Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошмар саудовской принцессы

С саудовской принцессы Мешаэль Алайбан сняли обвинения в использовании рабского труда

В США сняты обвинения с саудовской принцессы Мешаэль Алайбан, которую подозревали в использовании рабского труда. Суд принял такое решение ввиду отсутствия доказательств ее вины. Прокуратура и полиция так и не смогли привести убедительных подтверждений слов бывшей служанки принцессы, утверждавшей, что хозяйка насильно удерживала ее в доме.

В Калифорнии суд снял обвинения с 42-летней саудовской принцессы Мешаэль Алайбан, которую в июле этого года задержали по подозрению в использовании рабского труда. Судья принял это решение из-за отсутствия доказательств ее вины после того, как прокурор признал, что не может предоставить никаких новых улик.

Принцесса была арестована в июле этого года в американском городе Ирвайн, штат Калифорния, после того как ее домработница, уроженка Кении (ее имя неизвестно), обратилась в полицию. Она рассказала правоохранительным органам, что в 2012 году ее наняли для работы в Саудовской Аравии, но по прибытии в страну отобрали паспорт и заставили работать за меньшее жалование, чем обговаривалось первоначально, — $200 в месяц вместо $1600. При этом ее отказывались отпускать домой.

В мае 2013 года семья Алайбан прибыла в США. Вместе с членами семьи прибыли слуги — упомянутая гражданка Кении и еще четыре служанки с Филиппин. Кенийка рассказывала, что в Калифорнии была вынуждена выполнять рутинную домашнюю работу по 16 часов в день. Когда ей удалось сбежать из дома, до полиции она добралась на автобусе, пишет BBC. Как рассказывали полицейские еще в июле, филиппинки также дали понять, что их свобода ограничена. Полиция сразу же задержала принцессу, опасаясь, что она может покинуть страну.

Принцессе грозило до 12 лет лишения свободы. Вскоре после задержания она была отпущена под залог в $5 млн. Еще до суда окружной прокурор округа Ориндж Тони Ракаускас цитировал журналистам «Прокламацию об освобождении рабов» Линкольна и говорил, что был потрясен, узнав о случае рабства в Калифорнии.

Однако в пятницу на очередном заседании судья Джеральд Г. Джонсон снял все обвинения с принцессы. Она слегка улыбнулась и кивнула в ответ на это решение, пишет Los Angeles Times. Из суда принцесса вышла, не дав ни одного комментария.

В ходе судебных слушаний выяснилось, что имеются неточности в некоторых ключевых материалах дела, в том числе в показаниях служанки принцессы относительно длительности ее рабочего дня, а также неполучения необходимой медицинской помощи. Прокурор заявил, что не верит, что потерпевшая умышленно лгала на допросах. Тем не менее начальница штаба окружного прокурора Сьюзен Кан Шредер сообщила, что прокуратура решила не настаивать больше на ранее выдвинутых обвинениях.

Адвокаты принцессы Дженнифер Л. Келлер и Пол С. Майер с самого начала утверждали, что все обвинения против нее надуманны, а произошедшее — обычный трудовой конфликт. Они отметили, что им было бы легко опровергнуть все доводы прокуратуры, если бы та что-то смогла предъявить. Адвокаты сообщили, что у них есть записи видеонаблюдения, которые показывают, что сотрудники, работающие в доме принцессы, могли приходить и уходить когда угодно. Кроме того, юристы показали счета за оплату услуг медучреждений, которыми пользовались служанки: все они оплачивались семьей принцессы.

По словам адвокатов, никто не находился в доме семьи Алайбан против воли. Сотрудники получали доступ к бассейну, спа-салону и тренажерному залу. В их распоряжении был даже водитель, который возил их по магазинам. Келлер не смогла точно сказать, какая зарплата была выплачена сотрудникам, однако ей известно, что им было предоставлено бесплатное питание, проживание в хороших комнатах, медицинская помощь, деньги на развлечения и оплачиваемый отпуск.

По словам защитников, они были уверены в невиновности принцессы с самого начала, причем для подтверждения этого наняли 22 детектива, которые собирали доказательства в Кении, Саудовской Аравии и на Филиппинах. Адвокаты уверены, что обвинения, выдвинутые против их клиентки, были частью аферы служанки, которая таким образом хотела получить возможность остаться в США.

Адвокат потерпевшей Стив Барик, в свою очередь, категорически отрицает обвинения со стороны юристов Алайбан. Барик сообщил, что его клиентка разочарована решением суда. Сейчас ей предоставлен иммиграционный статус (как предполагаемой жертве преступления) сроком на один год. Пока неизвестно, останется ли она в США.

После решения суда пресс-секретарь начальника полиции Ирвайна Дэвид Маггард распространил его заявление: «Мы тщательно расследовали этот случай и поддерживали наших детективов в их работе. Мы следовали закону и придерживались высоких этических стандартов, как всегда это делаем. Мы поддерживаем решение окружного прокурора прекратить это дело».

«Это стало кошмаром для всей семьи», — сказал после заседания адвокат принцессы Пол С. Майер.

Мешаэль Алайбан — супруга принца Абдуррахмана бин Насера бен Абделя Азиза Аль Сауда, внука короля Саудовской Аравии Абдул-Азиза ибн Сауда. У них трое детей. Известно, что у семьи было пять домработниц и медсестер, а также три водителя.

Новости и материалы
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости