Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реактивный баллон ранил семерых

Огнетушитель ранил семерых посетителей в московской «Шоколаднице», возбуждено уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения техники безопасности в кафе «Шоколадница». По предварительным данным, рабочие уронили огнетушитель, и из-за этого у баллона сорвало вентиль. Газ начал выходить с большой скоростью, баллон буквально взлетел на воздух и угодил в витрину находившегося рядом спорт-бара. Проходившие мимо люди пострадали от разлетевшихся осколков стекла.

Московские следственные органы во вторник возбудили уголовное дело после инцидента рядом с кафе «Шоколадница», в результате которого пострадали семеро человек.

В понедельник вечером СМИ передавали со ссылкой на ГУ МЧС по Москве, что в одном из кафе сети «Шоколадница» произошел взрыв газового баллона, но позже стали известны подробности произошедшего. По данным следствия, около 19.00 мск из кафе, расположенного в доме № 3 на Щербаковской улице на востоке столицы, сотрудники начали выносить столитровые баллоны с газом для тушения пожаров. При этом во время переноски рабочие уронили один баллон и у него оторвался вентиль. Из-за нарушения герметичности огнетушителя из него начал резко выходить газ. В ГСУ СК по Москве отмечают, что в баллоне газ содержался под высоким давлением и из-за этого огнетушитель получил реактивное ускорение. По словам глав пресс-службы столичного ГУ МЧС Виктора Бирюкова, причины взрыва устанавливаются. По предварительной информации, виновен действительно мог быть газ - при выгрузке баллонов один из них выскользнул из рук рабочего и упал вентилем вниз. Полностью его не разорвало, но кусками передней части баллона люди и были травмированы, пояснил Бирюков. Он подчеркнул, что пожара не последовало. К кафе оперативно подъехали несколько пожарных машин, а также машины «скорой помощи».

«Баллон стал в хаотичном порядке перемещаться по тротуарной зоне возле указанного дома», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

Из-за ЧП стекол лишились несколько соседних зданий, в том числе баллон выбил стекла в находившемся рядом спорт-баре.

Очевидцы рассказывают, что услышали сильный хлопок. «Я вышла на ступеньки банка, и в этот момент раздался хлопок, — передает агентство РИА «Новости» слова женщины, оказавшейся неподалеку. — Он был не очень сильный. Тут же появился сильный белый дым». По словам свидетелей происшествия, удар был такой силы, что осколки стекла долетели до проезжей части. Жертвами реактивного огнетушителя стали случайные прохожие. В результате пострадали семеро человек, в том числе два ребенка двух и шести лет. Ранее в столичном главке полиции говорили о девяти пострадавших, в том числе одном ребенке, но позже эта информация не подтвердилась.

В основном у пострадавших резаные раны – из-за разлетевшихся осколков стекол. Четверо взрослых и дети были сразу госпитализированы.

Накануне официальные представители ведомств сообщали, что пострадавших поранило осколками самого баллона, а не стеклами.

В ГСУ СК по Москве предполагают, что причиной трагедии стало нарушение правил техники безопасности. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК (нарушение правил техники безопасности). Максимальное наказание по этой статье — до года тюремного заключения.

В настоящий момент сотрудники следственного управления устанавливают обстоятельства преступления и лиц, причастных к его совершению.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости