Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакеры атаковали ЕГЭ. LIVE

Онлайн-репортаж с ЕГЭ по литературе и географии: атака хакеров

Хакеры атаковали ресурс Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) перед началом ЕГЭ по литературе и географии. Они пытались завладеть экзаменационными материалами — КИМами, но ошиблись сайтом — на ресурсе ФИПИ не размещаются реальные билеты. В ходе экзамена были обнаружены нарушения: школьники использовали мобильные телефоны. «Газета.Ru» вела онлайн-репортаж из Ситуационно-информационного центра (СИЦ) Рособрнадзора.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
13.01

«Газета.Ru» завершает онлайн-репортаж с ЕГЭ по литературе и географии. Напоминаем, что следующий экзамен — ЕГЭ по русскому языку — состоится в четверг, 28 мая. Как ожидается, в нем примут участие около 700 тыс. человек. Затем 1 июня состоится ЕГЭ по математике базового уровня и 4 июня — профильного уровня. Самый популярный ЕГЭ по выбору — обществознание — пройдет 8 июня. В этот же день школьники напишут химию. 11 июня пройдут письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам и экзамен по физике. 15 июня состоятся сразу три экзамена — информатика, биология и история. 17–18 июня пройдет вторая, устная часть экзамена по иностранным языкам — «говорение». На этом общие дни сдачи основной кампании ЕГЭ заканчиваются.

13.00

У тех, кто сдает сегодня литературу в московском часовом поясе, есть еще 60 минут — этот экзамен длится четыре часа. ЕГЭ по географии уже завершился. Он шел два часа.

12.48

Выпускница публикует в твиттере свои материалы для подготовки к ЕГЭ: на небольших листах мелким шрифтом пересказываются сюжеты книг. «Как хорошо, что это не понадобилось», — пишет она.

12.45

Результаты ЕГЭ по литературе и географии станут известны 4 июня. 5 и 8 июня — срок подачи апелляции в связи с несогласием с выставленными баллами. Рособрнадзор напоминает, что выпускники могут перед апелляцией посмотреть на свою работу. «На протяжении уже двух лет общественные наблюдатели имеют право присутствовать на процедуре апелляции», — отметили в ведомстве.

12.40

Всего ЕГЭ сегодня сдают российские выпускники более чем в полусотне зарубежных стран, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. «Экзамен будет проходить в 52 странах за рубежом. Это в основном школы при посольствах Российской Федерации», — сказал руководитель ведомства в Cитуационно-информационном центре Рособрнадзора в понедельник.

12.21

Основная масса школьников готовится впервые приступить к сдаче ЕГЭ в четверг, 28 мая. Тогда будет проходить обязательный экзамен по русскому языку.

12.20

У школьников московского часового пояса осталось 1,5 часа до конца экзамена по литературе. Самые умные и быстрые уже сдали бумажки и освободились.

12.00

«Президентское» сочинение вызвало всплеск интереса к литературе, в итоге в этом году больше выпускников выбрали этот предмет для сдачи ЕГЭ. «Число участников по географии и литературе чуть больше, чем в прошлом году. По литературе это, возможно, связано с тем, что вернулось в школы сочинение. Школьники готовятся, они становятся более уверенными в этом предмете. И более осознанно выбирают для сдачи литературу», — сказал в СИЦ руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

11.50

Онлайн-наблюдатели безотрывно смотрят на экраны, где в аудиториях идет сдача ЕГЭ. Когда видят нарушение, ставят метку. «Большое количество меток — не нарушений, а подозрений на это — зафиксировано в Чечне. Там любят переговариваться друг с другом», — рассказала одна из наблюдательниц, находящихся в СИЦ Рособрнадзора. Она пояснила, что на предварительный экзамен кто-то пришел с iWatch, но сегодня пока что подобное не встречалось.

11.43

Как выяснилось, ночью хакеры штурмовали ресурс Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в попытке завладеть экзаменационными материалами — КИМами. Однако хакеры ошиблись сайтом — на ресурсе ФИПИ не размещаются реальные билеты.

11.34

Глава Рособрнадзора рассказал о ЕГЭ-туризме. «Кто такие ЕГЭ-туристы? В 2013 году специально из различных регионов приезжали в сельскохозяйственные республики, в том числе в Республику Дагестан, договаривались, получали подсказки, КИМы. И сдавали», — пояснил Сергей Кравцов. В прошлом году не был пойман ни один ЕГЭ-турист. «В этом году проанализировали все перемещения, — подчеркнул Кравцов. — Есть объективные обстоятельства, например когда переезжают военнослужащие. Здесь у нас нет вопросов. А вот ЕГЭ-туристов в этом году не зафиксировано. Но говорить об этом еще рано, посмотрим после экзамена».

11.26

Хакерам не удалось украсть КИМы, но в ближайшее время они и так будут опубликованы в интернете. «После экзамена некоторые КИМы будут частично опубликованы на портале ФИПА (Федеральный институт педагогических измерений). «Это будет сделано, чтобы школьники — выпускники 2016 года смогли их изучить и лучше подготовиться к ЕГЭ», — пояснил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

11.23

В СИЦ пришло время вопросов журналистов.

11.22

Родителям не стоит нагнетать нервозную обстановку дома перед ЕГЭ. Это плохо сказывается на ребенке, сообщила в СИЦ Рособрнадзора лауреат конкурса «Учитель года» Светлана Котельникова, преподаватель литературы из Ростовской области. «Бояться экзамена по литературе не нужно. Главное — научить ученика любить литературу. Ну и конечно, нужно работать с родителями, чтобы не создавали нервозную обстановку дома», — пояснила Котельникова.

11.16

Все работы стобалльников будут тщательно проверяться: а вдруг они сдали экзамен не своими силами? В прошлом году стобалльники писали эссе о Победе, которые попали в сборник.

11.14

В Севастополе и Крыме ЕГЭ идет без происшествий. Об этом по видеоконференции в СИЦ сообщили представители Рособрнадзора.

11.08

В Дагестане у школьника на ЕГЭ был обнаружен мобильный телефон, уточнил по видеоконференции замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

11.06

Первые нарушения выявлены в ходе сдачи ЕГЭ, передает из СИЦ Рособрнадзора корреспондент «Газеты.Ru». Два нарушения в Пермском крае, по одному — в Дагестане, Санкт-Петербурге, Астраханской области и Адыгее. Эти цифры озвучила представитель «Ростелекома» Анна Тесевич.

11.00

Спецсвязь увеличила территорию доставки КИМов в этом году. Об этом в понедельник в СИЦ Рособрнадзора сообщил представитель Спецсвязи (ФГУП ГЦСС) Константин Галушкин. «Несмотря на не всегда приятные погодные условия, все КИМы были доставлены в субъекты вовремя. Никаких сбоев обнаружено не было. Также сегодня нас ожидает сбор материалов по завершении экзамена», — сообщил Галушкин.

10.55

Школьникам надо больше знать о своих правах во время сдачи ЕГЭ. Об этом заявила в СИЦ член Общественной палаты РФ Любовь Духанина. «Бывает так, что школьник звонит на «горячую линию» в Общественную палату, говорит: вот было нарушение, что делать? Но он в этот момент уже вышел с территории пункта проведения экзамена, все. Поэтому чем школьники будут больше знать о своих правах, тем лучше», — пояснила Духанина.

10.46

В два поселка Якутии не удалось доставить КИМы из-за метели. Об этом по видеоконференции в СИЦ Рособрнадзора сообщила министр республики Феодосия Габышева, передает корреспондент «Газеты.Ru». «Не удалось завезти КИМы из-за метеоусловий. Это Крайний Север. Там метель, пурга. В итоге четыре школьника будут сдавать ЕГЭ в резервный день», — пояснила Габышева. Она добавила, что больше никаких ЧП не было. Шпаргалок и сотовых телефонов также не было зафиксировано. Всего в республике заявки на географию подали 309 человек, но пришли на экзамен только 264 школьника. На литературу подали заявки 783 выпускника, а на экзамене появились лишь 723 человека.

10.40

В этом году в два раза увеличилось число наблюдателей, которые следят за сдачей ЕГЭ. «Очень важно, что в этом году увеличилось число наблюдателей. Важно, когда общество участвует в мониторинге проведения экзамена», — сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Свыше 95% сегодняшних экзаменов мониторится в режиме онлайн, 2 тыс. онлайн-наблюдателей, 140 федеральных инспекторов — такие цифры озвучил Кравцов.

10.39

Никаких утечек билетов ЕГЭ в интернет нет, сообщил глава Рособрнадзора.

10.36

На закрытый банк заданий ЕГЭ была совершена атака хакеров. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. «Была совершена атака на закрытый банк заданий. Атака была отбита. Видимо, искали реальные КИМы (контрольно-измерительные материалы, которые выдаются школьникам для сдачи экзамена. — «Газета.Ru»). Никаких реальных КИМов там не было», — сказал Кравцов.

10.34

Впервые в ходе сдачи ЕГЭ на 10.00 мск не выявлено ни одного факта использования шпаргалок и мобильных телефонов. Об этом на пресс-конференции в СИЦ сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

10.29

Несколько регионов России считаются проблемными из-за ЕГЭ. «Тыва — этот регион, с точки зрения Рособрнадзора, самый сложный по прогнозу», — пояснила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. По ее словам, в Ставропольском крае «непростая и нестабильная ситуация». Как уточнил глава Рособрнадзора Сергей Кавцов, в Туве на досрочном этапе сдачи ЕГЭ было выявлено самое большое количество шпаргалок и мобильных телефонов — около 20 штук. А в Ставропольском крае министр образования Василий Лямин был задержан за взятку в феврале этого года. Еще несколько регионов также вызывают беспокойство. Это, в частности, Калмыкия, Адыгея, Башкирия, Чувашия, Саха-Якутия, Липецкая и Брянская области. Кроме того, Голодец попросила быть внимательными при проведении ЕГЭ в Ростовской области. «В прошлом году мы так организовали ЕГЭ, что он прошел почти во всех регионах России честно», — уточнила Голодец. Она также отметила, что честность — это приоритетная задача.

10.25

В СИЦ Рособрнадзора находятся наблюдатели, которые смотрят за школьниками в режиме онлайн.

10.20

На Сахалине волна сдачи ЕГЭ уже завершена. «Сегодня выпускники островных школ сдают ЕГЭ по географии и литературе. Эти экзамены выпускники выбирали самостоятельно. Заявления на сдачу экзамена по географии поступили от 289 человек, по литературе — от 247. Результаты экзаменов будут известны через семь-восемь дней», — сообщается на официальном сайте в министерстве образования Сахалинской области.

10.16

В ходе сдачи ЕГЭ в нескольких регионах будет глушиться сотовая связь. «В 7 регионах будет подавление сотовой связи, в 14 — частичное подавление», — уточнил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Это нововведение: ранее такая мера применялась лишь в отдельных пунктах в рамках пилотов, однако в этом году глушилки будут использоваться более широко.

10.13

Процесс сдачи ЕГЭ транслируется на экранах СИЦ. В этом году 100% аудиторий оснащено камерами. Картинка с 71% камер идет в интернет, где за ходом экзамена следят аккредитованные Рособрнадзором онлайн-наблюдатели.

10.10

В Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора (СИЦ) находится наш корреспондент Артур Громов.

10.05

Для успешного прохождения ЕГЭ требуется набрать по литературе не менее 32 баллов, по географии — 37 баллов.

10.00

В России стартовала сдача ЕГЭ по литературе и географии.

9.50

Основная волна кампании ЕГЭ-2015 начинается в понедельник, 25 мая, с экзаменов по выбору — по литературе и географии. Экзамены в этот день напишет всего около 80 тыс. 11-классников и выпускников прошлых лет: 29,7 тыс. по географии и 49,7 тыс. по литературе.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости