Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врачебный нокаут отправил пациента в морг

Белгородский врач одним ударом убил пациента, оскорбившего медсестру

Шокирующий случай произошел в Белгороде. По данным СМИ, врач городской больницы №2 Илья Зелендинов во время первичного осмотра забил до смерти пациента за то, что тот якобы оскорбил медсестру. Инцидент произошел 29 декабря 2015 года. Но уголовное дело в отношении врача было возбуждено только 9 января, после того как видеозапись драки попала в интернет.

Следственный комитет по Белгородской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении врача больницы №2, подозреваемого в избиении пациента до смерти.

По версии следствия, поступивший в больницу пациент во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил обидчика по лицу. Однако последствия удара оказались смертельными.

«Причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначен комплекс экспертных исследований. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Инцидент произошел еще 29 декабря 2015 года, однако уголовное дело в отношении врача было возбуждено только 9 января, после того как видеозапись драки была обнародована на телеканале «360 Подмосковье» и в интернете.

На кадрах видно, как в кабинет, где пациент проходил первичный осмотр, врывается разъяренный врач с молодой девушкой и начинает интересоваться, кто обидел сестру. После секундного диалога врач схватил больного за руку и попытался затащить в соседний кабинет. Появившийся в этот момент в кабинете друг пациента попытался остановить медика.

Однако врач набросился с кулаками на «защитника», а затем отправил пациента в нокаут, из которого тот так и не вышел.

Через некоторое время после драки одна из присутствовавших в комнате женщин, также относящаяся к медперсоналу, обратила внимание коллег на тот факт, что упавший мужчина «какой-то весь синий стал» и не подает признаков жизни. Врачи, в числе которых был и доктор, избивший пациента, попытались оказать пострадавшему первую помощь и провести реанимационные действия.

Пользователь, опубликовавший ролик, заявил телеканалу «360 Подмосковье», что пострадавший каким-то образом обидел медсестру, которая пожаловалась врачу, а тот решил уладить конфликт силовым методом. Видеозапись мужчине передал один из причастных к расследованию данного происшествия, которого возмутило замалчивание этого эпизода. По его информации, врач был отпущен под подписку о невыезде.

Сотрудники городской больницы №2 Белгорода рассказать «Газете.Ru» что-либо об инциденте категорически отказались, заявив, что без санкции главврача не имеют права общаться с журналистами. Позже ситуацию прокомментировал «РГ» сам главный врач Владимир Луценко. Он заявил, что попавший под следствие медик уволен.

«Врач уволен. Он нарушил нормы деонтологии, — заявил Владимир Луценко.

— Давать правовую оценку будут следственные органы, так что это все, что я могу сказать о ситуации».

Телеканал «Звезда» со ссылкой на соцсети отмечает, что смертельный удар больному в приемном покое мог нанести врач-хирург горбольницы №2 Илья Зелендинов. На сайте канала говорится, что данные о хирурге размещены в одном из блогов в «Живом журнале».

Автор поста утверждает, что на врача ранее часто поступали жалобы о рукоприкладстве по отношению к пациентам.

Руководство Минздрава поручило провести проверку в связи с информацией об инциденте в Белгороде, где врач нанес пациенту телесные повреждения, повлекшие смерть, сообщает «Интерфакс». «Министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту», — сообщил официальный представитель Минздрава Олег Салагай. Он отметил, что подобная форма поведения врача является категорически недопустимой с этической точки зрения, однако не стал давать правовую оценку ситуации.

Между тем свою оценку инциденту дали уже и в Госдуме. Так, зампредседателя думского комитета по охране здоровья Олег Куликов связал поведение врача с его тяжелым психическим состоянием, а также напомнил, что заработная плата медработников понизилась на 15–20% и «перспектив какой-то социальной поддержки для них нет».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости