Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пациентке вернули деньги на почку

Сахалинская больница выплатит пациентке компенсацию за удаление здоровой почки

Сахалинский суд обязал областную больницу выплатить компенсацию за моральный ущерб пациентке, которой по ошибке удалили здоровую почку. Экспертиза показала, что врачи начали первичную операцию без достаточных показаний, в ходе которой повредили женщине орган и его пришлось удалять в экстренном порядке. За врачебную ошибку пациентке выплатят 1,3 млн руб.

Сахалинский областной суд оставил в силе решение Южно-Сахалинского городского суда по иску пациентки областной больницы, требовавшей моральную компенсацию за незаконное действие врачей. Обращаясь в суд, истица указала, что из-за врачебной ошибки ей удалили здоровый орган — почку.

«Проведенная в рамках судебного разбирательства судебно-медицинская экспертиза показала, что решение о первичном оперативном вмешательстве принято врачами медицинского учреждения без достаточных к тому оснований. Более того,

в результате данного оперативного вмешательства повреждена правая почка, что потребовало проведения срочной операции по удалению здорового органа»,

— сообщает прокуратура Сахалинской области.

Суд первой инстанции, учитывая заключение прокуратуры, постановил, что действия врачей причинили тяжкий вред здоровью женщины, и взыскал в ее пользу моральную компенсацию — 1,3 млн руб. Не согласившись с этим решением, медучреждение обжаловало его в Сахалинском областном суде.

«Прокурор, участвующий в рассмотрении гражданского дела в апелляционной инстанции, по результатам изучения имеющихся доказательств в заключении поддержал позицию истицы. Суд апелляционной инстанции Сахалинского областного суда, рассматривая апелляционную жалобу ответчика, принимая во внимание мнение прокурора, согласился с правильностью решения суда и оставил его без изменения», — говорится в сообщении прокуратуры.

По словам экспертов, случаев причинения тяжкого вреда здоровью пациентам по вине врачей в России много. Происходит это в результате неверно выставленного диагноза, ошибок медицинского характера при операциях. Однако случай сахалинской пациентки если не уникальный, то уж точно не часто встречающийся, поскольку, по словам медицинского адвоката Дмитрия Айвазяна, уголовные дела возбуждаются редко, и еще реже они доходят до суда с соответствующими постановлениями обвинительного заключения. «Чаще всего дело заканчивается решением суда о компенсации и материальном возмещении. Суммы аналогичные, где-то в районе миллиона рублей», — рассказал «Газете.Ru» Айвазян.

По его мнению, доказать вину медиков бывает очень сложно из-за того, что судебно-медицинская экспертиза назначается в том регионе, в котором был причинен вред пациенту.

«С качеством медицинских экспертиз в нашей стране не все в лучшем виде, что мешает правильному и справедливому заключению и решению споров. Отсюда редкое вынесение решения в пользу пациентов»,

— считает эксперт.

Отметим, что похожий случай произошел совсем недавно в Рязани. В конце 2016 года местная жительница пожаловалась, что ей вместо опухоли удалили почку. По документам пациентку выписали с двумя почками, однако следующие после выписки обследования левую почку не обнаружили.

В конце 2016 года в Италии врачи также по ошибке удалили пациенту здоровую левую почку вместо правой, пораженной злокачественной опухолью, сообщает The Local. Отмечается, что врачебная ошибка была обнаружена не сразу. В городе Виджевано на севере Италии у 78-летнего мужчины был диагностирован рак почки, после чего была проведена операция. После вмешательства мужчина несколько раз обращался в больницу из-за того, что его состояние не улучшается.

Вскоре врачи поняли, что была удалена здоровая почка. Теперь пенсионеру необходимо ходить три раза в неделю на диализ, который длится около четырех часов.

Сообщается, что в больнице, совершившей ошибку, начали внутреннее расследование. Лечебное учреждение извинилось перед 78-летним пенсионером и дало обещание покрыть все необходимые расходы на лечение.

Новости и материалы
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
Все новости