Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полковник не вынесла травли

По факту конфликта с участием сотрудницы пресс-службы МВД Жанны Ожиминой возбуждено уголовное дело

Сотрудница пресс-службы МВД Жанна Ожимина и ее муж офицер ФСБ Борис Делициев могут стать фигурантами уголовного дела. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, по факту их конфликта с женщиной с коляской возбуждено дело по статье «побои». Сама Ожимина написала заявление на отпуск с последующим увольнением.

По факту конфликта с участием сотрудницы пресс-службы МВД Жанны Ожиминой и ее мужа, которые применили силу к женщине с ребенком, возбуждено уголовное дело по статье «побои». Об этом в своем твиттере сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Одновременно стало известно, что полковник внутренней службы МВД написала рапорт на увольнение. «Случилось! Полковник Ж.Ожимина написала рапорт на увольнение. ВСУ СК московского гарнизона возбудило дело по факту драки по ст. 116 УК РФ, — написал Хинштейн.

— Виновность Ж.Ожиминой и ее мужа будет определена в рамках уг. дела. Ст. 116 УК РФ — побои. Дело в военном следствии, т.к. муж — офицер ФСБ».

В пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета России «Газете.Ru» подтвердили, что по данному факту следователи проводят проверку, однако уточнить, возбуждено ли дело, отказались. «Если хотите — направьте запрос, если хотите услышать, да или нет», — сказал собеседник. Официальный запрос в ГВСУ СК отправлен, но ответа пока не поступило.

«Эта информация абсолютно точна», — заверил Хинштейн корреспонденту «Газеты.Ru». На прошлой неделе он направил руководству МВД депутатский запрос с требованием уволить Ожимину, но ответ пока не пришел. «На самом деле ответ на свой вопрос я получил в виде конкретных действий, а именно в виде написания полковником Ожиминой рапорта об увольнении. Меня это более чем удовлетворяет», — сказал депутат.

На самом деле Ожимина написала заявление на длительный отпуск с последующим увольнением, уточнил источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах. И решение о ее увольнении пока не принято.

Как правило, у сотрудников МВД довольно длительные отпуска, и у Ожиминой накопились неиспользованные дни. Поэтому, по словам собеседника, она будет отдыхать в течение месяца. Окончательное решение об увольнении Ожиминой будет принимать министр. Что он решит, пока непонятно, потому что она «на положительном счету» и ведет различные проекты. Так, именно Ожиминой принадлежала идея устроить флешмоб в метро к 10 ноября (ко Дню полиции), на котором сотрудники МВД исполнили песню «Наша служба и опасна, и трудна». Этот ролик на YouTube набрал сотни тысяч просмотров.

По словам источника, решение об увольнении Ожимина приняла «из-за травли, которую устроили в блогах».

В своем заявлении она обосновала это тем, что из-за этой истории пострадал ее ребенок и она боится за него.

Скандал вокруг Ожиминой разразился две недели назад. На YouTube появился видеоролик, на котором был запечатлен конфликт между Ожиминой, ее мужем, офицером ФСБ Борисом Делициевым, с одной стороны, и некой женщиной с коляской — с другой. Потерпевшая — мать-одиночка Татьяна Володина и, как выяснилось, приемная дочь знаменитого советского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира Евгения Мишакова.

Конфликт произошел еще в ноябре прошлого года, поздно вечером, около 23.00. Супружеская пара с ребенком на автомобиле остановились напротив подъезда жилого дома. Делициев, выйдя из машины, подошел к задней пассажирской двери со стороны водителя, чтобы достать сумки. В это время Володина с двухгодовалым ребенком в коляске и пакетами в руках шла по тротуару и врезалась в ноги офицера ФСБ. Между ними произошел диалог, и мужчина, довольно крупный по комплекции, резко толкнул женщину, которая упала спиной на асфальт. В конфликт вмешалась Ожимина, которая также толкнула поднявшуюся на ноги женщину.

Как рассказал источник «Газеты.Ru», конфликт уже был предметом разбирательства в одном из мировых судов Москвы. Но ни суд, ни прокуратура, куда жаловалась потерпевшая, не нашли в действиях Ожиминой состава преступления.

Новости и материалы
Премьер Италии призвала Макрона «выбирать тона», говоря о солдатах на Украине
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Две погибшие в «Крокусе» сестры застали другую трагедию 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Все новости