушаков. В том числе и благодаря этому в 2014 году столица Латвии стала «культурной столицей Европы». Сегодня ежегодный турпоток в прибалтийский город составляет более 2 млн человек при населении в 700 тыс. С целью дополнительного продвижения власти Риги два года подряд проводили музыкальный фестиваль «Кубана», формат которого был вдохновлен венгерским Sziget. Фестиваль в Будапеште активно привлекает частных спонсоров и рекламодателей. Бренды выстраивают на нем свои тематические зоны, мини-города и собственные представительства, в которых аудитория напрямую взаимодействует с брендом, пользуясь услугами и сервисами.

Российские фестивали используют тот же подход, и активно привлекают рекламодателей к своим событиям. Главный организатор и вдохновитель фестиваля «Дикая мята» Андрей Клюкин заявил «Газете.Ru», что у фестиваля есть постоянный пул спонсоров, которые сотрудничают уже несколько лет.

Организатор «Доброфеста» Сергей Силушин заявил, что 2016 год стал для них переломным. «В прошлом сезоне у нас состоялось сотрудничество с несколькими транснациональными компаниями, и результатом остались довольны обе стороны. Сейчас мы активно работаем в этом направлении и видим большой интерес к фестивалю от нескольких крупных брендов», – рассказал «Газете» Силушин.

Интерес рекламодателей к подобным фестивалям как по всей России, так и в Москве понятен. По данным столичных властей, к одному рублю, вложенному Москвой, еще три рубля добавляют спонсоры. Туристическая фестивальная отдача также очень существенна: средний чек на одном фестивальном мероприятии в Москве составляет 1 тыс. рублей.

Новости и материалы
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
Все новости