Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уйгурский след у «Запретного города»

Китай обвинил во взрыве на площади Тяньаньмэнь исламистов из мусульманской провинции Синьцзян

Китайские власти обвинили во взрыве внедорожника на площади Тяньаньмэнь в Пекине уйгурских исламистов из террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана». По данным Совбеза ООН, исламисты, отстаивающие право на независимость Синьцзян-Уйгурского автономного района, населенного мусульманами, давно готовили теракты с использованием смертников. Между тем эксперты призывают осторожно относиться к официальной информации.

Китайские власти возложили ответственность за взрыв на пекинской площади Тяньаньмэнь на «Исламское движение Восточного Туркестана» — террористическую организацию уйгурских сепаратистов. Как сообщило агентство France Presse, в пятницу находящийся с визитом в столице Узбекистана Ташкенте секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу назвал исламистскую группировку «закулисным заказчиком» взрыва, жертвами которого стали пять человек.

Теракт

Во вторник внедорожник с номерными знаками Синьцзян-Уйгурского автономного района, в котором находились три человека, врезался в толпу людей на северной стороне площади у входа в «Запретный город» и взорвался. Как выяснилось, в машине находилась семья из трех человек — мужчина, его жена и его мать. Все трое погибли. Жертвами происшествия стали также двое туристов — с Филиппин и из китайской провинции Гуандун, уточняет «Би-би-си». Еще 38 человек получили ранения. Среди них — также трое филиппинских туристов и один гражданин Японии. Не назвавший своего имени очевидец рассказал в интервью государственному изданию Global Times, что автомобиль несся на большой скорости, а за ним гнались полицейские. Сразу после происшествия службы безопасности Китая оцепили место происшествия на площади, закрыв также станцию метро и близлежащую улицу.

Съемочная группа «Би-би-си», пытавшаяся снять место ДТП, была ненадолго задержана, а фотографии инцидента были быстро удалены из китайских социальных сетей.

Как отмечает AFP, уже через 10 часов по подозрению в причастности к теракту были задержаны пять человек с уйгурскими именами. Тогда же полиция впервые назвала случившееся «террористическим нападением». В среду, как сообщает «Би-би-си» со ссылкой на местные СМИ, полиция адресовала в гостиницы Пекина запросы с целью выяснения местонахождения восьмерых мужчин. Семь из подозреваемых также, судя по именам, уйгуры, в то время как восьмой разыскиваемый — этнический китаец, выходец из Синьцзяня.

Уйгурский сепаратизм

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) — проблемный для Китая регион. Примерно половина 21-миллионного населения СУАРа — китайцы, заселившие провинцию преимущественно во второй половине XX века. Вторую половину составляют тюркоязычные народы мусульманского вероисповедания — уйгуры, казахи и киргизы. Уйгуры — самое крупное национальное меньшинство в Китае. Многие из них считают свой народ дискриминируемым и ущемленным в правах. В регионе существуют давние сепаратистские традиции. Официальный Пекин отрицает нарушения прав уйгуров, однако в СУАРе регулярно происходят вспышки насилия.

В июне в столкновениях в префектуре Турпань округа Шаньшань погибли 27 человек. Как тогда сообщало агентство «Синьхуа», полиция открыла огонь по вооруженной холодным оружием толпе, нападавшей на представителей власти и полицейских. По официальной информации, вооруженные люди стали нападать на полицейские участки и здание местной администрации, сожгли несколько полицейских машин. В результате нападений погибли девять сотрудников правоохранительных органов и восемь граждан. Полиция применила против нападавших огнестрельное оружие, в результате чего были убиты не менее десяти членов вооруженной группы. В результате столкновений в апреле в Нажатьуйгурском Кашгаре погиб 21 человек. Самые крупные за последнее время беспорядки произошли в ноябре 2009 года в Урумчи. Тогда стычки вылились в масштабные межэтнические столкновения. Жертвами резни и погромов стали по меньшей мере 156 человек, более 800 получили ранения.

Китайские власти тогда арестовали около 1500 человек, девять из которых были казнены.

Исламисты Восточного Туркестана

Согласно официальным данным, с 1990-х годов в СУАРе действует радикальная мусульманская организация «Исламское движение Восточного Туркестана». Эта организация признана террористической Советом Безопасности ООН и Национальным контртеррористическим центром США. Так, по данным ООН, движение связано с «Аль-Каидой (организация запрещена в России)», движением «Талибан (организация запрещена в России)» и «Исламским движением Узбекистана (организация запрещена в России)». Оно было основано уроженцем Синьцзяна Хасаном Махсум, убитым пакистанскими военными в октябре 2003 года. В настоящее время руководителем движения считается Абдул Хак. Численность движения оценивается примерно в 200 человек, действующих в Южной, Центральной Азии и самом СУАРе.

В сентябре министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с премьер-министром Пакистана Мианом Навазом Шарифом в Нью-Йорке заявил, что, «как и прежде, поддерживает Пакистан и оказывает ему помощь в развитии контртеррористических возможностей, одобряя усилия Пакистана по борьбе против террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана».

Как утверждают эксперты ООН, с 2008 года исламисты подготовили более 20 террористов-смертников «для совершения в Китае взрывов бомб, заложенных в автомобилях».

Однако, если предположить, что инцидент на площади Тяньаньмэнь во вторник был атакой смертников на автомобиле, подобный теракт впервые произошел в китайской столице.

Впрочем, эксперт, с которым поговорили корреспонденты AFP, призвал скептически относиться к официальной информации.

Автор книги о политике Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, профессор в Университета Гриффита в Сиднее Майкл Кларк считает, что, несмотря на реальное наличие исламистских настроений, китайские власти склонны преувеличивать угрозу уйгурского терроризма.

Новости и материалы
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Все новости