Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тесак решил отдохнуть

Максим Марцинкевич является свидетелем по делу, в рамках которого был проведен обыск в доме его отца

Националист Максим Марцинкевич, более известный под кличкой Тесак, может стать фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного по статье «Возбуждение ненависти или вражды». В данное время он проходит по нему в качестве свидетеля. На прошлой неделе оперативники пришли с обыском в дом его отца. Сам Тесак спешно отправился «в отпуск».

В понедельник на ультраправых сайтах появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении известного националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак по ч. 1 ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни). В частности, об этом сообщила группа в «ВКонтакте» «Реструкт Life».

Как сообщается в группе, «в сети появились документы, объясняющие всю подноготную». В частности, появилась фотография постановления о возбуждении уголовного дела, датированного 7 ноября. В нем говорится, что хамовнический межрайонный прокурор Москвы рассмотрел заявление руководителя научно-просветительского центра «Холокост» и члена Общественной палаты Москвы Аллы Гербер. В нем она жалуется прокурору, что 3 ноября получила по почте от анонимных пользователей видеозаписи, «содержащие фрагменты насилия в отношении граждан Украины и гражданина из Ирака». К 7 ноября эксперты Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая уже пришли к выводу, что видеоматериалы содержат «мотивы расовой и национальной вражды и ненависти».

«Принимая во внимание, что в действиях Марцинкевича М.С., организовавшего, изготовившего и распространившего данное видео о социальной группе «педофилы» и «иракские геи», содержатся достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК», — говорится в постановлении.

Впрочем, достоверность этого документа вызывает сомнения, поскольку прокуроры не возбуждают уголовных дел. Кроме того, он не до конца оформлен: не вписан орган, которому поручено провести дознание.

Правозащитница Алла Гербер заявила, что не жаловалась в прокуратуру на Марцинкевича и не получала никаких писем с видеозаписями от анонимных пользователей. «Я ничего этого не писала, — сказала она «Газете.Ru». — Это подстава чистой воды. Он, конечно, расист и абсолютное чудовище, дважды уже сидел, но я ничего не писала. Это подстава. Они уже много лет меня терпеть не могут и часто используют мое имя, чтобы я лишний раз стала для кого-то мишенью. Ничего хорошего в этом нет, когда идет такой поток ненависти, ошалевшего расизма. Но я здесь живу, у меня нет другого выхода, и я продолжаю бороться».

Адвокат националиста Матвей Цзен также не видел этого документа.

Он подтвердил «Газете.Ru», что дело по статье 282 действительно существует, но Марцинкевич по нему проходит в качестве свидетеля.

По его словам, дело, по всей видимости, возбуждено в отношении неустановленных лиц. Именно в его рамках в пятницу сотрудники центра «Э» и следователи Следственного комитета провели обыск в квартире, которая принадлежит отцу Марцинкевича. «Они помахали постановлением о проведении обыска и тут же его убрали, поэтому узнать подробнее про данный момент невозможно, — рассказал Цзен. — Но как они пояснили, этот обыск связан с делом по статье 282. Формально Максим там проходит только как свидетель».

Адвокат уверен, что все это «не более чем уловка» и по существу дело расследуется именно в отношении Марцинкевича.

«Это просто юридическая уловка для того, чтобы затруднить его ознакомление с материалами, для того чтобы не надо было его уведомлять о возбуждении уголовного дела. По существу ситуации понятно, что дело расследуется в отношении Максима», — сказал он.

По словам Цзена, при обыске оперативники вынесли всю оргтехнику, даже сломанную, все носители информации, книги и футболки с различными надписями политического и неполитического характера. «Например, изъяли футболку с изображением актрисы Саши Грей. Наверно, лицо знакомое увидели», — предположил адвокат. Сам обыск проходил с нарушениями, необходимые документы должным образом предъявлены не были, отметил Цзен.

«А после шести или семи часов обыска, то есть крайне значительного времени, внезапно обнаружили под окнами нож, который также приобщили к вещам, изъятым при обыске, — заявил он. —

Совершенно понятно, что под окнами квартиры может валяться все, что угодно».

В понедельник по данному делу был допрошен отец Марцинкевича. Он ответил на вопросы следователя, но протокол допроса подписать отказался. «Поскольку следователь отказался повторно предъявлять постановление о проведении обыска, отказался выдать копию протокола обыска и крайне вольно записывал слова отца, отец Максима отказался подписывать этот протокол», — объяснил Цзен.

Сам Тесак на своей странице в «ВКонтакте» уже сообщил, что в связи с последними событиями ему пришлось «срочно уехать отдыхать».

«Де-факто следствие его ищет, но официально он не в розыске, и отцу переданы повестки, чтобы он явился в качестве свидетеля», — отметил Цзен. По его словам, с чем конкретно связано новое дело, из слов следователя понятно не было. «Исходя из здравого смысла, можно предположить, что это связано с проектом «Оккупай-педофиляй», — согласился адвокат. — Сейчас это основная деятельность Максима, которая могла стать поводом для уголовного преследования. Причина его преследования понятна — это его общественная деятельность, а повод на данный момент неизвестен».

В рамках проекта «Оккупай-педофиляй» Марцинкевич и его соратники ловят через подставных лиц людей, подозреваемых в педофилии. Предполагаемых педофилов они снимают на видео и размещают их в интернете. Последние выезды для «охоты на живца» Тесак осуществлял на Украину. В частности, подозреваемый в педофилии гражданин Ирака был пойман в Луганске.

Данное уголовное дело может стать третьим на счету Тесака. Так, в 2008 году он был осужден на три года за националистическую провокацию в клубе «Билингва» в феврале 2007 года. В 2009 году он был признан виновным в размещении в интернете видео с инсценировкой казни. 20 человек, переодетые в одежды расистской организации «Ку-клукс-клан», изображали «казнь таджикского наркоторговца»: человека в красной куртке и черных брюках с черным пакетом на голове якобы повесили на ветке дерева. Затем от «тела» топором отрубили ногу (использовался муляж) и сожгли ее на костре. По совокупности приговоров Тесак получил 3,5 года колонии. На свободу он вышел в 2011 году.

В феврале этого года стало известно о возбуждении в его отношении дела в Белоруссии после драки с минскими антифашистами. Но в результате Марцинкевич был отпущен без предъявления обвинения. А в сентябре МВД объявило о появлении сайта tesakmoney, который имеет все признаки финансовой пирамиды. Впрочем, уголовного дела так и не было. Участие в этом Марцинкевича имело лишь косвенное подтверждение: на сайте была ссылка на его страницу «ВКонтакте», созданную в поддержку проекта.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости