Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Якутии считают выживших

Объявлен траур по погибшим при крушении вертолета Ми-8 в Якутии

В Якутии объявлен траур по погибшим в катастрофе вертолета Ми-8, произошедшей в минувший вторник. В крушении погибли, по разным данным, от 22 до 24 человек. Четверо выживших доставлены в республиканскую больницу города Якутска.

В Якутии 5 июля объявлено днем траура в связи с гибелью пассажиров вертолета Ми-8, разбившегося во вторник недалеко от поселка Депутатский Усть-Янского района республики. Глава Якутии Егор Борисов выразил соболезнования близким погибших и сообщил, что им будет оказана вся необходимая помощь. Также глава региона подписал распоряжение о создании комиссии, которая оказала бы помощь семьям пострадавших и погибших. По словам Борисова, по предварительным данным, погибли семь жителей села Усть-Янск, шесть человек из села Казачье, семь человек из поселка Депутатский, двое из села Тумат и еще двое из Якутска.

Выжили в катастрофе: 17-летний пассажир Эрэл Горохов и три члена экипажа — командир экипажа Николай Бельков, второй пилот Иннокентий Бандеров и бортмеханик Иннокентий Слепцов.

Выжившие получили ожоги и обморожения различной степени тяжести, поскольку ночью температура воздуха опускалась до –5 градусов.

По непроверенной информации, которую распространили местные СМИ, Горохов рассказал спасателям, что в катастрофе могли выжить еще двое детей. По его словам, кроме него из вертолета удалось выпрыгнуть братьям Олегу и Андрею Левковец. Они всю ночь ходили втроем, однако Эрэл упал со склона и сломал позвоночник. Братья убежали и, скорее всего, где-то спрятались. Такую информацию подтверждает и пилот вертолета. В МЧС «Газете.Ru» эту информацию не подтвердили, сообщив только, что ведется разбор обломков вертолета, а спасатели продолжают осмотр местности.

По данным МЧС, упавший вертолет полностью обгорел. Из-за ужасной видимости место аварии смогли обнаружить только по сигнальной ракете, которую выпустил кто-то из членов экипажа спустя почти сутки с начала поисковой операции.

После обнаружения места крушения спасатели и медики высадились из поискового вертолета к пострадавшим. Троих членов экипажа подняли с помощью авиационной лебедки и доставили в больницу поселка Усть-Куйга. Выжившему молодому человеку, у которого был сломан позвоночник, врачи оказали помощь на месте. После возвращения вертолета МЧС его на носилках подняли на борт и также перевезли в больницу Усть-Куйги, откуда позже все пострадавшие самолетом были доставлены в республиканскую больницу № 2 Центра экстренной медицинской помощи в городе Якутске. По данным «Интерфакса», двое пострадавших находятся в хирургическом отделении, еще двое — в ожоговом. Их состояние оценивается как стабильное. У потерпевших травмы различной степени тяжести и общее переохлаждение.

На месте катастрофы работают спасатели Дельневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС и представители следственных органов. Тела 24 погибших будут доставлены с места аварии в поселок Депутатский. Следователями по факту аварии было возбуждено уголовное дело.

Сейчас рассматриваются три версии падения вертолета: техническая неисправность, неблагоприятные погодные условия и ошибка пилотирования. В аэропорту поселка Депутатский, откуда вылетел Ми-8, изъята техническая документация, касающаяся полета, а также личные дела членов экипажа. Кроме того были допрошены диспетчер и персонал, который проводил предполетный осмотр судна.

С родственниками погибших и пострадавших работают психологи. ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальный союз страховщиков ответственности сообщает, что родственники погибших в катастрофе смогут получить денежную компенсацию до 2 млн руб.

Вертолет Ми-8 компании «Полярные авиалинии» совершал рейс из поселка Депутатский в село Казачье. 2 июля вертолет совершил жесткую посадку в 45 км от поселка депутатский. На борту вертолета были 28 человек: три члена экипажа и 25 пассажиров, среди которых 11 детей.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости