Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не все родители достаточно жестоки

Суд вернул прокуратуре иски об отмене усыновления Кирилла Кузьмина прокуратуре

Псковский суд вернул исковое заявление областной прокуратуры, требовавшей отменить усыновление гражданами США Кирилла Кузьмина, брата погибшего Максима Кузьмина. Суд счел представленные ведомством доказательства недостаточными: в них нет подтверждения того, что супруги Алан и Лора Шатто жестоко обращались с детьми.

В четверг Псковский областной суд рассмотрел исковое заявление прокуратуры Псковской области и регионального управления социальной защиты населения к американским гражданам Алану и Лоре Шатто об отмене усыновления ими двухлетнего Кирилла Кузьмина, младшего брата погибшего в США трехлетнего Максима Кузьмина.

В сентябре 2012 года граждане США Алан и Лора Шатто усыновили обоих мальчиков. 18 февраля стало известно о смерти Максима. Приемная мать ребенка Лора Шатто рассказала, что 21 января он играл с младшим братом в саду. Она отлучилась на пару минут, а когда вернулась, нашла Макса — такое имя он получил в Штатах — без сознания. Спустя несколько часов мальчик скончался в больнице. Полиция Техаса начала расследование, но 19 марта закрыла дело, так как не нашла доказательств для продолжения уголовного преследования приемных родителей. Судмедэксперты пришли к выводу, что смерть связана с несчастным случаем.

21 февраля прокуратура Псковской области на фоне всеобщего недовольства позицией американских властей обратилась в Псковский областной суд с иском к супругам Шатто об отмене усыновления Кирилла Кузьмина.

«По имеющимся сведениям, нахождение Кирилла в семье усыновителей может угрожать его жизни и здоровью, его старший брат Максим Кузьмин погиб в США, — отмечала тогда прокуратура. — В исковом заявлении прокуратуры указано о необходимости отменить усыновление малыша, восстановить первоначальные сведения о его фамилии, имени и отчестве (в американской семье его назвали Кристофером Шатто. — «Газета.Ru»), месте рождения и родителях в записи акта о рождении». Ведомство предлагает передать ребенка органам опеки и попечительства, которые должны вернуть его родной матери либо устроить в другую российскую семью.

Через четыре дня, 25 февраля, суд указал на отсутствие доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые ссылается прокуратура.

Для предоставления таковых суд дал прокурорам месяц (который истекал 25 марта). В последний день прокуратура направила по почте в суд свои доказательства — материалы собственной проверки и постановление о возбуждении уголовного дела управлением Следственного комитета России по Псковской области по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). По мнению правоохранителей, социальные службы не предоставили суду, который рассматривал вопрос об усыновлении детей, полную информацию об их биологических родственниках. По словам следователей, здоровьем и развитием братьев Кузьминых интересовалась бабушка по линии отца, которая «рассматривала возможность посещения их в детском учреждении».

Рассмотрев дополнительные доказательства, суд счел их недостаточными: они не подтверждают жесткого обращения граждан США с приемными детьми.

«Суд вынес определение о возвращении исковых заявлений в связи с неисполнением истцами определения Псковского областного суда от 25 февраля 2013 года об устранении недостатков исковых заявлений, — сказала «Газете.Ru» пресс-секретарь суда Юлия Пронь. — Документы, представленные в суд прокуратурой, не могут быть приняты судом в качестве исправления недостатков искового заявления, поскольку не подтверждают жестокого обращения Лауры Шатто по отношению к усыновленному Максиму Кузьмину и бездействия Алана Шатто».

В пресс-службе прокуратуры Псковской области не смогли ответить, будут ли они обжаловать решение суда.

Новости и материалы
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление воинской части
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Все новости