Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казнь идет на спад

Движение к отказу от смертной казни наблюдается во всех уголках мира, утверждают правозащитники

Правозащитники из Amnesty International в своем докладе, посвященном применению смертной казни в мире в 2012 году, заявляют об общемировой тенденции к отказу от подобного вида наказания. Высшая мера наказания сохраняется лишь в небольшой группе стран, а движение к отказу от неё наблюдается во всех уголках мира, утверждают они. В Европе и Центральной Азии единственной страной, где сохраняется смертная казнь, остается Белоруссия. В среду общественники намерены провести протестную акцию у белорусского посольства в Москве с требованием отменить высшую меру наказания в Белоруссии.

В прошедшем году продолжилась общемировая тенденция к отмене смертной казни: такие выводы сделали эксперты международной правозащитной организации Amnesty International в своём ежегодном обзоре, посвящённом практике смертной казни в мире. Согласно докладу, который имеется в распоряжении «Газеты.Ru», в прошлом году во всём мире были казнены 682 человека. Это всего на два случая больше, чем в 2011 году. Кроме того, в 58 странах были вынесены 1722 смертных приговора, которые могут вступить в силу. В 2011 году таких стран было 63, а самих приговоров — 1923.

«Высшая мера наказания сохраняется лишь в небольшой группе стран, а движение к отказу от неё наблюдается во всех уголках мира», — выражают надежду правозащитники в связи с результатами мониторинга.

Тем не менее, оптимистичные выводы экспертов исключают статистику из Китая, где, как полагает Amnesty International, в 2012 имели место тысячи казней, информация о числе которых держится в тайне.

В Китае, как утверждают правозащитники, казнили больше людей, чем во всех остальных странах вместе взятых. В пятёрку стран, где людей казнят больше всего, входят также Иран, Ирак, Саудовская Аравия и США. От последних лишь немного отстаёт Йемен. Причем людей приговаривали к смерти, в том числе за ненасильственные преступления, начиная с наркоторговли и экономических преступлений и заканчивая «вероотступничеством», «богохульством» и «прелюбодеянием», которые вообще не могут считаться преступлениями. Среди способов казни, которые все еще применялись в вышеназванных странах в прошлом году, были такие, как повешение, отсечение головы, расстрел и смертельные инъекции.

В Саудовской Аравии зафиксирован один случай, когда тело обезглавленного мужчины выставили на обозрение, распяв на кресте.

После долгой паузы возобновились казни в Индии, Японии и Пакистане. В ноябре в Индии состоялась первая за девять лет казнь. В Японии в марте казнили троих смертников, а ближе к концу года ещё одного; так закончился 20-месячный перерыв в исполнении смертной казни.

Есть определенный прогресс и в Азиатском регионе. Во Вьетнаме за прошлый год не было вынесено ни одного смертного приговора. Соблюдал мораторий на казни Сингапур. Важнейшее международное соглашение ратифицировала Монголия, в соответствии с которым страна приняла на себя обязательства по отмене смертной казни. Вся тихоокеанская часть региона оставалась «зоной, свободной от смертной казни».

На Ближнем Востоке и в Северной Африке, по мнению правозащитников, напротив, мало положительных сдвигов. Применение смертной казни в этом регионе продолжает внушать большую озабоченность авторов доклада. 99% всех казней в регионе были произведены в Иране, Саудовской Аравии, Ираке и Йемене.

Особенно вызывал тревогу скачок числа казней в Ираке, где умертвили не менее 129 человек, что почти вдвое больше, чем в 2011 году, когда количество казнённых составило 68 человек.

Иран вышел на второе после Китая место по численности казней: только официально сообщалось о 314 казнях, но истинное их количество, по данным Amnesty International, намного больше. У правозащитников якобы есть документальная информация о десятках казней, которых власти так и не признали. Из-за вооруженного конфликта в Сирии получить достоверные сведения о применении смертной казни там также пока невозможно.

«Страны Африки, расположенные к югу от Сахары, двигались навстречу отмене смертной казни», — уточняют авторы доклада. Так, в Бенине приняли ряд нормативных актов, направленных на устранение соответствующих статей из законодательства, а Гана планирует отказаться от смертной казни в своей новой конституции. В Сьерра-Леоне не осталось ни одного осуждённого на смерть. И всё же количество казней и смертных приговоров в регионе значительно возросло за счет получения сведений из Судана и Гамбии. В Гамбии после почти тридцатилетнего перерыва в августе казнили сразу девять человек. Это вызвало бурю негодования в мире, и президент Яйя Джамме объявил «условный» мораторий на казни, который «автоматически снимается» в случае повышения уровня преступности. В Судане состоялось не менее 19 казней и было вынесено 199 смертных приговоров.

В Северной и Южной Америке США остаются единственной страной, где сохраняется смертная казнь.

В 2012 году общее количество казней в Штатах, как и в предыдущем году, составило 43. Однако приговоры приводили в исполнение лишь девять штатов против 13 в 2011 году. Кроме того, в апреле прошлого года Коннектикут стал 17-м по счёту штатом, где смертную казнь отменили. В ноябре в Калифорнии обсуждалось проведение референдума об отмене смертной казни, но его противники победили с незначительным перевесом голосов.

В странах Карибского бассейна смертные казни не проводились; в трёх из них было зарегистрировано только 12 приговоров к высшей мере наказания.

В Европе и Центральной Азии единственной страной, где сохранялась смертная казнь, стала Белоруссия. В 2012 году здесь казнили не менее троих человек.

В среду перед зданием посольства Республики Белоруссии в Москве сторонники Amnesty International проведут пикет с требованием введения моратория на смертную казнь в Белоруссии. Поводом для протестной акции стала как раз публикация доклада правозащитников.

Между тем соседняя Латвия стала 97-й страной в мире, где смертная казнь полностью отменена: из законодательства изъяли последние статьи о преступлениях, караемых смертной казнью.

«Регресс, наблюдаемый в ряде стран в этом году, не может не огорчать, однако в целом он не меняет общемировую тенденцию отказа от смертной казни. Во многих уголках мира казни остаются в прошлом, — считает генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти. — Казни имеют место лишь в одной из каждых 10 стран мира. И их руководству надо спросить себя: почему они продолжают прибегать к жестокому и бесчеловечному наказанию, от которого отказывается весь остальной мир?»

Сторонники смертной казни часто повторяют аргумент о том, что подобное наказание сдерживает преступность. Однако большое исследование, проведенное в 2012 году в США, показало, что этот аргумент не может служить её обоснованием. «У государств, которые продолжают казнить людей, закончились оправдания. Нет никаких доказательств того, что смертная казнь играет особую роль в сдерживании преступности», — убежден Салил Шетти. Настоящие причины применения смертной казни, по его мнению, зачастую в политических причинах, «будь то популистские меры или инструмент неприкрытых репрессий».

В России еще 16 мая 1996 года тогдашний президент Борис Ельцин издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». Одним из условий, необходимых для того, чтобы страна могла быть членом Совета, является согласие с «протоколом № 6» совета от 1983 года об отмене смертной казни. 2 сентября 1996 года был расстрелян последний смертник в РФ. По официально неподтвержденным данным, это был серийный убийца и каннибал Головкин. После этого смертную казнь не применяли, пока президент не рассмотрит прошение о помиловании, а Ельцин перестал рассматривать такие прошения. В феврале 1999 году КС окончательно отменил казнь в России, объявив казни неконституционными в отсутствие судов присяжных на всей территории страны. Согласно действующему УК исключительная мера наказания может применяться (только к мужчинам от 18 до 65 лет) за убийства при отягчающих обстоятельствах при праве обвиняемого на рассмотрение его дела судом присяжных. Однако в 2010 году последним регионом России, где вводился институт присяжных, стала Чеченская Республика, и формальные препятствия для назначения смертной казни в стране отпали. Это породило у юристов неоднозначное мнение о возможности назначения после 1 января 2010 года смертной казни, но уже 19 ноября 2009 года Конституционный суд РФ запретил применять смертную казнь в России и после 1 января 2010 года, когда истек введенный в стране мораторий на применение высшей меры наказания.

Новости и материалы
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футблиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Все новости