Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геополитические шахматы не в пользу Украины

Екатерина Лагно, вопреки желанию украинской шахматной федерации, будет выступать за Россию

Украинская шахматистка Екатерина Лагно поменяла гражданство и сборную. 1 августа в Норвегии на Всемирной шахматной олимпиаде она будет выступать за Россию. Это стоило России 20 тыс. евро, которые Российская шахматная федерация выплатила украинской в качестве компенсации за потерю игрока. Несмотря на возражения украинской стороны, 11 июля Екатерина Лагно официально стала российской шахматисткой.

Заслуженный мастер спорта Украины Екатерина Лагно была включена в состав сборной команды Украины для участия в шахматной олимпиаде 2014 года, однако сама изъявила желание выступать за сборную России. Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которую возглавляет Кирсан Илюмжинов, переход в другую сборную одобрила, однако это вызвало недовольство со стороны шахматной федерации Украины. В ФИДЕ же уверены, что Екатерина Лагно перешла в российскую сборную добровольно и на законных основаниях.

«Российская шахматная федерация написала нам сообщение 6 марта с такого рода предложением. Мы дали отрицательный ответ. Если не ошибаюсь, через два или три дня пришло еще одно сообщение из Российской шахматной федерации о том, что они готовы заплатить 20 тыс. евро в тот же день, если мы дадим такое разрешение. Честно говоря, меня не интересуют 20 тыс. евро, интересует престиж украинской шахматной команды и успешное выступление на чемпионате. С такими предложениями, которые имеют некий элемент подкупа, вообще лучше ко мне не обращаться», — заявил украинским журналистам президент шахматной федерации Украины Виктор Капустин.

Мать Екатерины Лагно пояснила, что у ее дочери начались разногласия с украинской сборной еще год назад, а до этого ей делала предложения российская сборная.

«То, что Катя хочет сменить гражданство, — это правда. Ну а зачем ей тут (на Украине. — Газета.Ru») находиться, если она не особо здесь нужна? В любом случае ее решение переехать в Россию с политической ситуацией в стране никак не связано. Все (вопрос о гражданстве России. — «Газета.Ru») могло решиться гораздо раньше, просто процедура затянулась. А вообще сейчас Катя уже в Москве. Она там больше года живет уже», — поясняет мать шахматистки Наталья Лагно.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подтвердил «Газете.Ru», что Екатерина Лагно изъявила желание выступать за российскую сборную еще до февральско-майских событий на Украине, добавив, что на отношениях с украинской шахматной федерацией, по его мнению, это никак не отразится.

«Мы получили из штаб-квартиры ФИДЕ в Греции письмо от Российской шахматной федерации по поводу того, что Лагно меняет гражданство и хочет играть за Россию. Они ее включили кандидатом в сборную России, которая откроется Всемирной шахматной олимпиадой в Норвегии 1 августа. Когда другая федерация принимает шахматиста, она должна заплатить деньги другой федерации и в ФИДЕ. Решал это международный президентский совет, подавляющим большинством голосов ее переход одобрили, потому что шахматист не должен застаиваться, он должен играть», — рассказал «Газете.Ru» президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Он также добавил, что это не имеет политических мотивов, и напомнил про подобный случай с Сергеем Карякиным (бывший украинский шахматист, ставший самым молодым гроссмейстером в истории и поэтому внесенный в Книгу рекордов Гиннесса), который в 2009 году указом президента РФ Дмитрия Медведева был принят в гражданство Российской Федерации и вошел в состав российской сборной.

«2,5 тыс. евро получила ФИДЕ как налог, а 20 тыс. долларов украинская шахматная федерация получила. Я не думаю, что это повлияет как-то на отношения с украинской шахматной федерацией. Меня пригласили и в Черкассы на открытие шахматной академии, потом в Киев тоже пригласили на открытие шахматного отделения в школе», — высказал свое мнение по поводу ситуации Кирсан Илюмжинов.

Есть также недавние случаи, когда украинские шахматисты возвращались в украинскую сборную именно по политическим мотивам.

Например, в мае этого года гражданка Украины и известная шахматистка Анна Музычук, 10 лет выступавшая за Словению, вернулась в сборную Украины.

«В свое время у меня был конфликт с украинской федерацией: в 13 лет я стала чемпионкой Украины, они много обещали, но ничего не выполнили. В то время президент Европейского шахматного союза словенец Борис Кутин пригласил меня в сборную своей страны, и я согласилась. Вернулась потому, что украинка. Нам предлагали сотрудничество федерации Грузии, России, Болгарии, Турции, но мы не соглашались. Нужно быть здесь», — заявила журналистам Анна Музычук.

«Когда Екатерина Лагно перешла в сборную России, это было именно то время, когда надо играть за Украину», — считает отец Анны Олег Музычук.

Однако в ФИДЕ уверены, что переход Екатерины Лагно в другую сборную — ее желание, которое большинством голосов поддержали члены Международной шахматной федерации.

«Позиция ФИДЕ такова, что мы вне политики, у нас главный принцип с латинского переводится как «мы одна семья», мы объединяем всех за один шахматный стол.

Я и с Каддафи играл в шахматы, и в Сирию мы ездили, где горячие точки, мы стараемся всех объединить за мирным столом. Если какой-то российский шахматист по семейным или финансовым обстоятельствам захочет перейти в сборную Украины, ну, мы тоже не будем препятствовать, надо только соблюсти все юридические формальности, вот и всё», — уверен Кирсан Илюмжинов.

До самой Екатерины Лагно «Газете.Ru» дозвониться не удалось.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости