Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московская патентная лихорадка

В Москве в 2016 году приобрели патенты на сумму в 3,5 млрд рублей

В 2016 году в Москве приобрели более 55 тыс. патентов на сумму в 3,5 млрд руб. Несмотря на малые размеры бизнеса, осуществляемого по патентам, поступления от ПСН становятся важным подспорьем столичного бюджета. С чем связан рост популярности патентов и что они дают пользователям — в нашем материале.

Плюс патент – минус налоги

«В случае приобретения патента малый бизнес избавлен от необходимости уплаты НДС, торгового сбора, НДФЛ и налога на имущество», — заявил глава департамента экономполитики и развития Москвы Владимир Ефимов, подводя итоги 2016 года.

И бизнес пользуется этим механизмом, считают чиновники: за прошлый год количество индивидуальных предпринимателей (статус ИП необходим для получения патента) в Москве выросло почти на 10%, при том что во всех остальных регионах средний показатель составляет меньше 2%.

Несмотря на увеличение числа ИП, на текущий момент в Москве патентная система прижилась не во всех видах бизнеса. Так, по данным, которые приводит «Ъ», за первые три месяца действия нормы о двухлетних налоговых каникул для домработниц, уборщиц и репетиторов в столице ими было приобретено в совокупности 1,6 тыс. патентов на оказание соответствующих услуг. Из них — только 211 патентов на услуги нянь и сиделок и всего лишь 79 — на услуги по уборке.

По словам репетитора английского языка Добрыни Щербакова, низкий спрос на патенты у оказывающих услуги дополнительного образования — сезонность работы. «Три, а то и четыре месяца в году, во время летних каникул и в начале сентября, у репетиторов – простой. Добавьте к этому сокращенный рабочий день в будни: дети могут заниматься только после занятий в школе», — отметил он. По мнению Щербакова, всплеска спроса на патенты для репетиторов стоит ожидать только к осени, к началу учебного года. Также преподаватель обратил внимание, что зачастую репетиторство является сопутствующим, дополнительным источником заработка для специалиста. По этой причине репетиторы часто не видят необходимости в регистрации и приобретении патентов.

Однако в других категориях иная динамика. По словам консультанта по налогам Ильяса Зиннурова, только в декабре 2016 года столичные предприниматели приобрели 13,3 тыс.патентов на осуществление розничной торговли, 3 тыс. на бытовые услуги, 454 патента на точки общественного питания, еще 3,2 тыс. патентов купили перевозчики. Всего же за весь 2016 год в сфере бытовых услуг приобрели более 5,3 тыс. патентов, наибольший прирост показали такие направления, как парикмахерские и косметические салоны (плюс 72% к 2015 году), техобслуживание и ремонт автомобилей (почти на 60% больше), ремонт и пошив изделий из ткани и меха (увеличение на 53%).

Правила для всех участников

«Патентная система налогообложения – сравнительно недорогой и при этом понятный налогоплательщикам метод исполнения их налоговых обязательств, заявила партнер юридической фирмы «ТилингПетерс», руководитель налоговой практики Екатерина Болдинова. – Она применима практически для всех отраслей малого бизнеса и позволяет налогоплательщикам уплачивать в бюджет одну и ту же сумму, не зависящую от его фактических доходов. При этом отчетность налогоплательщиков минимальная. Так что патент – это просто и удобно».

ПСН не только становится подспорьем для городского бюджета, но и способствует легализации предпринимательства в силу простоты и удобства системы, считает она. «Безусловно, патенты способствуют выходу бизнеса из тени, — уверена Болдинова. – Например, многим оказалось выгодным применение патентной системы при торговле, оказанию бытовых услуг населению. Возможно, стоило бы включить в состав видов деятельности, на которые распространяется патентная система, оказание бухгалтерских услуг».

Отмена торгового сбора для «патентщиков» способствовала выравниванию возможностей предпринимателей и созданию здоровой конкурентной среды. При этом для тех коммерсантов, которые исправно платили налоги, нагрузка осталась без изменений.

Эксперты уверены, что роль ПСН в столице будет увеличиваться. «Вероятнее всего, налогоплательщики, использующие ПСН, со временем будут приносить существенную долю дохода в бюджет города Москвы, — отметил управляющий партнер юридической фирмы Primelegal LLC Арик Шабанов. – Вместе с тем, расширяя перечень видов деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения, власти столицы будут способствовать увеличению налогового потока от использования ПСН».

В свою очередь, Болдинова полагает, что ПСН сможет стать существенной статьей пополнения бюджета «при увеличении информированности самозанятого населения».

Интернет-биржи для мастеров на все руки

Популяризации патентов способствует не только информационная кампания, запросы самих потребителей также стимулируют бизнес к легализации. Так, в России появилось уже несколько крупных порталов, которые сводят напрямую самозанятых, работающих по патенту, и заказчиков – YouDo и Profi.ru. Интернет-пользователь может найти здесь исполнителей для решения бытовых и бизнес-задач: от электрика и сантехника до переводчика и разработчика сайта.

Как рассказали в пресс-службе Profi.ru, на данный момент на портале зарегистрировано около пяти тысяч сантехников и электриков, четыре тысячи плиточников и штукатуров. «Всего же на сайте более 200 тыс. анкет представителей самых разных профессий. При этом каждый из них готов заключать с клиентом официальный договор, который служит гарантией соблюдения интересов заказчика и фиксирует сумму вознаграждения специалиста. Эта сумма и является основой для исчисления налогов и прочих платежей, за вычетом стоимости расходных материалов», — отметили в пресс-службе.

По статистике сервиса, около 30% специалистов Profi.ru по ремонту зарегистрированы как юридические лица или индивидуальные предприниматели. А 60 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, значительная часть из которых является «патентщиками» – это, ни много, ни мало, население целого города.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости