Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клубника со вкусом крови

Греки возмущены стрельбой в рабочих-мигрантов, бастовавших на клубничной плантации

Число пострадавших при стрельбе на греческой клубничной ферме, где бригадир открыл огонь по бастовавшим рабочим из Бангладеш, возросло до 30 человек. В социальных сетях набирает обороты кампания бойкота греческих производителей клубники. Даже ультраправые политики осудили произошедшее. Полиция ведет розыск скрывающихся виновников инцидента.

Число раненных в ходе перестрелки на клубничной ферме в Греции после забастовки рабочих возросло до 30 человек, передает «Би-би-си». Инцидент произошел возле деревни Манолада в 260 км к западу от Афин. Стрельба произошла, когда около 200 рабочих потребовали невыплаченной заработной платы за шесть месяцев и, как говорят в полиции, «угрожающе двинулись» в сторону трех бригадиров, один из которых, по предварительной версии, и открыл огонь. Большинство раненых были выходцами из Бангладеш.

Владелец фермы, которого не было на месте во время происшествия, был задержан для допроса. В отношении трех бригадиров 21, 27 и 39 лет уже выданы ордера на арест.

«Мы установили трех бригадиров и ищем их. Это трое мужчин-греков, которые живут неподалеку, — рассказал Associated Press представитель полиции. — Раненых доставили в близлежащие больницы. По нашей информации, ни один из пострадавших не находится в критическом состоянии».

Греческий портал Econews уточняет количество пострадавших — 34 человека. Девять мигрантов эвакуировали в университетскую больницу города Патры и еще 19 человек в местную больницу. Восемь человек получили серьезные травмы, но состояние у всех стабильное.

Сейчас полиция принимает усиленные меры для того, чтобы предотвратить любые новые вспышки насилия.

В четверг полиция задержала 38-летнего местного жителя, которого подозревают в укрывательстве лиц, устроивших стрельбу. По версии следователей, задержанный предоставил укрытие двум из трех бежавших бригадиров.

После первых сообщений о стрельбе по всей Греции начался бойкот «кровавой клубники», произведенной в этой компании. В социальных сетях пользователи призывают бойкотировать клубнику с плантаций Манолада с помощью картинок с окровавленными ягодами.

Стрельбу поспешили осудить даже представители ультраправой партии «Золотая заря». Известная антииммигранской риторикой партия заявила, что осуждает стрельбу в уроженцев Бангладеш, но «также осуждает тех, кто незаконно обеспечивает работой нелегальных мигрантов, лишая хлеба тысячи греческих семей»: «Давайте не будем притворяться: виновны все те, кто привел страну нелегалов и терпит нелегальный труд и эксплуатацию».

В пресс-службе Компартии Греции назвали условия труда мигрантов «современным рабством». «Буржуазия со своими приспешниками атакует рабочих, которые отстаивают свои права... Варварство является синонимом современной системы капитализма», — говорится в заявлении ЦК КПГ. На происшествие резко отреагировали как представители леворадикальной партии СИРИЗА, так и социал-демократы из ПАСОК. Последние назвали стрельбу проявлением расизма. «Нарушение трудовых прав работников из-за их происхождения в любом случае должно рассматриваться как расизм», — говорится в заявлении департамента по правам человека ПАСОК. Социалисты требуют «мобилизовать власти немедленно» для расследования и устранить нарушения трудовых прав в регионе. Расследовать инцидент «напрямую и без задержек» потребовали даже местные туроператоры, заявившие о возможном негативном имидже региона для туристов.

Новости и материалы
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Все новости