Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бунт «отрицательно настроенных»

В результате беспорядков в нижегородской колонии погиб заключенный

В Нижегородской области завершился бунт, поднятый накануне группой заключенных. По итогам волнений один человек погиб и 20 пострадали. В беседе с администрацией заключенные пожаловались на тяжелые условия содержания. В самом ФСИН виновниками назвали «отрицательно настроенных» заключенных (живущих по воровским законам и не подчиняющихся администрации), которых недавно перевели в колонию.

Управление ФСИН по Нижегородской области в четверг выступило с заявлением по итогам волнений в Лечебно-исправительном учреждении №3. Волнения вспыхнули в ночь накануне. По словам ФСИН, в 18.50 от дежурного помощника начальника ЛИУ-3 ГУФСИН России по Нижегородской области поступило сообщение, что по территории учреждения перемещаются около ста осужденных, которые забегают в здания отрядов и избивают при этом других осужденных.

«Ими был совершен поджог двух пожарных постов (деревянные будки размером 2 х 2 м), но возгорание было немедленно локализовано и потушено, — заявили в управлении. — В результате драки, организованной осужденными, прибывшими в ЛИУ-3 из ЛИУ-10, есть пострадавшие:15 осужденных находятся в больнице, один осужденный умер во время операции».

В целом, как подчеркивают в УФСИН, ущерб колонии был нанесен небольшой: осужденными поломана мебель в отрядах, разбито несколько камер видеонаблюдения.

«Угроз и нападений на сотрудников администрации учреждения не было, — подчеркивают в колонии. — Спецсредства и физическая сила в отношении осужденных не применялись».

По итогам произошедшего с участниками беспорядков встретилось руководство колонии. В беседе заключенные потребовали облегчения условий содержания.

«Руководством учреждения была организована беседа с осужденными, в ходе которой они высказали пожелание по поводу послабления режима содержания», — заявляют в УФСИН.

Восстание заключенных возымело определенный эффект — в колонию направилась проверяющая инспекция центрального аппарата ФСИН России, а также группа инспекторов из местной прокуратуры.

Также приехали и представители Следственного комитета — они возбудили уголовное дело по ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Фигурантами дела, очевидно, станут зачинщики беспорядков.

Представители ОНК Нижегородской области на момент публикации были недоступны. Однако, по некоторым данным, причиной произошедшего мог стать перевод так называемых отрицательно настроенных заключенных, то есть живущих по воровским понятиям и не желающих сотрудничать с администрацией колонии. Об этом упомянула начальник пресс-службы нижегородского ГУФСИН Елена Никишова, комментируя произошедшее.

«Группа отрицательно настроенных осужденных, переведенных из ЛИУ-10 в ЛИУ-3, затеяла драку. Также они пытались поджечь здание хозпостройки, но возгорание сразу ликвидировали», — сообщила «Интерфаксу» Елена Никишова.

Напомним, что ФСИН Нижегородской области буквально в апреле этого года уже оказывалась на слуху. Следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника исправительной колонии №14 (ИК) Алексея Зайцева по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан). По некоторым данным, причиной стала жестокость в отношении заключенных, а также тяжелые условия содержания.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости