Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осень идет на летний рекорд

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 28 сентября по 4 октября

Уходящая неделя порадует москвичей небывало теплой погодой, грозящей побить рекорд 90-летней давности. Но бабье лето близится к концу, и уже с понедельника погода вернется к типично осенним параметрам.

В последний день трудовой недели в офисах и так царит нерабочее настроение, но в эту пятницу, 25 сентября, число клерков, мечтающих поскорее закончить все свои дела, будет особенно большим. Неудивительно, ведь в Москве продолжает гостить бабье лето, дарящее солнечную и теплую погоду. Причем температура будет настолько высокой, что может быть побит рекорд максимальной температуры (+22,5°С), который фиксировался дважды — в 1925 и 1945 годах.

Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», ночью будет малооблачно, без осадков, но местами возможны туманы, поэтому автомобилистам и припозднившимся пешеходам стоит быть осторожнее. Температура будет на вполне приятной отметке +9…+14°С, южный ветер 1–6 м/с тоже не доставит дискомфорта. Атмосферное давление ожидается на уровне 753 мм рт. ст.

А вот днем

горожан ожидает настоящая жара, которая и летом-то была всего несколько дней: +23…+28°С.

Учитывая, что облачность будет небольшой, осадков не ожидается вообще, а юго-восточный ветер, хотя и усилится, но не превысит 7 м/с, день обещает быть просто идеальным для того, чтобы провести его вне помещений. Если не получается управиться с работой пораньше, то хотя бы выкроите время для часовой прогулки в обеденный перерыв.

«Продолжение банкета» ожидает жителей столичного региона и на следующий день. 26 сентября воздух продолжит активно прогреваться, за что спасибо, конечно, все тому же балующему нас антициклону. И днем, и ночью будет малооблачно, без осадков, ветер южный, который немного усилится в светлое время суток. Атмосферное давление немного снизится — до 751 мм рт. ст.

В субботу можно, например, устроить мини-поход с ночевкой в палатках. Ясное небо позволит смотреть на звезды, тем более что и багровое суперлуние близится, и Млечный Путь ярок, как никогда в этом году. Ночная температура +9…+14°С, а земля все-таки по-осеннему холодная, так что стоит взять спальник потолще.

А днем можно даже в последний раз в этом году выбраться на пляж.

Купаться, конечно, уже впору разве что моржам, но вот понежиться на солнышке еще как получится: температура ожидается в пределах +22…+27°С.

В воскресенье к Москве начнет подкрадываться атмосферный фронт с северо-запада. Соответственным образом станет меняться и погода: постепенно возрастет вероятность дождей, а температура воздуха заметно понизится. Тем не менее все равно будет теплее, чем положено в рамках климатической нормы. А вот давление останется таким же, как и днем ранее.

Ночью 27 сентября дождей еще не будет, а воздух, прогревшийся за субботу, сохранит температуру +10…+15°С. Ветер по-прежнему будет слабо (1–6 м/с) дуть с юга. Ситуация изменится с рассветом. Днем ожидается облачность с прояснениями, местами небольшой дождь. Любители грибов могут отправиться на «тихую охоту» — будет еще тепло, +16…+21°С, на юго-востоке региона до +25°С. Ветер усилится до 3–8 м/с и сменит направление с юго-западного на северо-западное.

В первый рабочий день следующей недели, 28 сентября столичный регион окажется в зоне влияния холодного атмосферного фронта.

Бабье лето, по крайней мере один из его периодов, закончилось, начались суровые будни.

Небо будут прикрывать поля дождевых облаков, так что осадки будут обильными. Этот же фронт принесет с собой прохладный северный и северо-восточный ветер — до 9 м/с днем. Самое обидное, что тот же фронт с облаками сократит дневной прогрев воздуха, поэтому ночная и дневная температуры в понедельник не очень-то сильно будут отличаться друг от друга. Ночью будет +7…+12°С, а днем +11…+16°С. Давление поднимется до 755 мм рт. ст.

Во вторник, 29 сентября характер погоды в столичном регионе не изменится. Из-за близости атмосферного фронта местами вновь пройдут дожди, а умеренные северо-восточные ветра продолжат понижать температуру воздуха, приближая ее к календарным значениям. Ночью похолодает до +5…+10°С, а днем — до +9…+14°С. Северо-восточный ветер только усилится и достигнет скорости 5–10 м/с днем. Продолжит расти и атмосферное давление, во вторник оно достигнет уровня 758 мм рт. ст.

В среду, 30 сентября, над Москвой и Подмосковьем встретятся погожий антициклон (на севере) и обширный циклон (на юге европейской территории России). Судя по атмосферному давлению, поднявшемуся до 764 мм рт. ст., и общему улучшению погоды, побеждать будет все же антициклон. Хотя ночью и днем будет облачно, осадков не ожидается. Северо-восточный ветер до 10 м/с помешает сильному прогреву воздуха, поэтому ночью будет +4…+9°С, а днем — не выше +9…+14°С.

Первый день октября, четверг будет погожим, но прохладным. За погоду в столице будет отвечать антициклон, который разгонит облака и вернет температурный фон в рамки климатической нормы.

Время заматываться шарфами и пить ароматное какао.

Минимальная температура ночью — +1…+6°С, ветер северо-восточный, 1–6 м/с. Днем воздух прогреется до +9…+14°С, а вот ветер сменит направление на северо-западное и скорость до 3–8 м/с. Давление понизится до 761 мм рт. ст.

В пятницу, 2 октября, может сказаться влияние атмосферного фронта, который скользнет по восточным границам области и местами отметится незначительным дождем. Но на основной территории Москвы и области обойдется без осадков, максимум — небольшой дождь днем. Температурные значения будут типичными для начала октября: +3…+8°С ночью и +9…+14°С днем. Северный и северо-западный ветер ожидается со скоростью 2–7 м/с ночью и 4–9 м/с. А вот

атмосферное давление рухнет на добрый десяток пунктов

и окажется на уровне 752 мм рт. ст.

Впрочем, в классической осени есть своя прелесть. Особенно когда на небе ни облачка, воздух свеж и чист, а парки, сменившие зелень на золото и багрянец, так и манят устроить фотосессию, например, для новой аватарки. Неплохой план на субботу, 3 октября, тем более что столица окажется практически в центре антициклона, который убережет регион от осадков.

Ночью будет малооблачно и прохладно, +1…+6°С. Ветер северо-западный, 1–6 м/с. Днем может появиться небольшая облачность, но дождей по-прежнему не ожидается. Ветер северной четверти (1–6 м/с) не даст воздуху сильно прогреться, поэтому столбик термометра не поднимется выше +8…+13°С. Атмосферный фон — 757 мм рт. ст.

Как ни печально, но

солнечный антициклон начнет медленно покидать регион уже в воскресенье,

4 октября. Ночь будет похожа на предыдущую, только ветер превратится из северо-западного в западный. А вот днем ветер усилится до 3–8 м/с, сменит направление на северо-западное и принесет с собой больше облаков. Впрочем, синоптики обещают, что существенных осадков не будет. Обычно — это значит, что обойдется без потопов, но зонт точно стоит захватить. Кстати, температура будет выше, чем в субботу, правда, совсем ненамного: +9…+14°С. А атмосферное давление, напротив, понизится на одну отметку — до 756 мм рт. ст.

Новости и материалы
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
В Николаеве произошли взрывы
Власти Харькова заявили о возобновлении телевещания в городе
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Все новости