Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уйгурский след у «Запретного города»

Китай обвинил во взрыве на площади Тяньаньмэнь исламистов из мусульманской провинции Синьцзян

Китайские власти обвинили во взрыве внедорожника на площади Тяньаньмэнь в Пекине уйгурских исламистов из террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана». По данным Совбеза ООН, исламисты, отстаивающие право на независимость Синьцзян-Уйгурского автономного района, населенного мусульманами, давно готовили теракты с использованием смертников. Между тем эксперты призывают осторожно относиться к официальной информации.

Китайские власти возложили ответственность за взрыв на пекинской площади Тяньаньмэнь на «Исламское движение Восточного Туркестана» — террористическую организацию уйгурских сепаратистов. Как сообщило агентство France Presse, в пятницу находящийся с визитом в столице Узбекистана Ташкенте секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу назвал исламистскую группировку «закулисным заказчиком» взрыва, жертвами которого стали пять человек.

Теракт

Во вторник внедорожник с номерными знаками Синьцзян-Уйгурского автономного района, в котором находились три человека, врезался в толпу людей на северной стороне площади у входа в «Запретный город» и взорвался. Как выяснилось, в машине находилась семья из трех человек — мужчина, его жена и его мать. Все трое погибли. Жертвами происшествия стали также двое туристов — с Филиппин и из китайской провинции Гуандун, уточняет «Би-би-си». Еще 38 человек получили ранения. Среди них — также трое филиппинских туристов и один гражданин Японии. Не назвавший своего имени очевидец рассказал в интервью государственному изданию Global Times, что автомобиль несся на большой скорости, а за ним гнались полицейские. Сразу после происшествия службы безопасности Китая оцепили место происшествия на площади, закрыв также станцию метро и близлежащую улицу.

Съемочная группа «Би-би-си», пытавшаяся снять место ДТП, была ненадолго задержана, а фотографии инцидента были быстро удалены из китайских социальных сетей.

Как отмечает AFP, уже через 10 часов по подозрению в причастности к теракту были задержаны пять человек с уйгурскими именами. Тогда же полиция впервые назвала случившееся «террористическим нападением». В среду, как сообщает «Би-би-си» со ссылкой на местные СМИ, полиция адресовала в гостиницы Пекина запросы с целью выяснения местонахождения восьмерых мужчин. Семь из подозреваемых также, судя по именам, уйгуры, в то время как восьмой разыскиваемый — этнический китаец, выходец из Синьцзяня.

Уйгурский сепаратизм

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) — проблемный для Китая регион. Примерно половина 21-миллионного населения СУАРа — китайцы, заселившие провинцию преимущественно во второй половине XX века. Вторую половину составляют тюркоязычные народы мусульманского вероисповедания — уйгуры, казахи и киргизы. Уйгуры — самое крупное национальное меньшинство в Китае. Многие из них считают свой народ дискриминируемым и ущемленным в правах. В регионе существуют давние сепаратистские традиции. Официальный Пекин отрицает нарушения прав уйгуров, однако в СУАРе регулярно происходят вспышки насилия.

В июне в столкновениях в префектуре Турпань округа Шаньшань погибли 27 человек. Как тогда сообщало агентство «Синьхуа», полиция открыла огонь по вооруженной холодным оружием толпе, нападавшей на представителей власти и полицейских. По официальной информации, вооруженные люди стали нападать на полицейские участки и здание местной администрации, сожгли несколько полицейских машин. В результате нападений погибли девять сотрудников правоохранительных органов и восемь граждан. Полиция применила против нападавших огнестрельное оружие, в результате чего были убиты не менее десяти членов вооруженной группы. В результате столкновений в апреле в Нажатьуйгурском Кашгаре погиб 21 человек. Самые крупные за последнее время беспорядки произошли в ноябре 2009 года в Урумчи. Тогда стычки вылились в масштабные межэтнические столкновения. Жертвами резни и погромов стали по меньшей мере 156 человек, более 800 получили ранения.

Китайские власти тогда арестовали около 1500 человек, девять из которых были казнены.

Исламисты Восточного Туркестана

Согласно официальным данным, с 1990-х годов в СУАРе действует радикальная мусульманская организация «Исламское движение Восточного Туркестана». Эта организация признана террористической Советом Безопасности ООН и Национальным контртеррористическим центром США. Так, по данным ООН, движение связано с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», движением «Талибан (организация запрещена в России)» и «Исламским движением Узбекистана (организация запрещена в России)». Оно было основано уроженцем Синьцзяна Хасаном Махсум, убитым пакистанскими военными в октябре 2003 года. В настоящее время руководителем движения считается Абдул Хак. Численность движения оценивается примерно в 200 человек, действующих в Южной, Центральной Азии и самом СУАРе.

В сентябре министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с премьер-министром Пакистана Мианом Навазом Шарифом в Нью-Йорке заявил, что, «как и прежде, поддерживает Пакистан и оказывает ему помощь в развитии контртеррористических возможностей, одобряя усилия Пакистана по борьбе против террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана».

Как утверждают эксперты ООН, с 2008 года исламисты подготовили более 20 террористов-смертников «для совершения в Китае взрывов бомб, заложенных в автомобилях».

Однако, если предположить, что инцидент на площади Тяньаньмэнь во вторник был атакой смертников на автомобиле, подобный теракт впервые произошел в китайской столице.

Впрочем, эксперт, с которым поговорили корреспонденты AFP, призвал скептически относиться к официальной информации.

Автор книги о политике Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, профессор в Университета Гриффита в Сиднее Майкл Кларк считает, что, несмотря на реальное наличие исламистских настроений, китайские власти склонны преувеличивать угрозу уйгурского терроризма.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбой циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости