Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геи и злодейство

Вице-спикер палаты общин британского парламента Найджел Эванс подал в отставку после скандала о сексуальных домогательствах

Вице-спикер палаты общин британского парламента Найджел Эванс подал в отставку. Такое решение он принял после того, как прокуроры предъявили ему обвинение в восьми преступлениях сексуального характера. По данным полиции, жертвами политика, два года назад заявившего о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, стали семеро мужчин.

Вечером во вторник Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение 55-летнему вице-спикеру палаты общин британского парламента консерватору Найджелу Эвансу в преступлениях сексуального характера по восьми пунктам. Он обвиняется в изнасиловании мужчины в период с 29 марта по 1 апреля 2013 года, в пяти сексуальных домогательствах и двух развратных действиях, совершенных с 2002 года, передает The Independent.

Предполагаемые преступления вице-спикера совершены в Лондоне и графстве Ланкашир.

Генеральный прокурор Великобритании Кейр Стармер заявил, что Эванс категорически отрицает все обвинения. «После тщательного расследования мы пришли к выводу, что доказательств достаточно и что в интересах общества следует возбудить уголовное производство в отношении Эванса», — сказал он.

По данным полиции, между 2002 и 2009 годом Эванс в Лондоне совершил ряд развратных действий сексуального характера по отношению к двум мужчинам, которым на тот момент было по 20 лет. Всего имеется семь предполагаемых жертв вице-спикера.

Первоначально политик был арестован в своем доме в Ланкашире в мае этого года. Детективы утверждали, что он изнасиловал одного мужчину и домогался второго. Эванс тогда заявил, что обвинения абсолютно ложны и выдвинуты людьми, которых он считал своими друзьями. Консерватор пообещал, что очистит свое имя. В следующем месяце он был арестован вновь, когда стало известно о еще трех случаях развратных действий с участием мужчин. Политик же вновь подчеркнул, что сможет опровергнуть все обвинения в свой адрес.

Накануне он был вновь вызван на допрос — там ему предъявили новые обвинения.

На этот раз Эванс заявил, что подает в отставку.

«Могу заверить всех вас, что все это время я буду энергично отстаивать свою невиновность, — цитирует его «Би-би-си». — Я расстроен, что это дело не было закрыто сегодня, но я уверен в двух вещах: во-первых, я невиновен, а во-вторых, моя невиновность будет доказана».

Далее он пообещал сделать все возможное для решения возникших из-за него проблем. «Я понимаю, что это дело будет и дальше вызывать большой интерес средств массовой информации, но после сегодняшнего дня я не буду делать дальнейших комментариев, пока дело не закроется», — закончил он.

Как сообщают СМИ, 18 сентября Эванс должен предстать перед судом в Престоне.

Его политическая карьера началась в 1985 году, когда он вошел в совет графства Западный Гламорган. C 1992 года Эванс является членом парламента. В 2010 году политик заявил о своей сексуальной ориентации, публично признавшись, что является геем. Тогда Эванс объяснил, что «устал жить во лжи».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости