Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судебный успех киллера-скутериста

Киллер-скутерист Сергей Телин выиграл суд у своей жертвы

Судебная тяжба, из-за которой киллер-скутерист Сергей Телин расстрелял в упор бизнесмена Виктора Катаняна, окончилась поражением последнего. Басманный суд в пятницу отклонил иск предпринимателя о незаконном строительстве к матери Телина. Сам Катанян тем временем скончался в больнице, не приходя в сознание.

Гражданская тяжба, из-за которой москвич Сергей Телин застрелил в центре Москвы бизнесмена Виктора Катаняна, длилась почти год. Решался вопрос о сносе постройки, которую возвели Телины в старинном здании Голицынских палат. Они были построены в конце XVII – начале XVIII столетия и расположены в Кривоколенном переулке. Виктор Катанян в своем иске отнес здание к достопримечательностям города, а также потребовал у Телиных возместить ущерб его бизнесу в размере 1,335 млн руб. Как утверждал бизнесмен, из-за того что Телины начали строительство по этому адресу, Катаняну пришлось расторгнуть договор с собственником помещения и перестать сдавать в аренду эти два здания. По версии Катаняна, Телины нанесли ущерб его бизнесу.

Очередное судебное заседание должно было состояться в пятницу днем, 30 мая.

Однако накануне днем Сергей Телин на скутере расстрелял в упор своего оппонента. Очевидцы сообщили «Газете.Ru», что после происшествия связанный скотчем преступник объяснил толпе причину, по которой стрелял в человека. «Он отнимал квартиры у стариков и продавал их. В суде я все расскажу», — говорил раненый Телин.

Как выяснила «Газета.Ru», Басманный суд все же отклонил иск Катаняна к Телиным. Таким образом, последние одержали победу в процессе. К этому времени сам Катанян скончался от смертельных ранений в больнице, перенеся несколько операций. Бизнесмен так и не пришел в сознание.

Впрочем, адвокат Катанянов сообщил «Газете.Ru», что будет бороться дальше:

«По вопросу сноса у нас позиция единодушная: этот новодел уродует город, расхождение в финансовой составляющей есть».

«Понесены затраты на процесс, но это не наша проблема, что государственные органы города самоустранились от решения этой проблемы, и Катанян, можно сказать, бросился грудью на амбразуру.

Я тут вижу аналогию с Матросовым (Александр Матросов — Герой Советского Союза. Известен благодаря героическому, самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. — «Газета.Ru») — это печально, но факт», — рассказал Газете.Ru адвокат Виктора Катаняна по жилищному спору Алексей Васичкин.

Адвокат также добавил, что сам просил ускорить рассмотрение дела, в ответ на что суд действительно это сделал, однако результат оказался не в пользу его подзащитного.

«Я еще не знаю, не побоятся ли родственники продолжать процесс теперь, потому что одного дурака с пистолетом поймали, но там целая криминальная группировка. Если они могут спокойно купить «Стечкин», то о чем речь вообще», — добавил Васичкин.

Сергей Телин тем временем находится под арестом в СИЗО. Его адвокат рассказывает, что Телин был доведен до отчаяния многолетними судебными тяжбами, из-за чего решил свести счеты с Катаняном.

«Как мне рассказал Сергей, его мама, она пожилой человек. Владеет маленькой долей в собственности в здании, в одном из переулков в центре Москвы. Виктор Катанян предложил ей купить у нее эту долю по цене ниже рыночной в два раза. Она отказалась, тогда был подан иск в суд о признании их здания самовольной постройкой. Сергей рассказывал, что мама его, конечно, очень страдала от этой ситуации. Все это длилось больше года. Сергей говорит, что защищал свою мать», — комментирует Светлана Котова.

Также адвокат добавила, что Сергей не жалуется ни на что и попросил передать ему книги и лекарства в камеру.

«Сергей не попросил у меня ни Уголовного, ни Уголовно-процессуального кодекса, он попросил книги, которые просто в такой ситуации помогают держаться на плаву. Для души.

Он держится, он очень сильный человек, на самом деле он практически не жалуется. Бывает так, что сразу просят врача, он — нет. Он сильный русский мужчина.

Держится и жалоб и требований никаких не высказывает. Сделал то, что сделал», — говорит Котова.

Напомним, что мужчина открыл стрельбу по автомобилю Mercedes своего cудебного оппонента на улице Покровка, 17. Как удалось установить с помощью очевидцев и камер видеонаблюдения, он ехал на скутере за автомобилем Виктора Катаняна и в какой-то момент открыл огонь. Чтобы спасти себя и своих пассажиров (вместе с Катаняном в машине ехали его супруга и ее сестра), бизнесмен попытался сбить скутериста, но тот расстрелял его в упор. Виктор Катанян позже скончался в больнице, не приходя в сознание.

В отношении Сергея Телина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия). В субботу тот же Басманный суд, где Телин судился с Катаняном, взял его под арест.

«Мы не согласны с мерой пресечения, которую избрали Сергею. Сергей уже в возрасте, у него пятеро детей, младший ребенок — инвалид. С точки зрения уголовно-процессуального закона основания для избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы, есть, — рассказала «Газете.Ru» адвокат Сергея Телина Светлана Котова. — Мы будем обжаловать решение Басманного районного суда в Московский городской суд и надеяться на изменение меры пресечения».

На суде мать Телина Лидия сказал журналистам, что гордится своим сыном.

«Поступок плохой, но сын хороший. Он никогда не брал в руки оружие», — говорит мать подсудимого.

Как стало известно «Газете.Ru», Лидия Телина вместе с сыном Сергеем и супругом Василием Телиным являются учредителями ООО «Квант», которое предоставляет посреднические услуги при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества.

Также существует ИП «Лидия Телина», основная деятельность которого — сдача в аренду меблированных комнат. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Московского областного суда, Сергей Телин и его мать участвуют в многочисленных судебных тяжбах вокруг жилья и земельных участков. Так, в Балашихинском городском суде и Московском областном суде с 2012 года рассматриваются дела о незаконном возведении Телиными постройки, а также споры о законности сделок между самими учредителями ООО «Квант» (Сергей и Лидия Телины — ответчики, а истец — их партнер по фирме Галина Мелешко).

Бизнесмен Виктор Катанян, как и Телины, также участвовал в многочисленных судебных тяжбах вокруг жилья и земли. В базе Федерального арбитражного суда Московского округа числятся судебные тяжбы, в которых фигурирует ИП «В.А. Катанян» и земельные участки, а также многоквартирные дома.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости