Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экстремисты с запрещенными идеями

МВД: задержаные в Москве члены экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра*» торговали спайсом и изготовляли пояса шахидов

В московском районе Новокосино полицейские задержали 15 подозреваемых в участии в международном исламистском движении «Ат-Такфир валь-Хиджра»*, изъяв у них оружие, взрывные устройства и пояс шахида. Среди задержанных есть уроженцы Средней Азии, Северного Кавказа и славяне из Московской и Белгородской областей. В полиции утверждают, что свою деятельность они финансировали грабежами, разбоем и торговлей спайсом.

В Москве полицейские заявили о задержании 15 участников международного радикального исламского движения «Ат-Такфир валь-Хиджра» (организация запрещена в России). Операцию в столичном районе Новокосино провели сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД совместно с ФСБ при силовой поддержке ОМОН. Как сообщили в МВД, 14 человек были задержаны в ночь на среду, еще один исламист — в среду днем.

«Среди задержанных граждане Узбекистана, Туркмении, уроженцы Чечни, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии и славяне из Москвы и Белгородской области», — рассказали «Газете.Ru» в полиции.

В ходе обыска в квартире, которую снимали задержанные, обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, в том числе снаряженный пояс шахида. Также по месту жительства задержанных обнаружены пистолеты, гранаты, патроны, экстремистская литература и компоненты СВУ — детонаторы, шнуры и взрыватели.

По словам оперативников, доход радикалы получали, занимаясь кражами, грабежом и разбоем, а также торговлей курительными смесями.

«Организатор группы проходил обучение в Египте — именно оттуда он привез идеи «Ат-Такфир валь-Хиджра», но людей они вербовали для отправки не на Ближний Восток, не в Сирию, а к нам, на Северный Кавказ», — уточняют оперативники.

«Ат-Такфир валь-Хиджра» была создана в Египте в начале 1970-х годов. В 1977 году, после похищения и убийства одного из министров, власти страны запретили организацию. Ее основатель Шукри Мустафа был казнен, а его сторонники арестованы и приговорены к длительным срокам заключения. В 1981 году группировку подозревали в убийстве президента Египта Анвара Садата. После разгрома сторонники «Ат-Такфир» перенесли свою деятельность в другие арабские страны — Алжир, Судан, Ливан, Марокко. Уже в 1999 году ливанское правительство заявляло о связях группировки с чеченскими исламистами. В конце 2000-х «Ат-Такфир валь-Хиджра» снова активизировалась в Египте. Трое предполагаемых боевиков были арестованы по подозрению в причастности к диверсиям на газопроводе.

В 2009 году тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что активисты радикального движения «Ат-Такфир валь-Хиджра» готовили убийство лидера меджлиса крымских татар (организация запрещена в России) Мустафы Джемилева.

Как уточнили оперативники Управления по противодействию экстремизму, 15 сентября 2010 года Верховный суд России признал «Ат-Такфир валь-Хиджра» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

В начале ноября сотрудники главка МВД по Центральному федеральному округу задержали в Подмосковье вербовщика организации.

После получения информации в поле зрения оперативников попал 31-летний уроженец Украины Александр Галамбица, имеющий российское гражданство, который активно занимался пропагандой радикального ислама.

Более шести месяцев за ним следили оперативники. В итоге бородатого мужчину взяли у подъезда многоэтажки в подмосковной Балашихе. По версии полицейских, Галамбица вербовал молодых женщин в «Ат-Такфир валь-Хиджра». «Изучая его недавнее прошлое, полицейские выяснили, что фигурант уже успел вовлечь в деятельность ячейки четырех девушек», — заявили в полиции. С ними он знакомился на улице или в социальных сетях. «Злоумышленник подыскивал для своих целей скромных, молчаливых и необщительных девушек. Он входил к ним в доверие, а в дальнейшем склонял к сожительству и уговаривал принять, как он, ислам», — утверждают в МВД.

Причем девушки, как установлено позднее полицейскими и сотрудниками ФСБ, «отказались возвращаться к родителям и предпочли продолжить жить с последователями радикального ислама». Только одной правоохранители смогли «открыть глаза на происходящее».

У самого вербовщика, как утверждают полицейские, при задержании изъяли около трех граммов амфетамина и пистолет Макарова. Кроме того, в квартире, где проживал Галамбица, полицейские обнаружили литературу, которая «содержит запрещенные в установленном законом порядке идеи радикального ислама». Сейчас мужчина арестован по подозрению в незаконном хранении оружия и наркотиков.

Арестованные в ночь на среду 14 человек, по словам оперативников, в свою очередь, подозреваются в хранении оружия (ст. 222 УК) и участии в деятельности экстремистского сообщества (ст. 282.2 УК).

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости