Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оранжевое небо

Как спастись в Москве при «оранжевом» уровне погодной опасности

На выходные в Москве объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности. Это значит, что из-за жары и нулевых осадков обстановка в городе может представлять реальную опасность для здоровья. Что делать, чтобы пережить жару без ущерба, выяснила «Газета.Ru».

Цветная маркировка уровней погодной опасности была придумана британскими метеорологами, сейчас она широко распространена в европейских странах. В Москве эта система была введена после аномально жаркого лета 2010 года.

Каждому цвету соответствует своя «концентрация» неблагоприятных факторов. Если говорить о ситуации на 8 и 9 августа, то именно оранжевый цвет Росгидрометцентр решил ей присудить из-за высокой среднесуточной температуры (+22…23,6°С), ожидаемого повышенного содержания взвешенных частиц в воздухе, а также высокой среднесуточной концентрации озона в приземном слое воздуха.

Все три фактора взаимосвязаны: во время продолжительной жары устанавливается безветренная погода, которая способствует накапливанию выхлопов от машин и промышленных предприятий. Выбросы вступают в химическую реакцию, в результате которой образуется

озон, который в приземном слое воздуха вредит людям, особенно он опасен для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Оранжевый» уровень не так опасен, как «красный», но все равно означает, что здоровью может быть нанесен существенный вред. В городе стараются минимизировать последствия жары. Так, например, в метро кондиционеры в вагонах и станциях будут работать на полную мощность. Для того чтобы эффект был сильнее, на ночь самые жаркие станции проветрят, оставив открытыми двери. Такой эксперимент уже проводили в начале июня, и он был признан успешным: температуру удалось снизить на 8°.

Охладить планируется почти два десятка станций, на которых ранее отмечались самые высокие температуры. Это станции от «Ленинского проспекта» до «Беляево», от «Тверской» до «Речного вокзала», от «Менделеевской» до «Петровско-Разумовской» и от «Рязанского проспекта» до «Текстильщиков». Если же, несмотря ни на что, температура воздуха на платформе будет выше 28°С дольше двух часов, то пассажирам начнут бесплатно раздавать питьевую воду, влажные салфетки и веера.

Кроме того, на станциях метро, в поликлиниках, в социальных учреждениях и через интернет распространяются памятки для населения, которые помогут им спастись от жары. Основные рекомендации таковы: не перегреваться, носить светлую одежду из натуральных тканей, защищать голову и пить много жидкости, избегая сладких газированных напитков.

Горожанам советуют гулять и заниматься спортом «в более прохладное время суток», «избегать посещения мест большого скопления народа на открытых для солнечных лучей площадях или в плохо вентилируемых и кондиционируемых помещениях».

Пики жары рекомендуется пережидать в библиотеках или в районных собесах

— при каждом из них должны быть оборудованы «уголки прохлады» с кондиционерами и свежей питьевой водой.

Но вообще, если есть возможность, москвичам рекомендуется сбежать за город и провести опасные дни там.

Если такой возможности нет, то дом нужно соответствующим образом оборудовать. Окна лучше затемнить, а вентилятор лучше поставить около окна, чтобы обеспечить приток в помещение свежего воздуха. Правда, если среднесуточная температура выше 26°С, то вентиляторы не спасут от тепловых заболеваний, признают авторы памятки и советуют не забывать про обильное питье. И в случае с вентиляторами, и в случае с кондиционерами нельзя охлаждать комнату ниже 23–25°С, это также может нанести вред здоровью. Если используется кондиционер, то лучше помнить о том, что окна и двери должны быть закрыты.

Также москвичам хотя бы на время сильной жары рекомендуется пересмотреть свою диету.

«Не готовьте блюда, которые надо ставить в духовку, особенно если у вас нет кондиционера, — взывают авторы памятки. — Избегайте употребления жирной, тяжелой и острой пищи. Переносите основной прием пищи на вечерние часы: на завтрак стоит съедать 35%, на обед — 25%, а на ужин — 40% суточного рациона».

А вот от общения в эти дни горожанам отказываться не стоит, хотя перемещения по городу все же лучше свести к минимуму. «Посещайте и обзванивайте своих друзей и близких из группы риска, особенно одиноких пожилых людей. Напоминайте им, что надо пить достаточно жидкости и не перегреваться», — говорят авторы памятки.

Особое внимание в период жары следует уделить лицам, страдающим нарушениями психики, в том числе склонным к суициду.

А если среди ваших знакомых есть заядлые курильщики или люди, «неумеренно употребляющие алкогольные напитки», то горожанам надо приложить все силы, чтобы убедить отказаться от вредных привычек, «так как они способны усилить негативное воздействий жары на организм и повысить риск теплового удара».

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости