Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казнить по-взрослому

Индийские политики требуют судить обвиняемого по делу о групповом изнасиловании подростка, как взрослого

Дело о групповом изнасиловании в Индии, из-за которого в стране была введена смертная казнь для насильников, может стать причиной изменений в ювенальной юстиции страны. Политики потребовали уточнить понятие «несовершеннолетний», чтобы один из обвиняемых — 16-летний подросток — был приговорен, как взрослый.

В Индии подходит к завершению суд над подозреваемыми в жестоком изнасиловании студентки в автобусе, совершенном 16 декабря 2012 года. 23-летняя девушка скончалась в больнице от травм.

Первоначально обвиняемых было шестеро, однако в камере один обвиняемый покончил с собой. На процессе в Верховном суде присутствовали лишь четыре человека, дело пятого, которому на момент совершения преступления было только 16 лет, рассматривалось в суде для несовершеннолетних. В четверг ожидалось, что суд вынесет приговор по делу подростка. Однако в процесс вмешался лидер коалиции «Джаната Парти», одной из крупных политических партий Индии, Субраманиан Свами.

Политик подал ходатайство в Верховный суд страны, потребовав судить подростка, как взрослого: в этом случае ему будет грозить смертная казнь.

В ходатайстве политик попросил Верховный суд уточнить термин «несовершеннолетний» и, выбирая суд — взрослый или ювенальный, оценивать обвиняемых не по их возрасту, а по уровню их личностного развития и тяжести совершенных преступлений. Свами заявил, что подозреваемые в возрасте старше 16 лет, обвиняемые в совершении серьезных преступлений, должны предстать перед «взрослым» судом.

Руководство Верховного суда намерено рассмотреть просьбу политика 31 июля. Из-за этого вынесение приговора по делу об изнасиловании было отложено на 5 августа. Известно, что по этой же причине было отложено еще одно дело — о крупном ограблении, которое совершил другой подросток.

Дело о групповом изнасиловании студентки уже стало причиной серьезных изменений в законодательстве Индии.

В марте власти под давлением общественности приняли поправки, которые увеличивают наказание для насильников с 10 до 20 лет лишения свободы. А в особых случаях предусмотрена смертная казнь, в том числе если жертва умирает или оказывается прикованной к больничной койке. Кроме того, появились новые наказания, например, за преследование женщин, подглядывание (вуайеризм), ощупывание и обливание кислотой.

Как оказалось, далеко не все индийские мужчины были готовы к новым правилам. Например, глава индийской политической партии «Джанта Дал» Шарад Ядав заявил, что преследование женщин — обычное дело. «Кто из нас не следовал за женщинами? Мы все преследовали женщин. Вы должны сделать первый шаг, если хотите поговорить с женщиной: она первая никогда к вам не подойдет. Мы (мужчины) должны попробовать самостоятельно поговорить с ней. Мы все прошли через этот возраст, не забывайте», — заявил политик. Но, тем не менее, поправки были приняты.

Таким образом, высока вероятность, что изменения в ювенальной юстиции будут приняты, особенно учитывая, что вынесение приговора подростку по делу об изнасиловании переносится уже второй раз.

Обвиняемый подросток приехал в Дели в 11 лет из удаленного района страны. Он брался за черную работу, зарабатывая гроши. В 2012 году он работал мойщиком автобуса, живя в багажном отделении. Он отрицал свою причастность к изнасилованию. Его адвокат указывал суду, что среди доказательств нет подтверждений участия подростка в преступлении.

Нападение произошло в ночь на 16 декабря прошлого года. Студентка и ее друг провели вечер в кинотеатре. Время было позднее, и попытки поймать моторикшу не привели к успеху. Когда через какое-то время рядом с ними затормозил белый автобус (не рейсовый) и находящиеся внутри люди предложили подбросить их, пара решила ехать с ними. С них попросили деньги за проезд. Позже девушка пояснила следователям, что в автобусе было 5—7 человек, все они были пьяные. Судя по всему, водитель тоже был из этой компании.

Они избили жертв железными прутьями. Со студентки сорвали одежду и жестоко изнасиловали. Затем преступники на ходу выбросили их из автобуса на обочину дороги.

Молодой человек пытался звать на помощь, но никто долгое время не останавливался рядом с ними. «Машины, рикши, велосипеды притормаживали, а затем уносились прочь. Я продолжал делать знаки, что нам нужна помощь. Те, кто останавливался поглазеть на нас, обсуждали, что с нами могло произойти. Никто ничего не сделал», — сказал он.

По его словам, прибывшие на место полицейские долго не могли договориться, на чьей территории случилось происшествие и кому заниматься этим делом.

Пока они спорили, женщина и ее друг лежали рядом окровавленные и без одежды. Только через два часа после нападения их увезли в больницу. Студентка, истекавшая кровью, оставалась без врачебной помощи до пяти утра. После осмотра ее перевезли в больницу Сингапура. Она перенесла три операции. Из-за угрозы развития гангрены врачам пришлось удалить ей часть кишечника. Последние сутки своей жизни она была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Девушка скончалась 29 декабря из-за отказа внутренних органов. Рядом с ней постоянно находились члены ее семьи.

Все обвиняемые отрицают свою вину, однако у полиции есть улики — видеозаписи с их мобильных телефонов. Есть даже отпечатки зубов, которые насильники оставили на теле жертвы.

Кроме того, показания дали пострадавшие. Девушка, которую врачи пытались спасти две недели, могла общаться со следователями только жестами. Ее допросили два раза, и она дала идентичные показания. Кроме того, она написала имена преступников, которые услышала во время нападения: Рам Сингх, Мукеш, Винай и Акшай. Ее показания совпали со словами ее друга.

В тюрьме с собой покончил ключевой обвиняемый — Рам Сингх.

За расследованием преступления следит вся страна: оно стало символом бесправного положения женщин в Индии.

После произошедшего по стране прокатились многочисленные митинги, на которых выступавшие критиковали власть за недостаточные меры в борьбе с сексуальными преступлениями. В столкновениях с полицией погибли 20 человек, в том числе полицейский и тележурналист. После этого была создана правительственная комиссия, а подозреваемые задержаны.

Митинги продолжились и в январе 2013 года.

Отец погибшей студентки сообщил репортерам, что адвокаты их семьи будут требовать смертной казни для обвиняемых.

Новости и материалы
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Все новости