Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долгая жизнь

Прощание с Нельсоном Манделой завершается в Йоханнесбурге

В ЮАР завершается церемония прощания с экс-президентом страны Нельсоном Манделой, скончавшимся в возрасте 95 лет. На футбольном стадионе собрались 90 тыс. человек, в том числе лидеры более сотни государств со всего мира. Отмечается, что прибывший президент США Барак Обама приветствовал и обменялся рукопожатием с лидером Кубы Раулем Кастро.

Во вторник утром тысячи людей пели и танцевали под проливным дождем на футбольном стадионе в пригороде Йоханнесбурга в ожидании начала церемонии прощания с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой. Дождь, нехарактерный для сезона, согласно африканской традиции, это знак, что предки принимают усопшего к себе в загробную жизнь.

Накануне огромный стадион, рассчитанный на 95 тыс. человек, тщательно подготовили. «Это уборка для истории», — говорит 26-летний уборщик Хео Синоси. «Мы делаем стадион вратами рая для Таты Мадибы, — называет он Манделу по имени его родового клана. — Я много раз видел здесь Мадибу, в том числе на чемпионате мира по футболу в 2010 году, когда он попрощался с ЮАР. Сейчас ЮАР соберется здесь, чтобы попрощаться с Мадибой, с Нельсоном Манделой».

Церемония прощания собрала также более сотни представителей разных стран, в том числе мировых лидеров, объединив тех, кто всегда был антагонистами. Например, президента США Барака Обаму и бывшего лидера Штатов Джорджа Буша ждала встреча с лидером Кубы Раулем Кастро.

А бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр увидит президента Зимбабве Роберта Мугабе, которого Блэр называл диктатором и требовал его свержения, а в ответ слышал пожелание катиться в ад.

Нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также принц Уэльский, президенты Бразилии и Китая присутствовали на церемонии. На телевизионных кадрах показали, как на стадион входит делегация из Палестины и ее президент Махмуд Аббас, делегация из Уганды и Демократической Республики Конго. Первоначально источники сообщали, что на церемонии ждали президента Ирана, но в окончательных списках его имени не оказалось. Не приехал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сославшись на слишком большую стоимость перелета.

«Если обратиться к истории, то эти похороны можно сравнить с похоронами принцессы Дианы и Джона Кеннеди, — пояснил руководитель департамента коммуникации южноафриканского правительства Тайрон Сил. — Это экстраординарное событие для всего мира».

В пригласительных листах присутствовали фамилии американской ведущей ток-шоу Опры Уинфри, а также певцов Питера Гэюриэла и Боно, супермодели Наоми Кэмпбел и предпринимателя Ричарда Брэнсона, основателя корпорации Virgin Group.

Для тех, кто не смог попасть на церемонию, были установлены огромные экраны на трех других стадионах Йоханнесбурга, также трансляция шла по телевидению.

По предварительным оценкам, поминальную службу в честь Манделы увидят 53 млн человек по всему миру.

— Долгая жизнь Нельсону Манделе, долгая жизнь! — повторял в микрофон ведущий.

— Долгая жизнь! — отвечал хором многотысячный стадион.

Свистки, гудение вувузел и пение разносились по стадиону. Люди прощались с Манделой, танцуя под дождем. К микрофону подходили выступающие, говорили о свободе, которую миру подарил Мандела. В перерывах звучали песни, которым подпевал весь стадион.

«Хочется услышать, как все эти великие люди, такие как Обама и Клинтон, лично произнесут молитву и скажут «прощай» Манделе», — говорят собравшиеся. «Моя лучшая подруга назвала недавно родившегося сына Обамой. Вы знаете, жизнь Обамы улучшил Тата Мадиба, — говорит 34-летняя Пресцила Мпандла. — И такое произошло со многими. Мои близкие умерли от СПИДа, а Мандела начал бороться со СПИДом, и теперь мои знакомые не заражаются им. Моя семья, как и Мандела, из одной провинции, и я горжусь тем, что он смог подняться из крошечной деревни к вершине мира».

Обама попал в утреннюю пробку на шоссе из Претории, где приземлился его самолет, в Йоханнесбург. Он появился на стадионе в середине церемонии, тут же поднялся под навес, где собрались президенты, приветствуя их.

Рукопожатие Обамы досталось и Раулю Кастро.

Дождавшись окончания песни, ведущие пригласили его на сцену. Президенту США пришлось несколько раз поблагодарить присутствующих, чтобы остановить волну ликования, которая пронеслась по стадиону. Он еще раз выразил благодарность народу ЮАР за то, что они разделили Манделу со всем миром. «Его борьба была вашей борьбой, — сказал он. — Его триумф был вашим триумфом. Ваше достоинство и надежда нашли свое выражение в его жизни, и ваша свобода, ваша демократия — это его наследие».

Церемония началась в 11.00 утра по местному времени и завершится в 15.00 (17.00 мск).

Гроб с телом Манделы находится в Претории.

С 11 по 13 декабря к нему выстроится длинная очередь из желающих проститься. По прогнозам, почти две тысячи человек пройдут мимо гроба с экс-президентом. А похороны состоятся в воскресенье, 15 декабря, в его родной деревне Куну в 900 километрах от Йоханнесбурга. На церемонии будет пять тысяч человек. В настоящее время дорожные рабочие занимаются укреплением трассы до деревни, подстригают траву на обочинах шоссе. В самой деревне устанавливаются сцена и стенд на четыре тысячи сидений. За безопасностью на мероприятиях следят тысячи полицейских и солдат. Точное число не сообщается, но известно, что из отпусков были вызваны 11 тыс. военнослужащих.

Новости и материалы
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Адвокат сообщил, что Шакро Молодой сейчас в больнице
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о дроне на территории Румынии
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
Все новости