Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В огне погибли семеро детей

На Кубани объявлен траур по погибшим при пожаре детям

На Кубани объявлен траур по детям, погибшим в результате пожара в частном доме. Семеро детей в возрасте от одного до десяти лет остались на ночь без присмотра родителей, что в конце концов и обернулось трагедией для двух семей из станицы Холмской. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, губернатор Краснодарского края распорядился оказать помощь семьям погибших детей, а представитель Павла Астахова начал собственное расследование гибели малышей.

Суббота станет днем траура для жителей Абинского района Краснодарского края. Причина тому — гибель семерых детей при пожаре в частном доме. Как сообщила РИА «Новости» представитель районной администрации, в настоящее время власти района занимаются организацией похорон детей. Дата похорон пока не определена. В связи с трауром были отменены все развлекательные мероприятия.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Санкция данной статьи предполагает до четырех лет лишения свободы. Пожар, в котором погибли дети, произошел в частном доме в станице Холмской (в 60 км от Краснодара) на улице Гоголя.

По данным СК, в частном доме, где случилась трагедия, жила семья из двух взрослых и пятерых детей. Вечером к ним приехали родственники, чтобы оставить двоих своих детей с ночевкой. Когда взрослые удалились, дети решили затопить печь, но позабыли закрыть заслонку, в результате чего и вспыхнул огонь. Источник РИА «Новости» в экстренных службах города называет другую версию:

по его словам, предполагаемой причиной пожара была неисправность газового оборудования.

Как сообщает МЧС, сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера в 23.29 мск. Спустя несколько минут по прибытии первых подразделений было установлено, что происходит на площади около 60 кв. м. После полуночи пожар был локализован, а в 1.30 мск — ликвидирован. «В ликвидации пожара задействовано 56 человек и 21 единица техники, от МЧС России — 22 человека личного состава и десять единиц техники», — следует из сообщения МЧС.

Следователи отмечают, что возгорание сразу же заметили очевидцы. «Родственник семьи стал извлекать находившихся в доме детей, получив ожоги. Несмотря на принятые меры, спасти детей не удалось», — говорится в сообщении СК. Пострадавший мужчина в настоящее время находится в Абинской районной больнице (районный центр Абинск — в 20 км от станицы Холмской) с ожогами рук и верхней части туловища.

По предварительным данным,

дети погибли от отравления угарным газом и продуктами горения — тела малышей даже не были тронуты огнем. Погибшим при пожаре детям было от одного года до десяти лет.

«В настоящее время следствием назначено проведение необходимых экспертиз с целью установления причин возникновения пожара и гибели детей. Расследование уголовного дела продолжается», — подводит итог СК.

Соседка семьи, в которой произошла трагедия, рассказала, что ее сын Александр был одним из первых, кто бросился на спасение детей. «Он кинулся в дом, закрыв лицо рукавом куртки, чтобы не вдыхать дым, и сразу стал находить детей. Одну девочку достал из-под шкафа, другой мальчик лежал на кровати, накрытый тряпками. Когда нашел малую, решил, что ее еще можно спасти. Он вытащил ее на улицу и начал делать искусственное дыхание, но изо рта пошла чернота, и реанимировать ее не удалось», — сообщила женщина.

Кроме того, от соседки стало известно, что мать погибших в пожаре детей находится на позднем сроке беременности: «У них есть еще старший, шестой ребенок. Ему уже 16 лет, и он живет у бабушки. Как она будет переживать эту утрату, даже страшно подумать. Ведь она вот-вот должна седьмого малыша родить».

В районной администрации уточнили, что

эта семья не состояла на учете социальных служб как неблагополучная.

Как бы то ни было, представители соцслужб также будут разбираться в сложившейся ситуации наравне со следователями.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился оказать помощь семьям, которых постигла эта трагедия. «По поручению Вениамина Кондратьева семьям будет оказана вся необходимая помощь, в том числе психологическая. Руководитель края также дал поручение представителям социальных служб разобраться в сложившейся ситуации и выразил уверенность, что органы следствия в кратчайшие сроки дадут ответ, что произошло этой ночью», — сообщили в администрации губернатора Кубани.

Глава Краснодарского края также прокомментировал произошедшее в твиттере...

...и призвал кубанцев впредь быть внимательнее к своим детям.

На сообщение о произошедшем отреагировал и детский омбудсмен Павел Астахов, назвав пожар «чудовищной трагедией».

По его словам, представитель уполномоченного при президенте по правам ребенка проводит собственное расследование случившегося.

Астахов убежден: гибель семи детей вновь должна напомнить родителям об опасностях, которые влечет за собой оставление детей без присмотра.

Новости и материалы
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с украинскими националистами
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером лютой ненависти к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Выяснилось, к каким проблемам приводит старое масло в коробке передач
Биткоин резко подешевел
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Канцлер Германии высказался по поводу применения ядерного оружия в мире
Боррель «стучится в двери» стран — членов ЕС ради зенитных батарей для Украины
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС
Все новости