Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рождество во тьме и холоде

Ледяной дождь в США и Канаде стал причиной гибели 27 человек

Рождественская неделя для сотен тысяч жителей Северной Америки прошла в темноте и холоде: из-за ледяного дождя на значительной части США и Канады произошли отключения электроэнергии. Пока аварийные бригады пытаются ликвидировать последствия непогоды, коммунальщики решают, что делать с мощным обледенением деревьев. На ветках образовался лед толщиной до 3 см.

Сотни аварийных бригад США и Канады пытаются ликвидировать последствия ледяного шторма, который разразился над Северной Америкой. Более полумиллиона домов остались без света из-за обрыва проводов во время непогоды, которая начала бушевать в минувшие выходные, сообщает BBC. Судя по всему, некоторым жителям предстоит провести в темноте еще несколько дней. Электрические компании перебрасывают рабочих из других районов и штатов, чтобы в кратчайшие сроки отремонтировать коммуникации. Полицейские и волонтеры обходят дома, выискивая оставшихся без света и воды — в городах встали насосные станции.

Службы спасения также обеспокоены гроздьями льда, которые налипли на ветках деревьев.

Ветки покрыла корка льда толщиной до 3 см.

Это представляет опасность не только для прохожих, которым лед может рухнуть на голову, но и для деревьев — слишком много веток будет поломано.

Оставшись без электричества в холодных домах, люди пытались растопить печи и включали генераторы, чтобы согреться, — в регионе стоят минусовые температуры. В итоге многие надышались угарным газом и получили отравление. Только в Торонто медики получали по 20 вызовов в день от отравившихся угарным газом. «Я понимаю, что они хотят согреться, но так же нельзя. Это смертельно», — прокомментировал мэр Торонто Роб Форд, издав предупреждение не использовать в доме приборы, которые дымят и дают открытый огонь. Также мэр предостерег от использования большого количества свечей.

По данным полиции, ледяной шторм привел к гибели 27 человек в обеих странах.

В Штатах погибли 17 человек, в том числе 73-летняя женщина: она пыталась перейти оживленную дорогу, на которой из-за оборвавшихся проводов перестал работать светофор. В Канаде скончались десять человек, из них пятеро погибли от отравления угарным газом, остальные лишились жизни в ДТП: дороги стали слишком скользкими. Метеорологи предупреждают, что из-за установившихся отрицательных температур лед самостоятельно не растает, поэтому коммунальщикам придется приложить усилия, чтобы расправиться с ним.

Власти предложили людям, у которых дома погрузились во тьму, переехать во временные пункты эвакуации. Такой выбор сделали те, у кого маленькие дети, передает The Washington Post. Супруги Вальтер и их месячная дочь встретили Рождество в одном из приютов штата Мэн. В их доме нет нормальных условий: электричество пропало еще в минувшее воскресенье. «Это несколько странно, что мы так подвисли, — говорит 27-летняя Эшли Вальтер. — Мы отметили Рождество ночью, я упаковала подарки для сестер и отдала их мужу, чтобы он отвез». Ее супруг Джейкоб каждый день ездит домой кормить кошек и следить за водопроводом. В их эвакуационном пункте в школе живет 25 человек. Помещение также нагревают с помощью генераторов. «Люди держатся стойко, учитывая все обстоятельства», — говорит ответственная за эвакопункт Труди Лэморей.

Жители Торонто жалуются, что у них в домах замерзает зубная паста.

На Рождество они были вынуждены отправиться на поиски ресторанов, в которых было электричество.Только так можно было согреться и поужинать. Многие катались по улицам на машинах — в автомобилях тоже было тепло. «Это Рождество было не похоже ни на одно из прошедших. Мы сидели либо в автомобиле, либо в кафешках, — говорит Ирен Болман. — Делать было нечего. Мы приезжали в холодный дом, чтобы убедиться, что все нормально, и снова уезжали.

Некоторые рестораторы пошли навстречу оставшимся без света. Владелец заведения Real Jerk Эд Поттингер открыл двери для всех. Он велел поварам наготовить деликатесов в карибском стиле и объявил свободную цену: столько, сколько каждый захочет оставить. «Мы понимаем, что люди не могут ничего приготовить дома из-за отсутствия электричества. Так что мы даем им небольшую передышку», — говорит Поттингер.

Стихия обрушилась на северные штаты США и Канаду в минувшие выходные. Дождь и мокрый снег привели к подтоплениям и перекрытию дорог в американских штатах Мичиган, Индиана, Огайо и других, а также в Канаде. Погодные условия привели к задержке 4 тыс. авиарейсов. Метеорологи объяснили, что ледяной шторм сформировался после того, как по теплой и влажной воздушной массе ударил ледяной ветер, пришедший из Арктики.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости