Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снег угрожает Белому дому

Жители Вашинтона закрываются в домах в ожидании снегопада, Белый дом отменил работу, авиакомпании — рейсы

На Вашингтон и ближайшие штаты надвигается сильный циклон. Белый дом отменил мероприятия, закрыты суды и школы. Авиакомпании отменили вылеты. Аварийные и коммунальные бригады приведены в полную готовность. В более северных районах ожидается наводнение.

Зимний шторм накрыл в среду столицу США Вашингтон. Офисы федеральных служб, в том числе суды, а также школы поспешили закрыться. В регионе отмечаются случаи сбоя в электроснабжении — деревья под тяжестью снега падают на провода и рвут их. Циклон пришел из штатов Вирджиния, Мэриленд и Огайо, оставив там без света более чем 241 тыс. домов. В Вашингтоне ожидают сугробы в 25 сантиметров высотой. В западных районах ближе к Вирджинии сугробы ожидаются еще выше.

Белый дом также был вынужден отпустить сотрудников по домам, отменив чествование спортсменов из футбольной команды Alabama Crimson Tide. А конгресс отменил несколько слушаний, сообщает Washington Post.

Внезапный выходной оказался у школьников. В Вашингтоне и в ближайших штатах в школы не пошли более чем 954 тыс. учеников.

Скорее всего, все авиаперелеты из аэропорта Вашингтона будут отменены в течение ближайших суток.

Авиакомпании поспешили заявить об отмене вылетов еще до того, как первые хлопья снега из штормовых облаков упали на столицу США. По данным Bloomberg Businessweek, в Вашингтоне отменены 1618 внутренних рейсов и около тысячи внешних.

Руководство транспортных компаний объявило о возможных задержках в движении автобусов и поездов. А представители министерства транспорта Штатов обратились к населению с просьбой не пользоваться автомобилями. «Дороги, вероятно, в ближайшее время будут предательскими», — заявил представитель минтранса Вирджинии Бранко Власич. Только в Вирджинии на работу отправились четыре тысячи машин, разбрасывающих соль на дорогах.

В Вашингтоне власти призывают владельцев недвижимости, в том числе жилых домов, сразу после завершения снегопада очистить тротуары перед зданиями. Электросетевые компании готовятся к шторму, вызывая на работу дополнительные аварийные бригады. В Балтиморе руководство компании Gas and Electric Co заявило, что мобилизовало 1750 сотрудников, в том числе пригласив дополнительные бригады из других штатов. В Вирджинии компания Dominion Virginia Power объявила, что активировала новую систему проверки состояния линий и наличия перебоев с электричеством, которую могут использовать клиенты — с помощью мобильного телефона или интернета.

В северо-западной части страны, в том числе в Бостоне, Нью-Йорке, из-за приближающегося шторма возникла угроза наводнения.

Там тоже отмечаются ураганные порывы ветра. Национальная служба погоды опубликовала предупреждения для жителей береговой линии Нью-Джерси, Нью-Йорка, Делавэра, Мериленда и Вирджинии. В Нью-Джерси власть предложила людям перейти в эвакуационные пункты или переехать в другие места, подальше от воды. Население там до сих пор не оправилось от шторма «Сэнди» в октябре 2012 года.

Жители Вашингтона жалуются журналистам, что они устали от зимы. «Я хочу избавиться от пальто и выйти в весеннем платье», — говорит 58-летняя Рона Александр. Перед штормом в городе была солнечная погода и пели птицы. Гости города считают, что шумиха вокруг циклона преувеличена. «Вашингтонцы перегибают палку. Не надо доверять прогнозу погоды. Вокруг него слишком много шумихи», — заявила уроженка Южной Флориды Дженифер Бабсон, приехавшая к друзьям на неделю. «Мы не волнуемся, в субботу будет +10 градусов!» — говорит она.

Новости и материалы
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости