Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ворота в Россию все уже и уже

С сегодняшнего дня иностранцам будет труднее получить российскую визу

Вступают в силу новые правила оформления российской визы. Отныне иностранные граждане обязаны отчитываться о своем маршруте. При заполнении анкеты путешественник должен перечислить все населенные пункты, которые он собирается посетить, а также указать адреса постановки на миграционный учет. Нужно отметить, что уведомлять ФМС о планах своего путешествия по стране нужно будет вне зависимости от категории, вида и кратности визы.

На официальном портале правовой информации правительства России опубликован приказ, согласно которому с 26 января ужесточаются правила получения иностранцами российской визы.

Гражданин другого государства, решивший побывать в России, отныне обязан поставить в известность ФМС о тех населенных пунктах, которые он намерен посетить.

Документ подписан главой миграционной службы Константином Ромодановским, руководителем ФСБ Александром Бортниковым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), новая форма анкеты обязательна для всех заявителей, независимо от категории и вида запрашиваемой визы и ее кратности. Кроме этого, для получения желаемого документа необходимо будет представить сведения о приглашающей и принимаемой стороне (в том числе паспортные данные, адрес, телефон и e-mail), а также адрес постановки на миграционный учет. Стоит указать, что для предполагаемого маршрута выделено всего полторы графы, так что, видимо, в случае длинного путешествия предполагается указать лишь основные города. Одновременно иностранец обязуется указывать в документе лишь достоверные сведения, в противном случае в визе ему может быть отказано.

«Я заявляю, что сведения, указанные в визовой анкете, являются достоверными. Мне разъяснено, что указание неправильных сведений может повлечь за собой отказ в выдаче визы, — гласит официальная формулировка документа. —

Я согласен с автоматизированной обработкой, передачей и хранением сведений, указанных в визовой анкете, в целях изготовления, оформления и контроля визы».

Представители АТОР убеждены: новшества в анкете не добавят России популярности среди иностранных туристов, а, наоборот, укрепят их в утверждении, особенно тех, кто собирается путешествовать самостоятельно, что получить визу в Россию — это непросто и долго.

Вице-президент АТОР Владимир Канторович считает, что изменения коснутся лишь небольшой части приезжающих в РФ.

«Эти изменения правил напрямую иностранных туристов никоим образом не коснутся. Именно тех традиционных туристов, с которыми имеют дело традиционные туроператоры. Потому что их маршруты известны заранее, — считает Канторович. — Но бывают и такие редкие туристы, которые путешествуют по всему миру на велосипедах, мотоциклах. И у них нет предварительного плана в каком городе и когда он окажется, они даже наших дорог не знают. Но это единицы. И эти единицы, очевидно, не получат российской визы».

Немаловажно также, что из-за сложной внешнеполитической ситуации количество путешественников, желающих побывать в РФ, в прошлом году заметно сократилось. Согласно данным ассоциации, поток туристов из европейских стран, который составляет 60% общего числа приезжающих в страну путешественников, понизился на 20–30%. Количество приезжающих из Соединенных Штатов, в свою очередь, также сократилось на 17%.

Необходимо отметить, что всего, по данным ФМС, в прошлом году Россию посетили 14,8 млн человек, из них 82% — это граждане стран СНГ, 8% — стран Евросоюза.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Все новости