Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьники пишут президентское сочинение

Итоговое сочинение написали выпускники российских школ

Более 600 тысяч выпускников из 85 субъектов РФ, а также российских образовательных организаций, расположенных за рубежом, 3 декабря впервые написи итоговое сочинение. Получение «зачета» станет условием допуска к ЕГЭ. Дополнительные баллы за сочинение будут начислены в вузах при приеме абитуриентов. Школьники узнают свой результат на следующей неделе. «Газета.Ru» вела онлайн-репортаж.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
14.00

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах московского часового пояса закончилось время, выделенное на экзамен.

13.10

До окончания экзамена в московском часовом поясе осталось 50 минут.

13.02

Выпускница из Красноярска сообщает в твиттер, насколько она счастлива.

12.45

Школьница из Пермского края написала сочинение и сообщила об этом в твиттер.

12.10

Школьники узнают результаты президентского сочинения на следующей неделе. Но на федеральном уровне статистика будет готова только под новый год, заявил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. «Есть рекомендованные нами 7 календарных дней на проверку работ. Но есть регионы, которые хотят успеть за пару-тройку дней. Индивидуальные результаты школьники узнают в своих школах», — сказал Шатунов журналистам в среду, отвечая на вопрос «Интерфакса». «Итоги на федеральном уровне — статистика — будет в течение 20 дней. То есть ориентировочно к 22-23 декабря. Во всяком случае, к новому году точно», — подчеркнул Шатунов.

12.05

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов подтвердил, что в Хабаровском крае отметили написание итогового сочинения из-за сильных снегопадов. Теперь хабаровские школьники будут писать сочинение только 4 февраля. У них также останется дата 6 мая для пересдачи.

12.00

В 189 школах Северной Осетии идет экзамен

11.57

Уральские школьники расскажут в сочинении, как противостоять ударам судьбы и способна ли природа воспитывать человека. Кроме того, в перечне тем для Уральского округа — «Произведение о войне, которое вас взволновало», «Как противостоять ударам судьбы? (по произведениям Лермонтова)» и «Чем опасно равнодушие?».

11.45

Среди выведенных на большой экран видео с пунктов проведения экзамена некоторые дублируются, передает корреспондент «Газеты.Ru» из Ситуационно-информационного центра Рособрнадзора. Единственными сторонними наблюдателями сейчас являются журналисты. Как пояснили в Росбрнадзоре, 72 картинки, выведенные на общий экран, меняться не будут. Это всего лишь выборка. Видно, что трансляция, в частности, идет с ППЭ (пункта проведения экзамена) №73 в Саранске, ППЭ №901 в Мурманске, ППЭ №81 в Туле, ППЭ №22 в Тамбове, ППЭ №82 в Архангельске, ППЭ №1210 в Санкт-Петербурге. Москвы в этом списке нет. В Рособрнадзоре также уточнили, что не во всех школах, где в данный момент учащиеся пишут итоговое сочинение, ведется видеонаблюдение. И не везде есть наблюдатели. То есть некоторые школы обошлись своими силами. За соблюдением режима наблюдают лишь организаторы.

11.40

В Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора на общий экран выводится 72 камеры

11.39

Сибирских школьников спрашивали, что такое «честь» и «бесчестье», почему человечество до сих пор не может отказаться от войн, в чем истоки непонимания между людьми разных поколений и почему писателям интересны картины зимы?

11.34

Популярными темами в Приморском крае стали темы «Какую жизнь можно считать прожитой не зря?» и «Почему тема войны не уходит из литературы?», отмечает департамент образования и науки Приморского края. Там тоже ощущалось влияние снежного циклона, однако стихия не испортила проведение важного мероприятия в школах.

11.30

Сочинение уже закончили писать в Свердловской области, Приморском крае, на Дальнем востоке и Сахалине.

11.20

В Хабаровском крае написание сочинения школьниками отменено из-за сильной метели. «По решению Рособрнадзора в Хабаровском крае из-за сложных погодных условий отменено проведение итогового сочинения для выпускников общеобразовательных школ. О новой дате проведения экзамена будет объявлено дополнительно», — говорится на сайте министерства образования края. В регионе последние несколько дней шел мощный снегопад. Накануне в ряде районов был введен режим ЧС. Многие дома остались без электроэнергии, а автобусы сходили с маршрутов, так как не могли проехать по дорогам из-за снежных заносов.

11.14

Как мать, начальник управления качества общего образования Рособрнадзора Юлия Егорова одобряет возвращение сочинения. «Личное отношение как мамы — положительное. Темы сочинения заставляют школьников задуматься о важном. Предварительные результаты показывают, насколько не равнодушно молодое поколение. Сочинение вернулось, я рада, что все работает четко. Сочинение пришло в другом формате, оно помогает школьнику высказаться, показать свои взгляды», — сказал Егорова.

11.05

На Сахалине 37 процентов школьников выбрали тему войны. Сейчас там уже приступают к проверке сочинений. В целом, все прошло в штатном режиме, заявила по видеосвязи министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. Сахалинским школьникам были предоставлены следующие темы: «Что Вам близко (или чуждо) в герое Лермонтова? (По одному или нескольким произведениям Лермонтова)», «Почему тема войны не уходит из литературы?», «Как пейзажные страницы произведений помогают понять характер и состояние человека?», «Согласны ли Вы с утверждением героя Тургенева: «Всякий человек сам себя воспитать должен»?», «Какую жизнь можно считать прожитой не зря?». Отдельные темы были предоставлены для школьников Северо-Курильска, так как на федеральном уровне темы формируются для каждого часового пояса отдельно.

11.00

Рособрнадзор остановил видеотрансляцию в интернете. «Теперь школьники будут 4 часа писать сочинение», - сказал глава ведомства Сергей Кравцов. Однако корреспондент «Газеты.Ru» остается в Ситуационно-информационном центре, где на экранах показывают, как школьники пишут сочинение.

10.47

Пробное сочинение школьники писали 20 ноября. Оно проводилось лишь для отработки технологии, поясняет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. «Сегодня мы говорим, что проведение технически проходит успешно», — отмечает Кравцов. В Москве во время написания пробного сочинения был выявлен ряд проблем. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента образования Москвы Гайяр Алимов на селекторном совещании ведомства в конце ноября. «20 ноября проходила апробация сочинения, которая выявила определенное число проблемных моментов. Среди них недостаточная подготовка кабинетов, отсутствие схемы рассадки детей, отсутствие в нужном количестве организаторов, где-то не было медицинского работника», — пояснил Алимов. Еще одним слабым местом стало отсутствие отдельного помещения, где хранятся личные вещи выпускников на время экзамена. Этот момент часто недооценивается, указал чиновник. «Хочу подчеркнуть, это помещение – другое, не та аудитория, где проводится сочинение», — сказал Алимов.

10.43

Система оценивания в этом году будет мягкой, говорит министр образования и науки Дмитрий Ливанов. «Абсолютное большинство получит зачет на сочинении. Но это не формальная оценка», — отметил министр. Он пояснил, что сочинение способствует повышению грамотности и учит школьников излагать свои мысли и аргументировать позицию. Ранее Рособрнадзор показал журналистам бланки для итогового сочинения. На первой странице будут проставляться отметки по пяти критериям. Это соответствие содержания работы теме; аргументация, умение использовать литературный материал для построения рассуждения; логика композиции; использование лексики и грамматических конструкций; грамотность. Основными являются первые два критерия. Также необходимо учитывать объем работы. Минимальное количество слов — 250 (за меньшее автоматически ставится незачет), рекомендуемое — 350.

10.37

Примерных направлений по темам было пять. Первое сформулировано как «Недаром помнит вся Россия…», оно посвящено 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова. Второе направление затрагивает тему войны и мира: «Вопросы, заданные человечеству войной». Размышления выпускников должны опираться на литературу. Также школьникам предложат блок «Человек и природа в отечественной и мировой литературе» и попросят раскрыть взаимоотношение отцов и детей в разделе «Спор поколений: вместе и врозь». Последнее, пятое тематическое направление посвящено Льву Толстому: «Чем люди живы?». Здесь необходимо рассуждать о ценностных ориентирах человека и человечества, об этике и нравственности, о философских и социальных аспектах бытия.

10.35

Среди предложенных тем для сочинения министру образования Дмитрию Ливанову больше всего понравилась тема про любовь. Но, тем не менее, он готов написать сочинение на любую из тем, предложенных московским школьникам. «Я бы, наверное, мог про любую написать. Тема взросления — она очень объемная и ее можно раскрыть, опираясь на большое количество произведений», — сказал Ливанов журналистам.

10.29

Утечки тем для итогового сочинения удалось избежать. Об этом заявил советник президента России Владимир Толстой. Ранее сообщалось об активизации мошенников. В интернете были выявлены ресурсы, где школьникам предлагалось купить темы итоговых сочинений. Готовые темы предлагались за 500 рублей. Якобы у мошенников был доступ к служебной информации о темах сочинения Федерального института педагогических измерений. Но бланк, который был вывешен в интернете, является фальшивкой, заявила директор ФИПИ Оксана Решетникова.

10.20

Крымским школьникам темы понравились. Об этом сообщил по видеосвязи замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев, находящийся в Симферополе. «В Крыму пишут сочинение 12,5 тысяч учеников общеобразовательных школ и 7 тысяч учащихся техникумов и колледжей», — сказал Музаев.

10.17

Вузы сами будут выбирать, учитывать ли сочинение при приеме в вузы и сколько баллов начислять. «Руководство приемных комиссий вузов имеет право учитывать или нет сочинения. Если в техническом вузе сочинение не будет считаться важным, то его не будут учитывать. Мы разработали методические рекомендации по оценке социнений, которые вузы могут использовать. Вузы могут использовать 10-балльную шкалу или шкалу в 5 баллов, такое тоже возможно. Мы обеспечим единство оценки сочинений», — сообщил министр образования Дмитрий Ливанов.

10.14

Министерство образования планирует повышать проходные баллы для поступления в вузы, но только в следующем сентябре. Тогда будут повышены проходные баллы по математике, иностранному языку и обществознанию. «По другим предметам баллы тоже будут повышаться», — пояснил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора. Изменения не коснутся выпускников этого года, подчеркнул министр. «Все изменения в системе экзамена мы будем объявлять не позднее сентября, который предшествовал выпуску из 11 классов», — сказал министр. Минимальные пороги баллов ЕГЭ для поступления в вузы поднимаются в соответствии с поручением президента РФ.

10.11

Нарушений в ходе написания сочинения пока не выявлено. Процесс идет в штатном режиме, отметил министр Дмитрий Ливанов. «Мы мониторим ситуацию, если будут вопросы, то будем их решать», — заявил Ливанов.

10.09

Итоговое сочинение должно повысить уровень владения русским языком, надеются в министерстве образования и науки. «Главная цель — повышение интереса к литературе, истории и другим школьным предметам. Главное — это повышение мотивации школьника, патриотизма, гражданственности», — отмечает Дмитрий Ливанов.

10.02

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов

10.00

Выпускники школ регионов в Московском часовом поясе приступили к написанию итогового сочинения. Оно будет длиться 4 часа.

9.55

Министр образования Дмитрий Ливанов уверен, что все готово к написанию президентского сочинения. «Сегодня каждая школа России готова к проведению сочинения», — заявил глава министерства в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора. Школьное образование в России стало хуже, считает заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова. «Возвращение сочинения — это способ решить эту проблему», — сообщила Мануйлова.

9.50

Трансляция идет на экраны в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

9.46

Темы итогового сочинения для школ ЦФО. 1. «Чем творчество Лермонтова может быть интересно читателю, по одному из произведений». 2. «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», по творчеству советской поэтессы Юлии Друниной. 3. «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс». 4. «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?» 5. «Что важнее: любить или быть любимым?»

9.45

Опубликованы темы для сочинения для ЦФО.

9.43

Прямая трансляция мероприятия идет на экраны в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора, где находится корреспондент «Газеты.Ru». Во время работы в СИЦ Рособрнадзора будут подключения тех субъектов Российской Федерации, где сочинение уже написали (Дальний Восток, Сибирь). Также планируются видео включения руководителей органов управления образованием субъектов Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов.

9.40

За сочинение могут быть начислены баллы, которые зачтутся школьнику при поступлении в вуз. Высшее учебное заведение по своему усмотрению может оценить написанное сочинение и добавить к официальным итогам ЕГЭ абитуриента до десяти баллов. В правилах приема в вузы должен быть отдельный пункт, в котором должно говориться о такой возможности. Все сочинения будут отсканированы и занесены в базу данных, к которой вузы получат доступ во время приемной кампании летом.

9.35

Вернуть сочинение в школьную аттестацию предложили на президентском Совете по культуре и искусству прошлой осенью. Владимир Путин дал соответствующее поручение правительству. Президент также обозначил сроки — декабрь, февраль и апрель-май. В Рособрназдоре дали уточнение. «Предусмотрены три этапа проведения сочинения: первая среда декабря, февраля и мая», — сказала замначальника управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Людмила Каврева на форуме в Общественной палате, посвященном общественному наблюдению за ходом проведения ЕГЭ. Таким образом, те, кто получил незачет за сочинение, смогут пересдать 4 февраля, а выпускники прошлых лет напишут сочинение 6 мая.

09.30

3 декабря выпускники российских школ пишут президентское сочинение. Регионы, входящие в Московский часовой пояс, стартуют в 10.00. Общие темы были сформулированы в конце августа. А конкретные темы будут опубликованы за 15 минут до начала экзамена. Темы для Московского часового пояса будут объявлены в 09:45, за 15 минут до начала сочинения.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости