Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закрытие смены

Временный лагерь для содержания нелегальных мигрантов в районе Гольяново закрыт

Временный пункт содержания мигрантов в районе Гольяново сегодня ликвидировали. Одна часть иностранных граждан, которые содержались в лагере, была депортирована, другая — отправлена в Центр содержания иностранных граждан. Однако там они будут содержатся в палатках, потому что места в центре для них пока нет.

Палаточный лагерь в районе Гольяново, куда свозили нелегальных мигрантов после рейдов московской полиции, закрыли. Часть иностранных граждан была депортирована. Оставшиеся в палаточном лагере 234 человека были переведены в Центр содержания иностранных граждан (ЦСИГ), который находится в поселке Северный.

Однако теперь уже на территории ЦСИГ будут установлены несколько палаток, которые оборудуют для временного проживания нелегальных мигрантов, ожидающих там депортации. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на столичную полицию. ЦСИГ рассчитан на 450 человек. По мере депортации содержащихся в нем иностранных граждан, мигрантов, размещенных в палатках, будут переводить в здание. Однако член Совета по правам человека Евгений Бобров рассказал «Газете.Ru», что не представляет, каким образом рядом с территорией ЦСИГ будут размещены палатки. «В воскресенье в ЦСИГ было 20 свободных мест. Перед зданием ЦСИГ нет места. Там располагается стоянка на 20 машин, на месте которой можно поставить две палатки, но тогда к зданию никому не удастся пройти», — рассказывает Бобров.

В данный момент проводится проверка мигрантов по базам данных и оформляют документы для их депортации. При задержании многие из мигрантов представились чужими именами, соответственно, решения суда о депортации являлись недействительными и их пришлось заново отвозить в суд после установления личности. Устанавливать личности помогали сотрудники посольства Вьетнама, поскольку основным контингентом лагеря были вьетнамцы.

Евгений Бобров рассказал, что он слышал о том, что лагерь закроют на этой неделе. «Создание лагеря — это, с одной стороны, часть предвыборной кампании Собянина, а с другой стороны, я боюсь, что это отмывание денег на выдворение. Представьте, в какие короткие сроки выдворяют такое большое количество людей», — говорит Бобров. По его словам, в первую очередь необходимо искать организаторов нелегальной миграции и ее крышевателей в правоохранительных органах. «Все вьетнамцы, которые были в лагере, приезжают в России по туристической визе, есть приглашающая сторона, но почему-то мы не слышали о судебных процессах над ними. Сейчас наказали вьетнамцев, которые приехали в Россию работать. Но надо штрафовать их работодателей, предупреждать, что если такое повторится, то и мигрантов накажут. А сейчас наказали мигрантов, а кто крышеватели, мы так и не знаем». Бобров считает, что нужно вносить системные изменения в миграционное законодательство: обязать работодателя приобретать полис медицинского страхования, вносить деньги за возможное выдворение его работников, устанавливать контроль за соблюдением условий труда работодателем.

«Как лагерь создали, так его и закрыли — непонятно, что это было. Ни один чиновник не взял на себя ответственность за создание лагеря. Ни одного официального комментария не было, кроме того, что лагерь будет закрыт, — говорит член Общественного совета при ГУ МВД Москвы Александр Куликовский. — Однако до сих пор нет взаимодействия ФМС и полиции в рамках профилактики нарушений миграционного законодательства. Были даны рекомендации относительно условий содержания, в том числе медицинской помощи, которая оказывалась недолжным образом. До сих пор нет постановления правительства, которое бы регламентировало условия содержания выдворяемых граждан, как нет документов, которые бы регламентировали оказание медицинской помощи выдворяемым». По словам Куликовского, в ЦСИГ так же, как и в лагере, нарушаются условия содержания выдворяемых граждан. «Нарушение метража, неоказание медицинской помощи, ограничение на пользование телефонной связью, отсутствие информации, как можно обжаловать выдворение, отсутствие на руках решений судов о выдворении — все эти нарушения были отмечены в ходе нашей проверки в прошлое воскресенье. В ЦСИГ содержатся беременные женщины, одна из которых там потеряла ребенка», — рассказал Куликовский.

Глава проекта «Gulagu.net» Владимир Осечкин не разделяет мнение правозащитников. «Для меня эта новость больше плохая, чем хорошая. Потому что я осознаю, что содержание в условиях камерной системы, которая есть в ЦСИГ, будет суровее, нежели то, что было в палаточном лагере в Гольяново, — заявил Осечкин «Газете.Ru».

— Очевидно, что в лагере у них была возможность общаться между собой, в том числе такая возможность была у мужей и жен, братьев и сестер. В ЦСИГ действуют более строгие правила.

Поэтому я не разделял мнение большинства правозащитников о скорейшем закрытии лагеря, понимая, что при наличии судебного решения эти люди будут выдворяться в места временного содержания». По словам Осечкина, он уже направил обращение в ГУ МВД по Москве, чтобы его пустили в ЦСИГ для проверки условий содержания нелегалов.

Первые нелегальные мигранты в 30-палаточном лагере временного содержания, организованном в районе Гольяново, появились 2 августа. Всего там содержалось 612 мигрантов, в основном это были граждане Вьетнама, которые занимались нелегальным пошивом одежды. В прошлую пятницу в гольяновском лагере оставалось 468 граждан Вьетнама, соответственно, за четыре дня была депортирована ровно половина — 234 мигранта. До этого на родину были отправлены еще 47 вьетнамцев. Граждане Сирии, Афганистана, Марокко, Египта, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, которые содержались в лагере, были переведены в Центр содержания иностранных граждан еще на прошлой неделе.

Новости и материалы
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
Все новости