Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я догадываюсь, кто заказчик»

Адвокат Немцова не видит заказчика среди арестованных подозреваемых

Адвокат и близкие друзья погибшего Бориса Немцова не сомневаются, что задержаны исполнители преступления. Но не считают, что среди пятерых уроженцев Северного Кавказа, арестованных Басманным судом, есть заказчик, а также организаторы убийства. У близких оппозиционера есть свое предположение, кому было выгодно устранить Немцова.

Адвокат и близкие друзья Бориса Немцова согласны с тем, что следствие задержало именно исполнителей убийства оппозиционного политика. Однако, по их словам, заказчика преступления среди пятерых арестованных нет.

Близкий друг и адвокат Немцова Вадим Прохоров в разговоре с «Газетой.Ru» выразил надежду, что в суде следствие представит неопровержимые доказательства вины подозреваемых.

«Я допускаю, что задержанные — те самые люди, которые являются исполнителями убийства. Это первое.

Второе: их вина в любом случае должна быть доказана исчерпывающей совокупностью доказательств, в открытом судебном процессе, и это очень важно. Чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений. И наконец, третье: я совершенно не верю, что эти люди являются одновременно и организаторами, и заказчиками», — заявил адвокат.

Он подчеркнул, что, по всей вероятности, задержаны еще не все участники преступления, а также заявил, что считает причастными к убийству Немцова представителей спецслужб — бывших или действующих.

«Убийство было точно спланировано, произошло у самых стен Кремля. Как могли эти люди, которые еще недавно приехали из определенного субъекта Федерации, все это спланировать без помощи выходцев из спецслужб? Мне не очень понятно», — заявляет Прохоров. При этом он отказался комментировать действия следователей.

Адвокат указал, что следствие до сих пор не назвало предполагаемого заказчика.

«Но кто заказчик? Возможно, мы его и знаем. Сейчас, как я полагаю, он не установлен. Кто реальный заказчик, я не знаю, но догадываюсь. С учетом биографии этих деятелей (арестованных подозреваемых. — «Газета.Ru»)», — сказал Прохоров. Он не стал делиться своими догадками.

По словам адвоката, до сих пор никто не признан потерпевшим по делу об убийстве. «Но сейчас я по просьбе родственников подготовил ходатайство о признании их потерпевшими», — рассказал Прохоров.

Бывший глава российского правительства, оппозиционер Михаил Касьянов не сомневается, что были задержаны реальные исполнители, и также не видит среди них организаторов и заказчиков.

«Я вполне могу предположить, что это реальные исполнители. И я думаю, что у многих такое представление. Но организаторы ли они? Конечно нет. И версия, и мотивация неприемлемы — понятно, что это не так. Следователи всячески пытаются избежать версии политического убийства и найти то, что может быть более или менее принято общественностью, — заявил Касьянов «Газете.Ru». — Изначально вбрасывались версии, что это сделали чуть ли не американские спецслужбы, затем — что украинские. Но все понимали, что это просто абсурдное представление. Теперь вы видите, что это мусульманская, религиозная месть. Все это неприемлемо, и люди в это, конечно, не поверят.

Мы уверены, что мотив убийства — политическая расправа. Иного просто не может быть. А организатора, конечно, нужно искать.

Ведь не раз бывало в нынешней России: находят исполнителей и объявляют их организаторами и вдохновителями — и на этом все заканчивается».

Соратник Немцова Илья Яшин заявил, что в устранении Немцова было заинтересовано руководство Чечни.

Между тем президент России Владимир Путин указом от 8 марта наградил Рамзана Кадырова орденом Почета. Пресс-секретарь Путина назвал случайным совпадение по времени награждения главы Чечни с арестом подозреваемых в убийстве Немцова, один из которых служил во внутренних войсках МВД республики.

Ранее пресс-служба СКР заявила, что двое задержанных — Анзор Губашев и Заур Дадаев — подозреваются в организации убийства оппозиционного лидера. А источник «Интерфакса» в правоохранительных органах указал на Дадаева как на вероятного исполнителя преступления. Дадаев был заместителем командира чеченского батальона «Север», который возглавляет полковник Алимбек Делимханов, брат депутата Госдумы Адама Делимханова. Делимхановы — одни из самых близких соратников главы Чечни Рамзана Кадырова, они являются его двоюродными братьями.

Дадаев около десяти лет служил в спецподразделении внутренних войск МВД РФ, которое потом стало батальоном «Север». В 2010 году он был награжден орденом Мужества. Некоторое время назад он уволился со службы. Дадаев был задержан в Ингушетии вместе с его троюродными братьями Анзором и Шагидом Губашевыми.

После задержания Дадаева глава Чечни Рамзан Кадыров назвал его патриотом России.

«Я знал Заура как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нем», — написал глава Чечни в воскресенье в инстаграме.

Напомним, что пятеро подозреваемых были 8 марта отправлены под арест. Кроме Дадаева это жители Подмосковья 32-летний водитель «КамАЗа» Шагид Губашев, 33-летний сотрудник ЧОПа Анзор Губашев, а также 35-летний Тамерлан Эскерханов и 45-летний Хамзад (по другим данным, Рамзан) Бахаев. О месте работы двоих последних не сообщается.

Между тем в СМИ появляются сообщения о новых задержаниях. Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявлял, что следствие продолжает работать над установлением всех причастных к преступлению.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости