Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тонкий лед экстремала

МЧС намерено бороться с экстремалами, устраивающими сплавы на льду

В интернете стали набирать популярность видеоролики с катанием на льдинах. В МЧС решили подготовиться к приближению холодов и обеспокоились ситуацией. В ведомстве считают, что подобная демонстрация активного отдыха крайне опасна. Экстремалы уверены: катания на льдинах безвредны, если подойти к процессу с умом.

На селекторном совещании 7 октября глава МЧС России Владимир Пучков поделился своей обеспокоенностью: в интернете набирают популярность видеоролики, на которых запечатлено, как некие люди катаются на льдинах.

«Необходим контроль в социальных сетях, потому что там уже стали появляться ролики, которые показывают, как можно лихо кататься на льдинах. Нужно показывать, что это смертельно опасно для ребенка», — заявил министр.

Владимир Пучков порекомендовал следить за тенденцией распространения «опасных» роликов в интернете. Ведомство же собирается в целом заняться этим видом экстрима, чем-то схожим с зацепингом, когда экстремалы «зайцами» катаются на поездах.

До первого появления льда на воде еще как минимум месяц, и МЧС прорабатывает схему предупреждения ЧП. Глава ведомства отметил, что со счетов нельзя сбрасывать и рыбаков, которые выйдут на лед, как только он немного окрепнет. Любители зимней ловли нередко тоже поддаются соблазну и заходят слишком далеко на реку ради богатого улова, оставаясь потом на оторвавшейся льдине.

Предположительно поводом для разговора о льде стала статистика, озвученная ведомством. За зимний период 2012–2013 годов в России, по словам МЧС, погибло 23 человека.

А за последний отчетный период 2013–2014 годов эта цифра увеличилась в пять раз: на льду погиб 101 человек.

Основными причинами гибели стали выезд людей на автомобилях на лед для отдыха, выход рыбаков на неокрепший лед и использование необорудованных переправ, или, проще говоря, катание на льдинах.

«Газета.Ru» нашла несколько видеороликов с катаниями на льдинах, которые стали активно репостить в последнее время. Одним из самых популярных стало видео ребят из Воронежа. Они добавили ролик еще в марте, но только сейчас им заинтересовались другие пользователи интернета и стали добавлять в свои видеозаписи.

На видео несколько парней под веселую задорную музыку выходят на лед с лодкой, с помощью ледоруба отсоединяют льдину нужного размера и отправляются в сплав. Они расставляют на льдине стулья, мангал, развлекаются, устраивают пикник с шашлыками, занимаются слэклайном (хождение по слабо натянутой стропе).

Но при этом видно, что к льдине прикреплена лодка, которая в случае непредвиденной ситуации должна спасти смельчаков.

«Газета.Ru» разыскала создателей этого ролика. Воронежские лихачи оказались основателями группы Wout — объединения людей, которые выступают за активный отдых и организуют его всем желающим. Они убеждены, что их действия никакой опасности для них не представляли, просто ко всему нужно подходить более-менее разумно.

«Зачастую это может быть небезопасно. Например, еcли неподготовленные подростки придут на берег речки, обнаружат там подходящую льдину и решат на ней прокатиться. Но в нашем случае все по-другому, — рассказал «Газете.Ru» участник группы Wout Богдан Корженевский. — Мы спланировали все за несколько дней, за выходные подготовили все необходимое снаряжение и оборудование, то есть помимо самой льдины у нас были лодка и спасательные жилеты. Происходило это в конце февраля на реке Дон. Стартовали чуть выше по течению от Курского моста, предварительно подготовив льдину. Очертили тот участок, который был необходим, и после ледорубом прошлись по периметру, отсоединив льдину от основного участка. До этого с лодки обломили хрупкие края.

А после 17 км сплавлялись по течению до понтонного моста, где и высадились. Сплавлялись мы приблизительно семь-восемь часов».

Все семь человек, участвовавшие в сплаве, имели определенные навыки и знания. Перед тем как отправиться в плавание, ребята ознакомились с прогнозом погоды. И все прошло без происшествий и стихийных бедствий, так, как и запланировали.

«Может быть, нам стоило сделать предупреждение о том, что неподготовленным людям повторять наши эксперименты не следует,

— отметил еще один участник видео Александр Никитин.

Безусловно, нужно подходить с умом и ответственностью. Мы за здоровый образ жизни и активный отдых, но в наших видео мы не призываем и не обучаем делать то, что показано в сюжете. Это лишь демонстрация того, что нам нравится, демонстрация альтернативы пассивному времяпрепровождению, которую предпочли лично мы, понимая всю ответственность и все заблаговременно спланировав».

В отличие от экстремалов со стажем, которые осознанно подходят к зимнему сплаву по реке и тратят на подготовку немало времени, есть те, кто на льдину забрался случайно. В социальных сетях в последнее время кроме лихачества воронежцев стал распространяться ролик, на котором по льдине прыгают школьники. В сплав они не отважились пуститься. Но то, что подобные прыжки небезопасны, — очевидно.

Новости и материалы
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
Все новости