Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новичков встретили самодельными ножами

В мексиканской тюрьме убиты восемь заключенных

В Мексике в тюрьме рядом с границей США произошло столкновение между заключенными. Одни осужденные напали на вновь прибывших с ножами. В результате восемь человек были убиты. Власти пока не обладают информацией, была ли это разборка между гангстерами: погибшие подозревались в совершении разных преступлений.

В мексиканской тюрьме, расположенной недалеко от границы с США, произошло столкновение между заключенными. Как сообщило в четверг вечером министерство общественной безопасности Мексики, конфликт произошел днем в среду в пенитенциарном учреждении рядом с городом Нуэво-Ларедо (штат Тамаулипас), который образует единую агломерацию с лежащим по другую сторону реки Рио-Гранде американским Ларедо (штат Техас).

Как уточняют местные власти, несколько заключенных напали на вновь прибывших зэков с самодельными ножами, сообщает Reuters.

В результате восемь человек были убиты.

Все жертвы попали за решетку по подозрению в совершении совершенно разных преступлений: начиная от убийства и заканчивая кражами. Шесть заключенных уже взяли на себя ответственность за убийства, сообщили в министерстве.

Штат Тамаулипас известен высокой преступностью. В течение многих лет наркоторговцы соперничают друг с другом за контроль над маршрутами контрабанды через границу. Пока остается неясным, было ли столкновение в тюрьме очередной разборкой между бандами. В переполненных мексиканских тюрьмах подобные выяснения отношений происходят довольно часто.

В апреле во время бунта в штате Сан-Луис-Потоси были убиты 13 и ранены около 65 заключенных.

В стычках, связанных с наркотиками, в Мексике каждый месяц погибает около тысячи человек. Президент страны Энрике Пенья Ньето, который пришел к власти в декабре прошлого года, пообещал положить конец насилию криминалитета. Правительство утверждает, что уже наметилась тенденция к сокращению количества жертв. Тем не менее мафия все еще держит в страхе жителей городов в нескольких мексиканских штатах.

На прошлой неделе массовый бунт вспыхнул в крупнейшей тюрьме другой латиноамериканской страны, Боливии. Между осужденными преступниками развернулась борьба за лидерство и контроль над территорией тюрьмы «Палмасола». Заключенные одного блока остались недовольны тем, что их соседи отказались платить дань. На рассвете 23 августа они подожгли спальные места соперников с помощью самодельных огнеметов. Пламя быстро распространилось, жертвы оказались в ловушке. В результате погибли 30 человек, в том числе полуторагодовалый ребенок. Еще около 60 заключенных были доставлены в больницу с сильными ожогами. Полиция установила пять предполагаемых зачинщиков бунта, еще 50 человек были изолированы от остальных заключенных за применение насилия.

Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости