Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рыночная борьба с летальным исходом

В массовой драке у Сенного рынка в Санкт-Петербурге убит уроженец Кабардино-Балкарии

В центре Петербурга, у Сенного рынка, произошла массовая драка, закончившаяся убийством уроженца Кабардино-Балкарии. Следствие пока не может дать однозначных ответов о причине побоища. После преступления ОМОН устроил облаву на гастарбайтеров. Задержаны 378 человек. Смольный никак не отреагировал на ЧП, произошедшее в исторической части города.

В четверг утром у Сенного рынка Санкт-Петербурга, в самом начале Московского проспекта, подрались десятки гастарбайтеров. Массовая стычка закончилась убийством: на проезжей части в десяти метрах от входа на рынок остался лежать труп мужчины. Погибший был в голубых джинсах, темной куртке на искусственном меху и кроссовках.

Куртка задралась, на теле были видны ножевые ранения. Труп пролежал на дороге довольно долго.

Пока с ним работали криминалисты, на Московском проспекте возникла автомобильная пробка. Рассосалась она только к обеду.

«Около 7 часов утра у дома 6 по Московскому проспекту произошла драка, в которой участвовали около 10 человек. В результате драки на месте происшествия от ножевых ранений скончался 33-летний уроженец Кабардино-Балкарской Республики. По данному факту возбуждено уголовное дело», — сообщил официальный сайт управления СКР по Санкт-Петербургу.

В полиции говорят, что драку устроили выходцы из стран ближнего зарубежья, и изначально называли иную цифру — около 20 человек. Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах говорит, что конфликт начался в одном из общежитий гастарбайтеров, расположенном в близлежащем доме на Московском проспекте, а затем перекинулся на улицу.

«Скорее всего, преступление произошло на бытовой почве, — сказал собеседник. — По предварительной версии, к двум жителям общежития на Московском проспекте, гастарбайтерам, пришли двое уроженцев Кавказа.

О чем они говорили, пока неясно, но у них начался конфликт и драка. На помощь своим землякам поспешили другие жители общежития. Драка переместилась на улицу, там один из кавказцев и получил ножевые ранения, второй был избит».

Собеседник отметил, что роли на рынке делятся по национальному признаку. Одни торгуют, другие охраняют. Источник предположил, что между торговцами и охранниками возникли финансовые разногласия, которые закончились трагически. У следствия уже есть записи с уличных камер видеонаблюдения. Официально мотивы конфликта не называются. В СКР пообещали предоставить информацию о случившемся в пятницу. «В настоящий момент однозначных ответов, что произошло, нет, — сказал «Газете.Ru» представитель СКР. — Проводятся следственные мероприятия, задержанных опрашивают, возможно, какие-либо итоги будут завтра».

Вокруг Сенного рынка расположены многочисленные общежития и так называемые мини-отели, в которых и проживают приезжие. Койко-место стоит 300—400 рублей в сутки. По ночам в окрестностях рынка собираются подозрительные личности, так что местные жители давно не удивляются потасовкам и крикам о помощи. В Смольном никак не отреагировали на сообщение о массовой драке и убийстве в исторической части города.

После утреннего происшествия в район были направлены усиленные наряды — около 200 сотрудников ОМОН, патрульно-постовой службы и уголовного розыска. На территории Сенного рынка начался «профилактический рейд». Были привлечены сотрудники миграционной службы. Бойцы ОМОН и оперативники прошлись по рынку, общежитиям и мини-отелям, проверяя документы, усаживая всех, кто им казался подозрительным, в автозаки. Всего в районе Сенной площади задержали 378 человек.

«330 человек доставлены в полицию для проверки на соблюдение миграционного законодательства, — отрапортовали в полиции. — 26 человек привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство. Кроме того, 19 граждан проверяются сотрудниками уголовного розыска на причастность к совершению преступлений».

«Профилактические рейды» проходили на территории Сенного рынка и расположенного поблизости рынка Апраксина Двора и раньше. Однако оперативников интересовали исключительно религиозные экстремисты. Так, в феврале 2013 года спецназ ФСБ и МВД задержал около 500 мусульман в Апраксином Дворе, пришедших в местную молельню. Среди задержанных были граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, а также приезжие с Северного Кавказа, уроженцы Египта и Афганистана. По результатам рейда был задержан единственный подозреваемый по делу о «Петербургском джамаате»: по данным следствия, он размещал в сети видео терактов. В предыдущие годы представители центра Э, ОБЭП и ФСБ также устраивали облавы на Сенном и Апраксином рынках.

Новости и материалы
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Все новости