Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама возвращается к корням

Обама посетил Кению — родину его отца

Президент США Барак Обама начал визит в Кению — родину его отца. Американский лидер в первый раз посещает страну его предков в качестве президента, что делает визит поистине историческим. «Газета.Ru» рассказывает, чего стоит ожидать от поездки Обамы в Кению.

«В жизни каждого американца рано или поздно наступает время, когда он испытывает потребность изучить свои корни и отправиться на родину своих прародителей — будь то [ирландское графство] Лимерик, ]китайский город] Гуанчжоу или же западноафриканская страна, из которой твоих предков похищали и продавали в рабство», — этими словами открывается редакционная заметка The New York Times, посвященная визиту президента США Барака Обамы в Кению.

44-й президент Соединенных Штатов действительно связан с этой страной кровными узами: отец американского лидера, Барак Хусейн Обама, был кенийцем, сыном знахаря из народа луо. С будущей матерью президента, Стэнли Энн Данхэм, Обама-старший познакомился в 1960 году в Университете Гавайев, куда он был отправлен для изучения курса эконометрики, впоследствии он стал лучшим студентом своего выпуска.

Примечательно, что судьбоносная встреча родителей Обамы состоялась на уроке русского языка.

Барак Обама родился в 1961-м, а уже спустя два года его отец отправился для продолжения учебы в Гарвард. Его жена и маленький Барак скоро вернулись на Гавайи, развод родителей будущего президента США состоялся в январе 1964 года. Отец Барака Обамы погиб в автокатастрофе в 1982 году и был похоронен в своей родной деревне Когело. В сознательном возрасте Обама видел отца лишь однажды, когда ему было всего десять лет.

Во время первого визита в Кению Обама был еще совсем молодым: местные жители и родственники называли его просто Барри. А уже 14 лет спустя, когда он приехал на родину отца в качестве сенатора, ему был оказан поистине королевский прием: тысячи людей стояли на только что заасфальтированных шоссе, чтобы поприветствовать политика, молодые матери повально называли своих детей Бараками.

Впоследствии Обама стал символом надежды на «поднятие с колен», причем не только Кении, но и всего Черного континента. День избрания первого президента-афроамериканца стал кенийским национальным праздником, а главная угандийская газета вышла под заголовком «Уганда является главным приоритетом в повестке дня Обамы».

Последовавшие годы разбили эти надежды вдребезги: внешнеполитическая линия Обамы отметилась не помощью Африке, а конфликтами на Ближнем Востоке, «поворотом» в Азию, конфронтацией с Россией, а в последнее время — налаживанием отношений со старым латиноамериканским врагом Кубой. Несмотря на это, рейтинг поддержки Обамы до сих пор наиболее высок именно на Черном континенте, хотя он заметно опустился за последние годы. Единственным обамовским мегапроектом, связанным с Африкой, по сей день остается план по электрификации континента под названием Power Africa. Проект стоимостью $7 млрд был представлен президентом в 2013 году, во время посещения Кейптауна, однако неоднократно подвергался критике — в первую очередь потому, что до сих пор не доставил ни одного киловатта электричества.

Теперь, спустя 28 лет после его первой поездки в Кению, от американского президента ждут больше, чем когда-либо. Американская администрация уже сравнила визит Обамы в Кению и Африку с «исторической» поездкой президента США Джона Кеннеди в Ирландию в 1963 году.

До сих пор Обама избегал визитов в Кению в качестве президента США: такая поездка рассердила бы тех, кто по-прежнему не верил, что Обама родился в США; кроме того, идея визита была проблематичной и с дипломатической точки зрения из-за политической нестабильности в стране и обвинений против президента Ухуру Кениаты. Теперь, по всей вероятности, Обама решил, что его визит в Кению примут и на родине, и за рубежом.

Обамафрения

Власти Кении готовились к приезду Обамы, как в российских городах и деревнях готовятся к визиту Путина. В первую очередь это отразилось в благоустройстве столицы Найроби: улицы оперативно асфальтировали и озеленяли, потратив на это сотни тысяч долларов. Сами кенийцы были рады таким переменам и в шутку назвали это Obamacare (по аналогии с программой здравоохранения, запущенной Бараком Обамой).


Кроме того, накануне прибытия в Найроби Барака Обамы несколько сотен сотрудников Секретной службы США провели оперативную подготовку в местах следования кортежа президента. Кенийские СМИ назвали меры по подготовке к визиту в страну Обамы беспрецедентными: по их данным, количество сотрудников охраны президента США столь внушительно, что они полностью заселили сразу три крупных отелях в центре Найроби.

Помимо большого штата сотрудников охраны, были приняты и другие меры по обеспечению безопасности президента. Несколько дней назад в Найроби прибыл самолет, на котором были доставлены специальные средства связи и техника. Кроме того, несколько американских кораблей, включая авианосец, будут находиться у берегов Кении во время визита Обамы. Сообщается, что американские спецслужбы подготовили план на случай экстренной эвакуации президента США из Найроби с участием подразделений корпуса морской пехоты и ВВС.

Тем временем на улицах Найроби был замечен бронированный лимузин, в котором будет передвигаться президент. В салоне автомобиля находятся емкости с кровью на случай возникновения необходимости в ее переливании.


Между тем улицы заполонили футболки, стикеры, плакаты и прочая атрибутика с лицом Обамы. Его изображение мелькает на каждом втором билборде, и даже рингтоны телефонов говорят голосом американского президента.

И конечно, «Обамафрения» вовсю бушует на просторах соцсетей. Особенно отличился пользователь твиттера, изобразивший Обаму и Кениату в образе рэперов Канье Уэста и Джей Зи из клипа на песню «Otis».


Встреча с родственниками и козлами

Высокого гостя ждут не только официальные мероприятия. Ожидается, что Обама встретится со своими родственниками из деревни Когело. Колоритная бабушка президента — 94-летняя Сара Обама уже выразила готовность угостить внука блюдами собственного приготовления.


Во время своего предыдущего визита Обама назвал встречу с родственниками «сюрреалистическим возвращением домой». Больше всего сенатора Обаму изумило то, что на подходе к деревне ему пытались вручить церемониального козла в качестве подарка. «Обама вежливо отказался, отметив, что ему не разрешат подняться на борт самолета с козлом. Но даритель и его сопровождающие были уверены, что когда-нибудь он вернется за подарком», — рассказывает корреспондент CNN. Видимо, этот момент действительно настал.

В Кении президента ждет еще как минимум один человек — адвокат Феликс Кипроно, который хочет посвататься к старшей дочери президента США Барака Обамы Малии.

За ее руку он предложил 50 коров, 70 баранов и 30 коз. Правда, с ним Барак Обама, скорее всего, встречаться не будет.

Неловкие ситуации

В воскресенье Барак Обама должен дать крупную речь — об отношениях народов США и Кении, о торговле людьми, женском образовании и борьбе с экстремизмом. Как пишет Foreign Policy, подобные лекции «не всегда проходят без инцидентов»: западные представления о демократии и коррупции сильно разнятся со взглядами жителей и руководителей стран «третьего мира».

Но самые большие опасения вызывает вопрос об отношении к проблеме ЛГБТ-сообщества — в свете того, что недавно Верховный суд США легализовал гей-браки на всей территории Соединенных Штатов. В Кении, как и во многих африканских странах, гомосексуальные связи объявлены вне закона, и это уже становилось предметом для споров между Обамой и другими лидерами стран Африки.

Президент Кениата уверен, что проблема ЛГБТ не омрачит переговоры, однако уже сейчас можно утверждать, что это не так. Кенийские противники гей-браков анонсировали многотысячную акцию против легализации однополых браков. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 5 тыс. мужчин и женщин, причем все они будут голыми, чтобы показать Обаме, «в чем отличие между мужчиной и женщиной».

Усиление связей

Ожидается, что во время визита Барак Обама постарается вернуть влияние Америки на Черном континенте. В ходе визита в Кению президент Обама выступит на глобальном саммите предпринимательства со словами о необходимости увеличения объемов американских инвестиций в экономику африканских стран.

На усиление сотрудничества надеется и руководство Кении — президент Кениата даже выпустил специальное пригласительное видео, приветствующее Обаму на «земле возможностей».

«Кения — это страна, которая олицетворяет собой преобразующую силу возможностей. Земля, которая когда-то называлась саванной, заслужила всемирную репутацию как «Силиконовая саванна», — подчеркнул президент в своей речи.

Ранее Обаму критиковали за то, что его предшественники Билл Клинтон и Джордж Буш-младший уделяли Черному континенту больше внимания, чем первый президент-афроамериканец. Поездка в Африку вполне может исправить это недоразумение.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости